02.06.2017

Штанга, перекладина, Чужков. "Кристалл" не остановил "Локомотив"

Божественная рука Даниэля, "всё-таки гол" Романова и подвиг Чужкова. "Локомотив" в серии пенальти одолел "Кристалл" и вышел в полуфинал Кубка европейс

Разумеется, российские любители пляжного футбола внимательно следили за всеми четвертьфинальными поединками Кубка европейских чемпионов-2017. Радовались историческому успеху «Дельты», огорчались досадному поражению «Спартака» от действующих вице-чемпионов… Но всё же центральным матча дня, по крайней мере для нас, обещало стать главное противостояние российской «пляжки» между московским «Локомотивом» и питерским «Кристаллом». «Железнодорожники» на старте группового этапа в феерической встрече обыграли «Виареджо» и отправили действующих чемпионов в 1/8 финала на грозный «Артур Мьюзик». Команда с берегов «Невы», в отличие от москвичей, начала борьбу за трофей с основного раунда и пока с суперклубами не встречалась.

Перед выходом команд на поле в воздухе реально звенело от напряжения, поскольку более принципиальное соперничество придумать трудно. Команды, отлично знающие друг друга, присматриваться не стали, а сразу взялись за дело. Звёздный Деян Станкович начал прессинговать Лукао, отнял у него мяч и послал в дальний угол ворот Максима Чужкова, не успевшего толком вернуться в створ, – 1:0. Лидерство «Кристалла» продлилось меньше минуты. Фернандо пробил в сторону ворот, Николай Крышанов попытался добить мяч пяткой, но вместо этого получился шикарный пас на дальнюю штангу, который замкнул Даниэль. Правда, как показали повторы, сделал это бразилец рукой. Арбитры же на протесты оранжево-чёрных внимания не обратили и дали продолжить игру.

Вторая половина первого периода проходила без явного преимущества кого-то из участников встречи, зато с обилием борьбы и стандартных положений издалека. В одном из моментов помощь врача понадобилась Юрию Горчинскому, которого точно никогда не заподозришь в симуляции. Несмотря на равный в целом ход игры и отсутствие большого количества опасных ситуаций, до первого перерыва зрители увидели ещё два гола, причём оба побывали в воротах Элинтона Андраде. В середине стартового игрового отрезка Борис Никоноров в падении точно пробил после элегантной радиоуправляемой передачи Антона Шкарина, а уже ближе к первой паузе Лукао исправился за допущенную в начале встречи ошибку, чётко реализовав стопроцентный шанс, подаренный Егором Шайковым.

Команда Александра Елизарова наверняка вышла на второй период с намерением как можно скорее забить, но вместо этого вновь пропустила от Никонорова. Борис успел подставить голову под сильный удар своего вратаря. Ситуация стала для «Кристалла» угрожающей, но чемпионы России и не думали сдаваться. Как и полагается в самых тяжёлых моментах, своё слово сказал капитан. Кирилл Романов пробил через себя с острого угла, и арбитр показал на центр, хотя игроки «Локо» убеждали, что снаряд не пересёк линию полностью. Мяч действительно в сетке не остался, но, судя по всему, всё-таки там побывал. Воодушевлённые быстрым ответом, питерцы пошли в наступление. В следующей же атаке Дмитрий Шишин прекрасно открылся, но с нескольких метров отправил мяч выше ворот, а вскоре Артур Папоротный расчехлил пушку и сотряс перекладину.  Однако свести отставание к минимуму ещё до перерыва у «Кристалла» не получилось.

В заключительной третий игра проходила по схожему сценарию. Игроки отчаянно шли в единоборства, а встреча разбивалась на маленькие отрезки, разграниченные судейскими свистками. При этом опять большинство стандартов назначались на приличном расстоянии от ворот. Фантастический удар в падении через себя удался Нелито аж с центра поля, но каркас ворот явно сегодня был благосклонен к Чужкову – опять перекладина. И всё же петербургской дружине удалось сократить разницу в счёте до одного точного выстрела, а заодно и обеспечить всем болельщикам огненную концовку. На экваторе заключительной 12-минутки Фернандо, по мнению арбитра, помешал Станковичу исполнить бисиклету, за что бразилец был наказан опасным штрафным, а его соотечественник Лукао – жёлтой карточкой за споры. Деян представившейся возможностью воспользовался в полной мере и воскресил надежду своей команды на спасение, которую вскоре капитализировал Папоротный. Артур лучше всех разобрался в суматохе у ворот «Локо» после углового и отправил мяч в цель. В оставшиеся три минуты ближе к победе были поймавшие кураж игроки «Кристалла», но Станкович пробил выше, а удар Родриго в очередной раз принял каркас, причём сначала перекладина, а затем и штанга.

В дополнительное время команды решили не рисковать, что и понятно, а Лукао и вовсе полминуты простоял с мячом на одном месте. Уже на исходе овертайма на дальний удар решился Максим Чужков, и попытка получилось опасной, но мяч всё-таки разминулся с целью.

Итак, судьбу матча и путёвки в полуфинал решала серии пенальти. С первого же раза Максим выручил команду, отбив удар Родриго в левый от себя угол. Затем Никоноров переиграл Ивана Островского, а Нелито принёс «Кристаллу» первый гол в серии. Дальше Андраде не спас после удара Лукао, а Чужков не взял пенальти от Датиньи. Решающим был выстрел Фернандо, который, в случае попадания, завершал матч. Опытнейший южноамериканец не дрогнул и вывел «Локомотив» в полуфинал. Счастливые «железнодорожники» узнают соперника по битве за финал только вечером, когда на «Стадио Назаре» сойдутся португальские «Спортинг» и «Брага».

Локомотив" (Москва, Россия) - "Кристалл" (Санкт-Петербург, Россия) - 4:4 ОТ (3:1, 1:1, 0:2, 0:0, по пен. 3:2)