05.06.2013

Голевая феерия и игра на ноль

"Кристалл", "Локомотив" и "Ротор" набрали по 3 очка

В первом поединке не только дня, но и всего первого этапа сошлись «Дельта» и «Кристалл». Команда из Санкт-Петербурга в прошлом году стала серебряным призёром чемпионата России, поэтому по праву считалась в среде специалистов фаворитом. Тем более что «Дельта» путёвку в Волгоград завоевала, пройдя квалификацию. Однако саратовцы были полны желания дать бой грозному сопернику.

События в отчетной встрече развивались стремительно: петербуржцы уже в первые пять минут оформили комфортный задел, забив трижды (3:0). После этого игра немного успокоилась на долгое время. «Кристалл» чувствовал себя хозяином положения, а потому не торопился форсировать события. «Дельта» и рада бы была вернуть интригу, но ничего толкового у ворот соперника создать у саратовцев никак не получалось. В итоге, Владислав Аксёнов стал автором единственного гола во втором периоде, доведя преимущество «Кристалла» до 4:0.

Стартовая пятиминутка в последнем периоде вновь стала кошмаром для саратовцев: сначала Захаров, а потом и Перемитин заставили дважды капитулировать вратаря «Дельты». После этого питерцы сбавили обороты и позволили оппонентам сократить отставание: Бернардо и Леонардо Мартинс забили по голу, а Дмитрий Вараксин после подачи углового в конце встречи срезал мяч в собственные ворота. Итоговый счёт – 6:3 в пользу «Кристалла».

Во втором матче дня действующий чемпион «Локомотив», ставший недавно лучшим клубом старого света, играл с победителем квалификации – «Подводником». Счёт в матче был открыт быстро: на третьей минуте Егор Шайков не оставил шансов вратарю ярославцев. С таким счётом команды уже готовились уйти на перерыв, как Фернандо увеличил преимущество железнодорожников – 2:0.

Во втором периоде «Локомотив» решил быстро дожать соперника, чтобы уже не беспокоиться об итоговом результате. Воплотил это в жизнь Илья Леонов, дважды с интервалом в две минуты поразивший ворота «Подводника». Счёт 4:0 оставлял только теоретические шансы ярославцам зацепить за очки. Моменты у ворот Данилы Ипполитова возникали, но распечатать его игроки «Подводника» так и не смогли. Самую реальную возможность команда упустила за три минуты до конца встречи: Илья Сошнин сфолил в непосредственной близости от ворот, за что был наказан жёлтой карточкой и пенальти, но удар Алексея Ильичёва мастерски отразил Данила Ипполитов.

Затем на песок вышли «Динамо» и «Крылья Советов». Первый период уместил в себя сразу пять голов и одно удаление. Уже на первой минуте счёт открыли «Крылья», однако уже к девятой минуте Александр Корнейчук оформил дубль, а на последней команды обменялись голами.

Во втором периоде «Крылья Советов» ударно провели середину периода, забив дважды с интервалом в минуту. Второй гол, который вывел самарцев вперёд, на счету бразильского легионера «Крыльев» Буру, оформившего дубль. Третий период перевернул всё с ног на голову: динамовцы вышли вперёд в счёте благодаря голам Юрия Котова и Ивана Вострикова, однако Игорь Бриштель установил окончательный счёт основного времени матча – 5:5. В дополнительное время команды забить так и не смогли, поэтому победитель выявлялся в серии пенальти. Востриков и Алан были точны. Корнейчук и Бриштель -- нет. В итоге, победу динамовцам принёс Пачев, который в отличие от Корчагина свой удар не смазал.

В последней игре дня хозяева принимали гостей из столицы. «Ротор» и «Строгино» очень осторожно начали встречу, из-за чего забитых голов в первом периоде зрители не увидели. Вторая половина встречи по тягучести стал продолжением первой: команды не горели желанием рисковать, поэтому на табло высвечивались унылые нули. Голевое молчание на радость заполненных трибун нарушил Пауло Жил, отправивший мяч в сетку ворот соперника. В заключительной 12-минутке гости попытались отыграться, но в итоге ещё два раза попались на контрудары со стороны «Ротора»: два Андрея – Панкратов и Андреев – установили окончательный счёт матча – 3:0.

Последняя игра получилась самой скучной, особенно на фоне триллера «Динамо» - «Крылья Советов». Однако «Ротор» на радость многочисленным болельщикам вышел из поединка победителем. В случае завтрашних побед «Локомотива» и «Ротора» эти команды гарантируют себе первые места в группах, а значит и путёвки в полуфинал.

Результаты матчей и расписание второго игрового дня вы можете найти в разделе турнира.