31.05.2017

"Они орут - и вы орите!" Как женские хитрости помогают побеждать

Во втором туре группового этапа Euro Winners Cup Women-2017 "Звезда" победила, несмотря на французских хулиганов, а "Нева" проиграла даже при поддержк

Баталии мужского турнира Euro Winners Cup входят в свою решающую фазу: лучшие игроки со всего мира в самых сильных командах со всей Европы начинают сражение в матчах на вылет. Однако даже за самыми зрелищными сражениями мужских команд нельзя забывать о том, что совсем рядом, на третьей турнирной площадке проходит Кубок европейских чемпионов среди женщин, в котором принимают участие сразу две мощные команды из России – питерские «Звезда» и «Нева». Корреспондент Beachsoccerrussia посмотрел матчи российских команд во втором туре группового этапа, порадовался разгрому и огорчился поражению, последил за Лихачёвым и почти закричал вместо футболисток «Невы».

Позор! Но не на поле…

«Звезда» во второй день турнира сошлась с загадочной французской командой «Амневиль». О ней было известно лишь то, что девушки гораздо лучше чувствуют себя на паркете, но и на песок они вышли не впервые – к турниру они целенаправленно готовились несколько недель. Однако, как показала практика, в матче против российской команды даже упорные тренировки не помогли уйти от разгрома.

Косвенно на уровень соперниц указало событие на первой минуте матча: вратарь «Амневиля» в спокойной игровой ситуации в ходе одной атаки во второй раз взяла мяч в руки и заработала для соперниц штрафной в центре поля – для российских команд, как мужских, так и женских, такие детские ошибки давно стали редкостью­­­­­. Впрочем, штрафной забить не удалось, и игра потекла в спокойном, неторопливом русле. В первом периоде француженки даже успели проверить на прочность штангу ворот «Звезды», но то была скорее случайность. А российская команда начала планомерно доказывать свою мощь.

На пятой минуте защитницы «Амневиля» забыли перед своими воротами Наталью Зайцеву, и та без помех открыла счёт в матче. Через пять минут счёт удвоился – прекрасным дальним ударом отметилась Ирина Трошина. А ещё до перерыва 3:0 на табло зажгла Анастасия Горшкова, быстрее всех разобравшаяся в сутолоке у чужих ворот. Первая треть матча полностью прошла под контролем «Звезды».

Во втором периоде ситуация на поле никак не изменилась. Российские футболистки продолжали атаковать и забивать, а француженки беспомощно оборонялись. Не помогала им даже солидная мужская группа поддержки – отчасти состоящая из футболистов мужских «Литторалей». Стоит заметить, что в какой-то момент французские болельщики начали вести себя по-хулигански, полагая, что их язык никто не понимает. Выглядело некрасиво, и команде ни капли не помогло. «Амневиль» размочил счёт, но всё равно уступал «Звезде» по всем статьям – на табло горело уже 5:1.

А после второго перерыва россиянки просто добили своих соперниц. Горшкова забила во второй раз, Зайцева – в четвёртый. Финальная сирена зафиксировала более чем убедительную победу «Звезды» – 9:1. А французские болельщики, сложив свой триколор таким образом, чтобы он был похож на российский флаг, делали вид, что поддерживали россиянок. В общем, девушки, проигравшие со столь крупным счётом, по ходу встречи выглядели значительно приличнее, чем пытавшиеся поддержать их соотечественники.

И тренер сборной не помог

Покидая площадку, футболистки «Звезды» пытались передать «Неве» победную эстафету: «Теперь вы не подведите!» – прозвучало при общении россиянок из разных команд. И чемпионки России свою встречу с итальянской «Террачиной» начали спокойно, даже чересчур. В первом периоде итальянки безраздельно владели мячом и инициативой, создавали моменты и закономерно открыли счёт: постаралась Аида Джаджо

В начале матча итальянки быстрее двигались, выигрывали больше единоборств, а ещё… громче кричали. Похоже, их крики после падений снова и снова убеждали арбитров, благосклонных к итальянкам, назначать штрафные в ворота «Невы». Со скамейки питерской команды в адрес подруг по команде донеслось: «Вы тоже орите!» Да и корреспондент Beachsoccerrussia бы кричал вместе с футболистками российской команды, если бы это помогало. Впрочем, самые ценные советы, разумеется, давал своим подопечным тренер, призывавший чаще бить по воротам соперниц и быстрее работать с мячом. Советы оказались правильными на все сто процентов. Первый же точный удар «Невы», нанесённый на 20-й минуте, оказался голевым: отличилась Анна Коровушкина. Тут же Анна Петрова вывела «Неву» вперёд – 2:1.

Посреди матча у ограждения площадки появился главный тренер сборной России Михаил Лихачёв. Он так включился в игру, что, видимо, сам того не заметив, начал подсказывать девушкам из «Невы» не меньше Станислава Харитонова. Но российские футболистки, несмотря на подсказки двух опытных наставников, не сумели избежать ошибок в обороне в заключительном отрезке матча. Голы Пизы и Питтаччио вывели вперёд итальянок. Анна Коровушкина своим точным ударом восстановила равновесие – 3:3. Но «Террачину» было уже не остановить: всё те же Пиза и Питтаччио оформили по дублю на последних минутах встречи и добыли для своей команды три очка.

«Нева», потерпев поражение, значительно осложнила себе задачу по выходу в плей-офф. Для того чтобы сыграть в четвертьфинале, чемпионкам России в третьем туре нужно не просто побеждать, а делать это с крупным счётом. Хочется верить, что «Нева» пока не сказала своего главного слова на этом турнире, а российский финал по-прежнему возможен.