24.06.2017

Разобрали на циферки. Российское количество – французское качество

Разбираем первый матч сборной России в Евролиге на циферки. Никоноров бил чаще всех, но у Барботти больше бисиклет, Островский спасал восемь раз, но Д

В первом матче Евролиги-2017 сборная России неожиданно уступила Франции со счётом 2:4. Счёт на табло – это, разумеется, главные цифры любого матча, но далеко не единственные. Давайте разберёмся, кто в противостоянии россиян и французов бил больше и точнее всего, у кого игра совершенно не получилась, кто чаще всего фолил, а кто – весь матч бил через себя и в итоге преуспел. Итак, вашему вниманию 10 статистических фактов о первом матче сборной России в Евролиге или о том, как Россия атаковала количеством, а французы – качеством.

1. Самым активным игроком матча в составе обеих команд стал Борис Никоноров – на его счету семь ударов, четыре из которых полетели в створ ворот сборной Франции, а два оказались в сетке. При этом Борис оказался единственным из 20 полевых футболистов, кому удалось нанести хотя бы по одному точному удару в каждом из трёх игровых периодов.

2. Самым эффективным игроком матча стал седьмой номер сборной Франции Жереми Баскез. За весь матч он нанёс по воротам сборной России четыре удара, три из которых – в створ, два – голевых.

3. Совершенно не шла игра в атаке у Алексея Макарова и Дмитрия Шишина. Оба нанесли по чужим воротам по шесть ударов с разной дистанции, но в створ попали только по одному разу. Макаров в придачу к этой неудаче с двумя нарушениями стал самым недисциплинированным футболистом встречи.

4. Наименее яркими в атаке среди полевых сборной России оказались Антон Шкарин и Кирилл Романов. Первый не отметился ударами по чужим воротам, зато сделал два голевых паса, а второй пробил только один раз, зато через себя и в створ. Но даже если бы Кирилл забил, Россия отыграться бы не успела.

5. Через себя в матче Франция – Россия через себя чаще всего бил Антони Барботти: из четырёх его попыток одна оказалась голевой. В составе нашей команды никто не совершил более одной бисиклеты.

6. В целом россияне немало били по воротам французов (38 попыток). Вот только в створ из этих ударов были направлены всего 15. Процент точности ударов получился очень невысоким – 39 процентов. Для сравнения у французов: 33 удара в сумме и те же 15 точных.

7. Зубодробительной получилась первая минута после выхода на поле для Максима Чужкова. Едва он успел оказаться в воротах, как тут же совершил сейв, сфолил, получив в наказание девятиметровый удар, и пропустил его. Вообще, у Максима получился не самый удачный матч, с учётом того, что он из пяти нанесённых в створ его ворот ударов пропустил три: два во втором периоде, один – в третьем.

8. Значительно лучше обстояли дела у двух других вратарей. Иван Островский восемь раз преграждал путь мячу, летевшему в ворота, но при этом один мяч в первом периоде всё-таки пропустил. Француз Лоренцо Дьюпен же остался сухим: семь ударов за 24 минуты – семь сейвов.

9. По ходу матча игроки четырежды проверяли на прочность каркас ворот. У российской сборной Дмитрий Шишин отправил мяч в штангу, Борис Никоноров – в перекладину, пробив через себя. Барботти в третьем периоде достойно ответил 20-му номеру нашей команды, зарядив в крестовину. А ещё один раз мяч попал в штангу от руки Макарова, в том эпизоде, где арбитр вправе был назначить пенальти.

10. В отчётном противостоянии игроки действовали на редкость дисциплинированно: на двоих заработали лишь по пять нарушений правил на каждую команду, и при этом не получили ни одной жёлтой карточки.