03.06.2017

Вот и сказочке конец. "Дельта" завершила борьбу за европейский трофей

"Дельта" на протяжении двух периодов держала полуфинал под своим контролем. А в заключительной трети упустила нить игры, пропустила и завершила борьбу

Команды из Москвы и Санкт-Петербурга к вечеру предпоследнего дня Euro Winners Cup-2017 уже расстались с шансами на победу в турнире. И всё внимание российских болельщиков оказалось приковано к саратовской «Дельте»: команде, преодолевшей два групповых этапа и две стадии плей-офф, не потерпев ни одного поражения. В полуфинале «Дельте» предстояло столкнуться с украинским «Артур Мьюзик» – прошлогодним финалистом турнира, но в 2017 году начинавшим свой долгий турнирный путь с квалификационного раунда. В той самой квалификации «Дельта» и «Артур Мьюзик» как раз сошлись в первый раз – тогда на кону стояло первое место в группе. Дружина из Саратова тогда победила со счётом 5:3. Но полуфинал – это совершенно другая история. И главным фактором в предпоследнем матче турнира для каждой из команд могла стать физическая готовность: у кого больше сил осталось после восьми изматывающих дней.

Нарушенная симметрия

Первого гола ждать пришлось совсем недолго. Уже на первой минуте Александр Гусев решил приложиться по чужим воротам, и всё сделал блестяще: удар получился такой силы и точности, что Виталий Сидоренко ничего с ним поделать не сумел. Согласно известной поговорке, пауза между первым и вторым оказалась совсем небольшой: Панкратов после передачи из глубины поля размашисто пробил от песка через себя и во второй раз поставил вратаря в тупик – 2:0. Впрочем, радоваться «Дельте» было рано, ведь соперник сравнял счёт буквально в течение минуты. Голы получились симметричными: Спакка поразил ворота ударом со своей половины поля, Еремеев забил через себя – 2:2.

«Артур Мьюзик» (Украина) – «Дельта» (Саратов) – 0:0 (2:4, 0:0, 0:0)

Начинать забивать пришлось заново. И саратовскому коллективу на помощь пришёл угловой. С первой попытки Игор попытался исполнить «сухой лист», но Сидоренко надёжно прикрыл ближний угол, но во втором розыгрыше даже он был бессилен: Игор сделал передачу на выскочившего из-за спин защитников Жила, и тот головой вновь вывел свою команду вперёд. А менее чем через минуту «Дельта» удвоила преимущество: пара бразильцев умчалась на рандеву с вратарём, и гол на свой счёт записал Брайан. «Дельта» нарушила симметрию, но российские болельщики тому были только рады.

Вдохновляющий Сидоренко

Второй период, как и первый, начался с быстро гола. Его автором стал Егор Еремеев, запутавший мяч в паутине ворот Гусева – 3:4. А на второй минуте счёт дважды едва не сравнялся самым курьёзным образом. Сначала мяч, после удара Жила и рикошета от защитника украинцев попал в штангу ворот «Дельты». А затем и Гусев едва не начудил в собственной штрафной. Впрочем «Артур Мьюзик» создавал моменты и без чужой помощи: особенно в этом преуспели Лима Диас и Олег Зборовский, яростно атаковавший саратовцев, владеющих мячом, на их половине поля. Бил Зборовский и ножницами, и через себя, и со штрафного, но Гусев со всеми этими выстрелами справлялся.

Первый прошёл. «Дельта» не заметила «Гриффин» на пути в четвертьфинал

«Дельта» старалась атаковать небольшими силами, старательно закрывая тылы. Но бразильцам, действовавшим в одиночку или максимум вдвоём, всё равно удавалось держать в напряжении оборону соперника. У Игора получалось цепляться за мяч и бить – порой лишь феноменальная реакция Сидоренко выручала «Артур Мьюзик». Надёжные действия вратаря зачастую окрыляют полевых футболистов. Так получилось и в этом матче: Спакка ударом с лёта под перекладину снова сравнял счёт в матче – 4:4. В оставшиеся две минуты к голу ближе была скорее украинцы, но поразить чужие ворота так никому и не удалось. На перерыв команды ушли при равенстве на табло.

Второй финал украинцев

По сложившейся в матче традиции, заключительная треть матча тоже началась с гола: розыгрыш начального удара точным выстрелом увенчал Пауло Жил, который праздновал этот мяч так яростно, что чуть не разорвал на себе футболку. Однако интригу этот гол не убил: «Артур Мьюзик» продолжил атаковать и буквально через две минуты счёт сравнял. Результативный удар на свой счёт записал Лима, пробивший с идеальным отскоком от песка – 5:5. Забив, украинцы не остановились, продолжили атаковать и преуспели: Иван Глутский после паса от вратаря в падении отправил мяч в сетку ворот «Дельты».

У «Дельты» было семь с лишним минут, чтобы отыграться. Но время таяло, а моменты у ворот Сидоренко всё не возникали. Украинская команда надёжно действовала в обороне, а у Игора не получилось даже схитрить – за симуляцию он получил предупреждение. За четыре минуты до сирены  Панкратов наконец-то впервые за долгое время пробил по чужим воротам головой с близкой дистанции, но мяч приземлился на сетку сверху, а за полторы минуты Яно Брайан пробил рядом со штангой – вот и все моменты, которые создала «Дельта». А Дмаиш на последней минуте сумел забить и снять все вопросы о победителе. «Артур Мьюзик» во второй раз подряд сыграет в финале, а российские клубы лишились шансов на титул. Впрочем, и в заключительный день российским болельщикам будет на что посмотреть: в матчах за третье и пятое место сойдутся наши команды.