03.06.2014

Как выиграть матч за три минуты

Питерский "Кристалл" не испытал проблем в стартовом матче Кубка европейских чемпионов. Чемпионы России легко расправились с эстонским "Огур Энематом"

Российский "Кристалл" и эстонский "Огур Энемат" должны были единолично завершать первый игровой день Кубка европейских чемпионов, однако из-за корректировок организаторов на второй площадке в это же время проходила игра чешской "Богемии" и "Джокера-Торнадо" из Молдавии. Итальянское солнце, наконец, смилостивилось и осветило своими лучами главную арену турнира. Казалось, даже ветер немного поутих, а погода стала по-настоящему пляжнофутбольной. Можно было получать удовольствие от игры, что и сделал Жоржиньо, открывший счёт уже на пятой секунде матча. Бразилец получил передачу с начального удара, немного пожонглировал им, продвинулся вперёд и несильно, но точно пробил в ближний угол. Спустя полторы минуты Датинья оказался первым на добивании и вонзил мяч под перекладину, а ещё через 40 секунд отличился Бруно Шавьер. Первая четвёрка "Кристалла" сделала игру всего лишь за одну смену.

Об эстонском пляжном футболе  известно немного, разумеется, даже самый чемпионистый чемпион этой страны был бы не в состоянии оказать сколь-нибудь достойное сопротивление мощному питерскому клубу, однако "Крейсс", так же представляющий не самую пляжную страну – Литву, получасом раньше наглядно показал, как аутсайдер может истрепать нервы фавориту. "Катанья" спаслась лишь на последних минутах, забив два гола и вырвав победу – 4:3. Впрочем, в отчётном матче подобный вариант развития событий виделся совсем уж невероятным.

Датинья забил на 7-й минуте, издевательски послав мяч мимо опрометчиво покинувшего ворота  Таави Тамма. Кипер питерцев Иван Островский по-настоящему потрогал мяч лишь в концовке периода, завершившегося со счётом 5:0 в пользу "Кристалла". Особо хочется отметить, что тренерский штаб черно-оранжевых не стал сохранять оборонительную связку сборной России Крашенинников-Романов. Юрий играл с тремя бразильцами, Кирилл – с Аксёновым, Папоротным и Вараксиным.

Оставалось ждать, на какой минуте питерцы перекроют достижение швейцарского "Сабль  Дансер", забившего английскому "Портсмуту" 10 мячей. Чёрно-оранжевые не спешили задавить соперника, решив, видимо, поберечь эстонские нервы. Несколько дальних ударов, тотальный контроль мяча и выстрел Артура Папоротного в штангу – всё, чем могли похвастаться подопечные Елизарова к экватору второго периода. На 21-й минуте Юрий Крашенинников обязан был сделать голевой классную передачу Жоржиньо, но с пары метров угодил в перекладину. Удивительно, но во второй двенадцатиминутке забитых голов так и не было.

Третий период начался с ошибки россиян при розыгрыше углового у своих ворот, после чего мяч оказался в сетке ворот Островского. Появилась надежда, что подобное недоразумение заставить питерцев хорошенько разозлиться, прежде всего, на самих себя, но академическое настроение чемпионов России почему-то никуда не исчезало. Активнее всех был Датинья, постоянно перемещавшийся и искавший мяч, а вот его партнёры, пов сей видимости.ю решили поберечь силы до будущих побед. На 30-й минуте зубодробительный удар ножницами Бруно Шавьера пришёлся в перекладину, после чего моменты у ворот Тамма вообще перестали возникать. Мало того, Островскому в отчаянном прыжке пришлось спасать партнёров: тот же Тамм едва не поразил дальнюю "девятку" ворот своего визави.

И всё-таки "Кристалл" забил шестой мяч, случилось это важное событие на 35-й минуте, а за две секунды до финального свистка Жоржиньо эффектно пробил через себя, Тамм элегантно выудил мяч из-под перекладины - завершение матча получилось дружественно красивым. 6:1 – до рекорда чемпиона Швейцарии оказалось далеко, однако менее уверенной дебютная победа питерцев от этого не стала.