09.07.2017

Не жизнь, а Молина. Испания добыла важную победу над Украиной

Форвард "Спартака" Эду Суарес Молина помог сборной Испании одержать волевую и важнейшую победу над сборной Украины в последнем матче этапа Евролиги-20

Сборная Украины приехала в Назаре в очень видоизменённом составе. Главный тренер команды Евгений Вареница изначально привёз в Португалию не основной состав, а приближённый к нему резерв, чтобы проверить его в деле. Здесь стоит уточнить, что по наложению календаря, сразу шесть участников прошлогоднего победного Суперфинала должны были в это же время выступать в составах своих команд на втором этапе чемпионата России, а потому, чтобы не лишать костяк приличной игровой практики, наставник поступил воистину мудро. Надо сказать, что резерв у украинцев оказался весьма достойный – несмотря на трудные победы над греками и поляками, команда выглядела вполне боеспособной. Но подтверждение или опровержение этому тезису могла дать лишь заключительная игра с испанцами.

Пятикратные победители Евролиги после победы на первом этапе вяло вошли в этап второй и потерпели непонятное поражение от поляков по пенальти. Исправиться удалось лишь во втором туре с Грецией, когда в ворота соперников было забито девять мячей. Почти безответных… Так или иначе, испанцы набрали девять очков и, скорее всего, ничто не помешает нам увидеть их в Суперфинале. Впрочем, подопечным Хоакина Алонсо для перестраховки лучше было бы побеждать в своём последнем матче и уходить на месячную паузу с более солидным багажом баллов.

Именно поэтому с первых минут "фурия роха" принялась атаковать ворота капитанившего Владимира Гладченко. Именно вратарь стал героем первых минут, когда отразил два опаснейших удара Льоренца Гомеса. А на третьей минуте не спас и он – оборона прозевала в центре своей штрафной Хави Торреса, который с близкого расстояния расстрелял ворота украинцев. Ассистировал форварду спартаковец Эду Суарес. Через две минуты он и сам забил красивой бисиклетой, поставив украинцев в совсем уж затруднительное положение. Оправившись от стартового шока, команда Вареницы понеслась вперёд, появилась работа и у Доны, которого особо сильно беспокоил своими ударами Юрий Щерица. Второй ноль на табло исчез под занавес периода: 18-летний дебютант Андрей Пашко оказался расторопнее всех в чужой вратарской и без проблем забил с близкого расстояния. Любопытно, что этот футболист совершил быстрый трансфер из молодёжной сборной в главную команду после международного молодёжного турнира в венгерском Шиофоке, где он был одним из лучших.

После небольшого затишья испанский голкипер допустил ошибку, взяв второй раз мяч в руки после передачи от своего, за что был наказан штрафным ударом с центра поля. К мячу подошёл Иван Глутский – настоящий лидер сборной в Назаре – и, в лишний раз подтверждая этот статус, прошил воздушное пространство Доны мощным ударом. Украина быстро вернулась в игру!

Не успели начать второй период, как Максим Назаренко сфолил в своей штрафной на Чики. Испанский нападающий, оформивший вчера дубль в игре с греками, подошёл к точке и… капитулировал – Гладченко в безупречном прыжке парировал пенальти! Чики мог исправиться через пару минут, но умудрился с близкого расстояния снова не попасть в створ ворот. В целом, вторая треть напоминала стартовую: испанцы начали так же хорошо, а украинцам понадобилось какое-то время, чтобы включиться в игру. Но до опасных моментов дело уже не доходило до самых последних секунд, когда Заворотный и Щерица получили отличные шансы забить с близкого расстояния, но героическая оборона испанцев им помешала воплотить коварный план в жизнь.

А в заключительной части, вопреки логике, команды стали играть в открытый футбол. Точнее, украинцы раскрылись, чтобы попробовать вырвать победу, а испанцы стали время от времени этим пользоваться. Эду Суарес мог подловить соперника в одной из таких контратак, но оказался категорически неточен с убойной позиции. Украинцы на это ответили отличным розыгрышем углового удара: Щерица подал на ближнюю штангу, куда неожиданно ворвался тот самый молодой Пашко. Чёткий удар головой и на табло горят 3:2. Едва ли не впервые после долгой паузы проснулся Льоренц, попавший в штангу. Испанцы бросились спасать игру, Дона не чурался даже в центр поля выходить, но эффективнее всего оказалась старая добрая связка вратаря с Льоренцом: длинный бросок, хлёсткие ножницы и мяч в сетке. Быстро поняв, какая тактика работает лучше всего, испанцы через минуту повторили комбинацию. В этот раз Дона нашёл свободного Эду Суареса, который идеальной бисиклетой забил победный гол! За считанные секунды победа уплыла от украинцев… Испания набрала 12 очков и практически гарантировала себе участие в Суперфинале.