04.06.2014

Маджер, играющий вечно

"Локомотив" первым из 25-ти команд обеспечил себе выход в плей-офф Кубка европейских чемпионов.Победу российскому клубу над венгерским "Голдвин Плюс"

Вторым соперником "Локомотива" по групповому этапу Кубка европейских  чемпионов стал венгерский "Голдвин Плюс". Чемпион Венгрии привёз в Катанью состав, усиленный игроками национальной сборной, а также "подписал" швейцарца Спакку и португальца Коимбру. О том, что из этого получилось, лучше всего могли бы рассказать игроки "Террачины", неожиданно проигравшие "Голдвину" в первом матче и поставившие под угрозу собственный выход в плей-офф. Три мяча итальянцам забил Спакка, а победный, в дополнительное время, армеец Виктор Фекете.

Илья Леонов предсказуемо сделал две замены, выпустив на песок себя и Анатолия Перемитина. Наставник "Локо" не стал разбивать вторую четвёрку легионеров, оставив вне заявки Горчинского и Шайкова, так что никаких серьёзных изменений в расстановке не предвиделось. Перемитин занял привычное место столба, Леонов – не менее привычную позицию защитника.  Венграм, по сути, предстояло искать противодействие стартовому квартету сборной России.

С первой сменой "плюсовцы" справились, но стоило выйти бразильско-португальскому сочетанию, как счёт оказался открыт. Маджер получил право на удар с центра площадки и хладнокровно переиграл Аттилу Ульвицки. Спустя минуту он же мог удвоить результат после отличной передачи Рафиньи, но с семи метров угодил прямо во вратаря. А на восьмой минуте венгры отыгрались. Андрей Бухлицкий не смог зафиксировать мяч после дальнего удара со штрафного, и Спакка первым успел на добивание. На 11-й минуте чудом не забил Бельшиор, он же за несколько секунд до свистка на перерыв получил право на дальний штрафной, но угодил в штангу.

Всего семь секунд прошло с начала второго периода, а венгры уже вели – 2:1. Вновь пропустила первая четвёрка, и вновь имела место недоработка на "пятаке". Железнодорожники активизировались и создали пару неплохих моментов, но голкипер "Голдвина" играл превосходно. Бельшиор получил передачу от Алексея Макарова, но не смог удачно попасть по мячу и тот улетел намного выше. Тут же Ульвицки выудил удар Маджера из "девятки", а выстрел Бельшиора через себя перевёл на угловой.

На 18-й минуте Маджер выскочил один на один, но отпустив от себя мяч слишком далеко, пошёл до конца и врезался во вратаря, за что получил жёлтую карточку. Штрафной удар с центра площадки едва не оказался для Бухлицкого роковым, но гола не случилось, а в ответной атаке Рафинья сравнял счёт – 2:2. Перемитин обязан был выводить "Локо" вперёд, но не попал в ворота с нескольких метров.

Преимущество московского клуба в этот момент было просто подавляющим. Венгры максимально упростили игру в атаке и сосредоточенно оборонялись. Играть с красно-зелёными в открытую игру они не собирались и своего добились: активность железнодорожников постепенно сошла на нет, до перерыва реально опасных моментов у венгерских ворот так и не возникло.

Поражение в этом матче не лишало ни одну из команд шансов на плей-офф, тогда как победа гарантировала 1/8 финала "Локомотиву". Россияне и начали активнее, Макаров имел 99-процентный шанс для взятия ворот, но переиграть Ульвицки не смог. Венгры отбивались и понемногу тянули время, снижая темп игры и не создавая во владениях Бухлицкого ничего опасного.

На экваторе периода удар Маджера со штыка едва не вывел "Локо" вперёд, но против португальца сыграла кочка, перебросившая мяч через перекладину. Макаров красиво обыграл защитника, но не смог пробить Ульвицки. Через 30 секунд ситуация повторилась и вновь кипер венгров оказался на высоте, а на 33-й минуте выстрел Рафиньи потряс перекладину.

Забил Маджер. Он начал атаку передачей на Фернандо, тот зацепился за мяч и смог скинуть его примчавшемуся на всех парах "под него" португальцу. Удар в падении оказался совершенно неберущимся даже для поймавшего кураж Ульвицки. Напоследок Бухлицкий спас свою команду после опасного удара Спакки со штрафного, а Бельшиор в убойной ситуации попал в штангу. Судейский свисток зафиксировал выход "Локомотива" в плей-офф.