25.06.2017

Фол не пахнет. Как Германия собиралась победить Россию

Немцы отчаянно били россиян половину матча, но тактика мелкого фола не помогла. Удары, фолы, спасения, штанги и 70 % Краша – в разборе матча Россия –

Сборная России по пляжному футболу одержала первую победу в Евролиге-2017. Выигрыш у Германии со счётом 3:2, случись он в обычном травяном футболе, немедленно сделал бы отечественных футболистов героями и заставил бы болельщиков простить им всё, что было и чего не было. Но это на траве, а на песке победа со счётом 3:2 – это никому не нужный нервяк и валидол напополам с валокордином.

Россия вела – 3:0, однако сумела организовать себя тяжёлую концовку с попаданием Кристиана Биермана в штангу наших ворот буквально за семь секунд до завершения матча. Beachsoccerrussia разбирает, как играли россияне, кто бил Шишина и за счёт чего хотели победить немцы.

Удары. Круче Никонорова только Биерман

Россияне перебили немцев. Не в прямом смысле, конечно, а по количеству ударов. Их у нашей команды 46 (21 в створ, 6 заблокированных защитниками и 19 неточных). У Германии – 37 (15, 5, 17). Больше всех у России били Борис Никоноров – десять раз, и Дмитрий Шишин – девять. В створ каждый из форвардов попал по четыре раза, при этом Никоноров пять раз бил через себя, а Шишин – ни разу. Лучший процент точности у Юрия Крашенинникова – 70%.

Сборная России, удары (всего/в створ)

Островский – 2/0; Макаров – 6/3; Крашенинников – 7/5; Шишин – 9/4; Шкарин – 2/1, Шайков – 3/1, Аксенов – 3/2; Романов – 3/0; Никоноров – 10/4.

Сборная Германии, удары (всего/в створ)

Мюллер – 2/1; Энгельхардт – 0/0; Бекири – 5/2; Биерман – 11/5; Улле – 4/1; Вейрау – 10/4; Петри – 1/1; Тюрк – 1/0; Гёттлих – 3/1.

Вратари. Двое незаменимых

Иван Островский и Тони Мюллер в этот день оказались незаменимыми и провели на площадке по три полных периода. Оба нанесли по чужим воротам по два удара, немец оба раза бил с игры и один раз попал, россиянин бил с игры и со штрафного и оба раза был неточен. Что касается своей непосредственной работы, то Островский сделал 12 спасений при двух пропущенных голах, Мюллер – 15 спасений при трёх пропущенных голах.

Оборона. Стой под стрелой

Немцы чаще россиян блокировали удары соперника – пять против шести. Но если у сборной Германии в этом компоненты игры каждый футболист отметился по одному разу, то у России есть свой лидер, пусть и небольшой. Антон Шкарин принял на себя два удара, по разу на пути мяча вставали Алексей Макаров, Юрий Крашенинников и Дмитрий Шишин.

Нарушения. Шишу бьют!

Тактика мелкого фола в пляжном футболе – сборная Германии действительно решила удивить Россию. Немцы в первой половине матча очень боялись пропустить первыми, поэтому высоко прессинговали, и при любом намёке на возможность пропустить быструю атаку фолили, не стесняясь. Причём делали это исключительно на чужой половине площадки. К 18-й минуте у Германии было уже девять нарушений правил, активнее всех фолил Саша Вейрау – четыре раза, а больше всех досталось Шишину – его сбивали четырежды. Лишь после пропущенного мяча немцы сменили тактику и перестали грубить. В итоге счёт матча по фолам – 11-4, из 15 нарушений лишь одно было совершено на чужой половине – пенальти Егора Шайкова на Тобиасе Гёттлихе.

По угловым небольшое преимущество у России – 6-4. Четыре раза корнер разыгрывал Юрий Крашенинников, два раза – Антон Шкарин. У Германии два раза угловой исполнял Саша Вейрау.

Сборная России, нарушения (фол на игроке/фол игрока)

Островский - 1/0; Макаров – 0/0; Крашенинников – 2/0; Шишин – 4/0; Шкарин – 2/0, Шайков – 1/2, Аксенов – 0/0; Романов – 0/0; Никоноров – 1/2.

Сборная Германии, нарушения (фол на игроке/фол игрока)

Фарт. В разведку со штангами

Особое место в разборе мы решили отдать роли и месту штанг. Да, в этом смысле фортуна явно была не на стороне немцев. Россияне лишь раз попали в каркас ворот, сделал это Никоноров, да и то мяч пришёлся в стойку после касания Мюллера. А вот Островскому впору выказать своим подругам особое почтение: на 36-й минуте Иван, в общем-то, контролировал ситуацию и спас бы команду, лети мяч после удара Биермана точно в угол. Зато во втором периоде, когда в течение полуминуты мяч поочерёдно сотрясал сначала одну, а потом другую штангу, Островский был бессилен.

Везёт, впрочем, сильнейшему, а сильнее в этот день была Россия.