22.07.2017

Гостей не жалуют. Португалия оставила Россию без победы

Проваленная концовка матча второго тура с Португалией не позволила сборной России удержать комфортный счёт при довольно уверенной игре.

Сборная России начала свой исторический путь на Мундиалито с неприятного разгромного поражения от Бразилии, однако в этом результате нет чего-то сверхъестественного, поскольку наша команда, приехавшая в Португалию в интересном составе, на равных играла с сильнейшей сборной планеты, не уступив во многих компонентах игры. Будем откровенны, подвела реализация и игра в защите – практически каждый второй удар бразильцев заканчивался голом. Такое случается. Посыпать голову пеплом смысла не было, поскольку впереди предстояло ещё две игры, и с каждой новой уровень соперника, если быть до конца откровенным, становился чуть ниже. Всё же Португалия – не Бразилия. С этой командой играть и брать очки не только можно, но и нужно было. Более того, при определённых раскладах, наша сборная всерьёз могла бы рассчитывать на итоговую победу на турнире, но для этого нужно было брать максимум очков.

Португальцы накануне уверенно разгромили сборную Франции. В отличие от последнего противостояния этих соперников, которое состоялось буквально две недели назад в Назаре в рамках Евролиги, этот матч получился практически без интриги. Французы выглядели откровенно слабо на фоне хозяев и уступили по всем параметрам. Для самих португальцев эта игра была хорошей разминкой перед настоящим боем, поэтому сложно говорить о том, что команда продемонстрировала показательный футбол. Наоборот, голы в ворота французов шли с большим трудом, хотя оборона "трёхцветных" временами откровенно позволяла делать сопернику всё, что угодно в собственной штрафной. Лишь индивидуальное мастерство отдельных футболистов (сладкой парочки из "Крыльев Советов" Мартинс-Джордан) и сделало итоговый результат.

Игра началась совсем не весело. Команды осторожничали и в первые минуты мы увидели мизерное количество подходов к воротам. Не будем лукавить: даже первый гол, случившийся на исходе шестой минуты, пришёл буквально из ниоткуда. Виктор Крышанов со своей половины поля выполнил внутренней стороной стопы мягкий прострел на дальнюю штангу, а мяч, неожиданно для всех, решил после серии рикошетов от песка взять и залететь в ворота португальцев. Весьма кстати пришёлся этот дебютный гол футболиста ЦСКА, поскольку после гола темп игры ускорился, но не в нашу пользу – хозяева стали больше угрожать воротам Ивана Островского, но первый номер сборной был великолепен в эти минуты. Забегая наперёд, отметим, что Иван стал настоящим оплотом обороны и во второй 12-минутке, которая плавно перешла с довольно посредственной первой.

Казалось, футболисты и сами понимали, что качество игры заметно страдает, а потому прибавили после перерыва. Тут мы увидели дважды подряд в игре каркас ворот: сперва Джордан хлёстким ударом угодил в штангу, от которой мяч угодил в перекладину и только затем улетел в поле, а в ответной атаке Виктор Крышанов вышел на свидание с голкипером, но попал в перекладину. Несмотря на обилие моментов и поднявшийся градус борьбы (Ильинский получил жёлтую карточку за грубость, а Романов был на волоске от предупреждения), зрители остались без самого вкусного – голов. Зато сухарь Островского невероятно радовал глаз. Наш голкипер был на высоте.

На потеху публике, хозяйская команда с лихвой компенсировала голевую сухость в заключительном периоде. Уже в самом начале лишнее касание Романова в своей штрафной привело к тому, что мяч попал в руку Артуру Папоротному, а от неё отлетел прямо к Маджеру. Легенда пляжного футбола такие моменты никогда не прощает – 1:1. После гола неприятный эпизод случился с Владиславом Жариковым, который с большим трудом покинул песок после неудачного падения. Тревожный звоночек прозвучал ещё в первом периоде, когда восьмой номер нашей сборной неудачно ступил на ногу и повредил колено. Хочется верить, что все эти неприятности временны и уже завтра футболист будет готов на все сто процентов.

Эта пауза должна была помочь команде прийти в себя после этого холодного душа, однако случилось самое неприятное: Бернардо Мартинс удивительно простым, но при этом очень эффектным финтом обыграл Ильинского и со своей половины без раздумий пульнул прямо в дальний угол. Не гол, а конфетка! Разумеется, что спасти после такого неожиданного и по-бильярдному точного удара было невозможно. Ну и на этой позитивной волне португальцы добавили третью монетку в общую копилку. В центре нашей штрафной почему-то был забыт Лео Мартинс, которому не составило труда получить мяч от партнёра и вторым касанием размочить ворота. Так был установлен окончательный счёт и, как потом оказалось, разрушена надежда на спасение в этой игре. В самой концовке несколько раз пристрелялся Папоротный, но Андраде смог доиграть встречу без второго пропущенного.

Вот так буквально за шесть минут третьего периода игра неожиданно перевернулась с ног на голову и оставила нашу сборную на этом турнире ни с чем. Ничто не предвещало такого результата, поскольку игра шла в равном ключе. Два поражения фаворитам опустили нас и французов во вторую половину турнирной таблицы, откуда уже не выбраться. Свою честь эта сборная сможет защитить уже завтра, когда разыграет с французами первые для себя очки на турнире. А вот Португалии предстоит сладкая классика против Бразилии.