04.06.2017

Питер - в пятёрке. "Кристалл" завершил турнир в Назаре победой над "Спартаком"

В битве за пятое-шестое места на Euro Winners Cup сошлись две российские команды. "Спартак" начал за здравие, но "Кристалл" шансов красно-белым на поб

Судьба «Спартака» и «Кристалла» – дебютанта и двукратного победителя Euro Winners Cup на турнире в Назаре оказалась в чём-то похожей. Команды приехали в Португалию с прицелом на самые высокие места, довольно уверенно преодолели групповой этап («Спартак» – даже два), одержали непростые победы в 1/8 финала, а в четвертьфиналах оступились. Москвичи в упорной борьбе проиграли «Артур Мьюзик», а «Кристалл» в невероятном матче по пенальти уступил «Локомотиву». Трудно ли было командам продолжать турнир? Безусловно. Но на следующий после поражения день, и «Кристалл» и «Спартак» отыгрались на более слабых конкурентах, отправив в их ворота по девять мячей. И теперь для них на турнире осталась лишь последняя битва: очное противостояние за пятое место. Или репетиция будущих битв в чемпионате России.

Непробиваемый Зуев

Команды очень живо начали встречу. У ворот «Кристалла» на первой же минуте суматоху создали Паникин и Суарес, а Ильинский ответил на это ударом в ближний угол. На этом работа для вратарей не закончилась: выручать пришлось и Зуеву, и Островскому. Впрочем, Ивану не удалось спасти команду, когда Ильинский нарушил правила на границе штрафной, а Фёдоров исполнил удар с очень удобной позиции – 1:0. «Кристалл» тут же имел две возможности отыграться, но в первый раз красно-белых выручила перекладина ворот Зуева, а во второй – сам Алексей, отразивший мощный удар из пределов штрафной.

«Кристалл» (Россия) – «Спартак» (Россия) – 0:0 (0:1, 3:0, 0:0)

На экваторе первого периода «Спартак» мог удваивать преимущество в счёте, но Паникин, умчавшийся один на один с Островским, вратаря переиграть не сумел. В целом «Кристалл» больше владел мячом, и создавал больше моментов, но Зуев действовал практически безупречно: отбил опаснейший удар Романова из штрафной, отразил выстрел Родриго. За три минуты до конца периода «Кристаллу» дважды почти удалось пробить первого номера «Спартака», но у Романова не получился удар с близкой дистанции, а Крашенинников, замыкая прострел на дальней штанге в падении, не попал в створ. В концовке «Спартак» отодвинул игру от своих ворот, но забить второй мяч не сумел.

Питерский рывок

На второй период в ворота питерской команды вышел Андраде, но главные события поначалу разворачивались на противоположной стороне поля, где «Кристалл» терзал оборону красно-белых. Ярче всех в атакующих действиях выглядел Деян Станкович, однако единственное, чего ему удалось добиться – ударом через себя попасть в сетку ворот сбоку. Впрочем, сравнять счёт команде Александра Елизарова всё-таки удалось – в очередной атаке мяч на дальней штанге подкараулил Алексей Ильинский – 1:1. А через пару минут питерцы и вовсе должны были выходить вперёд: Шишин получил право на опаснейший штрафной, но пробил выше ворот, и на табло сохранилось равновесие.

«Надо дожать!» Моменты российского «класико», которые не покажут по ТВ

Дмитрий очень здорово смотрелся в середине второго периода: его моменты сменяли один другой с частотой картинок в калейдоскопе. Однако забил всё же не он, а Станкович, классно исполнивший бисиклету. «Спокойно! Всё нормально!» – громогласно подбодрил свою команду Алексей Зуев. И красно-белые действительно действовали спокойно и уверенно. Лишь мастерство Андраде не позволило коллективу Руслана Перная сравнять счёт до перерыва – классные моменты были у Пачева и Аманова. Впрочем, на последней минуте «Кристалл» всё-таки отличился в третий раз: эффектная верховая атака завершилась скидкой мяча грудью в пустые ворота – отличился Крашенинников.

Ясно как день

Свой четвёртый гол «Кристалл» забил уже на третьей секунде заключительного периода – точным ударом вновь отметился Краш. А через минуту питерская команда могла окончательно снять все вопросы о победителе: после дальнего удара мяч попал в перекладину ворот «Спартака», место в которых после перерыва занял Баженов. Прекрасный шанс расставить все точки над «ё» имел и Родриго, но его удар в дальний угол оказался неточным. А при счёте 1:4 красно-белые сдаваться не собирались: они продолжали биться, бороться и рваться к чужим воротам. Отличный момент, чтобы сократить отставание в счёте, например, упустил Суарес, пробивший выше ворот.

Когда «Спартак» за три минуты до финальной сирены не забил опасный штрафной, исход матча был почти определён. А когда через минуту Родриго с пенальти вколотил мяч в ворота Баженова, всё стало ясно, как день. «Спартак» усилиями Суареса мог подсластить пилюлю поражения вторым забитым мячом, но не вышло. «Кристалл» довёл дело до победы со счётом 5:1 и занял пятое место на турнире, не проиграв при этом ни одного матча в основное или дополнительное время. «Спартак» же свой десятидневный марафон в Назаре завершил на шестом месте: очень неплохо для дебюта на европейской арене.