12.06.2014

Трёшка от Зборовского

"Динамо" выиграло у ЦСКА во втором туре чемпионата России по пляжному футболу – 5:4. Хет-трик оформил Олег Зборовский.

Первое в истории чемпионатов России дерби "Динамо" и ЦСКА – событие из ряда тех, которые пропустить невозможно. Перед ним меркнет даже "принципиалка" "Локомотива" и "Строгино", в которой, нет сомнений, сегодня будет много интересного. В первом туре динамовцы и армейцы удивили любителей пляжного футбола, но если одни неожиданно проиграли "Подводнику", то вторые едва не заработали очки в поединке с "Кристаллом". Главную скрипку в красно-синем оркестре сыграл отнюдь не Деян Станкович, которого "кристальные" сумели наглухо закрыть, а Виталий Сидоренко, ставший, в итоге, лидером в борьбе за приз лучшему игроку чемпионата России-2014.

Второй раз проигрывать не хотелось никому, но динамовцам, видимо, не хотелось больше. Бело-голубые начали с места в карьер: Олег Зборовский и Роман Пачев забили на третьей минуте: первый – через себя, второй – в падении головой после розыгрыша корнера. Армейцы быстро пришли в чувство, организовали несколько атак, в одной из которых прекрасной передачей Александра Жарникова успешно воспользовался Виктор Фекете. Армейские болельщики запели, но тут же смолкли: после удара Александра Корнийчука мяч курьёзным образом оказался в сетке ворот Виталия Сидоренко.

Но и этот гол ЦСКА не сломил. Александр Дмитриев, оставшись в гордом одиночестве прямо перед Игорем Олениным, обязан был забивать головой, но послал мяч точно в руки кипера. Удар Фёдора Земскова через себя пришёлся в штангу, тут уже Оленин беспомощно смотрел за полётом футбольного снаряда, не в силах что-либо изменить. В концовке периода мог забивать Зборовский, но Сидоренко выручил свою команду.

Вторая двенадцатиминутка началась с опасного момента у ворот "Динамо", но Фекете не сумел добить мяч в сетку. Спустя минуту Станкович попал в перекладину, тут же мяч на себя принял и каркас армейских ворот. Гол швейцарца, случившийся чуть позже, выглядел вполне логичным: защита "Динамо" умудрилась вновь забыть форварда на собственном "пятаке" и тот спокойно разобрался с Олениным – 2:3. И сразу же Виктор Андрусенко после удара Земскова со штрафного мог сравнивать счёт, но Пачев самоотверженно бросился в ноги армейцу и не позволил отправить мяч в сетку. Второй период проходил при полном преимуществе красно-синих.

На экваторе двенадцатиминутки соперники обменялись острыми уколами: Зборовский нерасторопно сыграл в штрафной ЦСКА, а прекрасный удар Дмитриева Оленин с трудом перевёл на угловой. Нарушение Павленко на Станковиче повлекло за собой "горчичник" для динамовца, штрафной Деян не забил. Станкович вообще был гораздо активнее, чем накануне: бело-голубая оборона давала ему возможность вольничать, он предоставленной возможность с готовностью пользовался. На последних секундах периода сначала Белоусов успел накрыть Зборовского, бившего в пустые ворота, а потом Сидоренко совершил очередной сейв, отразив удар Корнийчука в упор.

Подопечным Пачева нужно было забивать, если они хотели обезопасить себя от нервной концовки. Ни о каком удержании счёта, особенно учитывая наличие в рядах ЦСКА Станковича, способного сделать гол из ничего, речи идти не могло. Зборовский пытался перекинуть выскочившего из ворот Сидоренко, но в створ не попал, в ответной атаке Андрусенко досталось от Оленина, игравшего кулаком на выходе. Градус матча рос, в течение нескольких секунд мяч дважды находил перекладину одних и других ворот, ну а потом Станкович "исполнил Станковича". Прорвался по центру и аккуратным ударом с
левой обвёл Оленина. Пока бело-голубые осознавали происходящее, ЦСКА мог забить и ещё, но Жарников из выгодной ситуации промахнулся.

Ответом стал гол Зборовского, вновь забитый через себя. Армейцы побежали отыгрываться и тут же пропустили ещё: тот же Зборовский идеально пробил в дальний угол метров с 20-ти. Земсков вернул в игру интригу, забив четвёртый мяч своей команды, но спастись ЦСКА не удалось. Бело-голубые сохранили минимальный перевес и вышли на первое место в турнирной таблице.