20.06.2014

Шишин – не Кутузов, но тоже бьёт французов

Сборная России уверенно стартовала в Евролиге, победив Францию – 6:2. Дмитрий Шишин нанёс по воротам соперника полтора десятка ударов и оформил дубль.

Новые правила – вот что стало главной темой ещё толком не стартовавшей Евролиги-2014. Люди из Международной организации пляжного футбола серьёзно озадачили представителей всех команд, заявив о внесении в игру кардинальных поправок, не требующих отлагательств. Основные изменения коснулись вратарей и защитников, что уже успел проанализировать главный тренер Россиян Михаил Лихачёв. Как  и говорил наставник, оставалось только посмотреть, как всё это будет воплощаться на песке.

Первый просмотр должен был состояться в игре против Франции. Лихачёв оставил вне заявки на этап Кирилла Романова и Владислава Аксёнова, этот факт означал, что во второй четвёрке с Юрием Крашенинниковым, Дмитрием Шишиным и Егором Еремеевым сыграет Артур Папоротный, ну а первая останется в своём наиболее узнаваемом варианте – Леонов, Шкарин, Макаров, Шайков. Любопытно было посмотреть, доверит ли тренерский штаб Максиму Чужкову выйти с первых минут, как это обычно бывало с Данилой Ипполитовым.

Французы приехали в Италию без Жереми Баскеза и Антони Менди, из старой гвардии, ещё помнившей великие времена французского пляжного футбола, оставались Дидье Самун, Михаэль Пажис и Стефан Франсуа, заявленный в качестве играющего тренера. Форвард Джереми Брю и голкипер Буана Бен Салим успели обратить на себя внимание во время Кубка европейских чемпионов, сыграв там на весьма достойном уровне. Впрочем, этот уровень наверняка не укрылся от глаз Ильи Леонова, игравшего здесь же в Катании за "Локомотив" и наверняка обсудивший их действия с Лихачёвым.

У россиян матч начала первая четвёрка, в воротах же появился Андрей Бухлицкий. На второй минуте хороший момент для взятия ворот имел Шайков, но не попал в створ. Второй квартет вышел уже спустя всего две минуты, это говорило о том, что россияне намерены "прессовать" соперника, используя максимально короткие смены. По крайне мере, с этого мы собирались начинать.

Плотный удар Шишина метров с 20-ти – всё, чем запомнилась вторая четвёрка в своём дебютном появлении на итальянском песке. В ответ опасно бил Брю, французу едва не помог рикошет от песка. Еремеев стрелял с острого угла, но промахнулся, а затем Макаров угодил в перекладину. С ударом Шишина не без проблем справился Бен Салим, спустя полминуты Дмитрий умудрился пробить выше ворот с пары метров. Инициатива неотвратимо переходила к сборной России, тем неожиданнее стал гол Самуна, пробивший боковыми ножницами "из-под" Шкарина. Франсуа так обрадовался этому событию, что спустя 10 секунд поразил собственные ворота, неудачно отбросив мяч вратарю. Шайков мог увести свою команду на перерыв лидером, но не попал в ближний угол.

"Четыре в три выходите, давайте поспокойнее. Необязательно сразу поднимать мяч, можно спокойно ногами дойти", - Михаил Лихачёв призывал своих подопечных к спокойствию, впрочем, особо нервным никто из россиян и не выглядел. Никто, включая Чужкова, вышедшего на второй период и сразу же справившегося с неприятным ударом с центра площадки. На 14-й минуте Шишин вновь не попал в ворота, хотя второй вратарь французов Ле Кром просто провожал мяч глазами. Удар Макарова отразил кипер, розыгрыш углового завершился неточным выстрелом Шайкова. В итальянском воздухе всё сильнее и сильнее пахло российским голом.

К 20-й минуте Шишин нанёс свой, наверное, десятый удар по воротам, а Чужков впервые по-настоящему вступил в игру, не дав забить Анзизу Мансобу. Макаров привычно убрал под правую, но его успели накрыть защитники. Россияне никак не могли забить, и за них это опять сделали французы. Макаров бил в дальний, мяч привычно летел мимо, но Янник Фишер услужливо подставил ногу, в касание переправив круглого в сетку. Спустя 30 секунд Шишин презентовал старт второго десятка ударов по чужим воротам, и вот эта попытка наконец-то оказалась голевой: изящная трёхходовка Еремеев – Крашенинников – Шишин завершилась взятием французских ворот. Второй период завершился со счётом 3:1, а Чужков остался "сухим".

"Не переигрывайте, давайте меняться вовремя", - теперь Лихачёв был недоволен организацией процесса смен четвёрок. Французы не предлагали  ничего сложного, нужно было всего лишь играть в свою игру. Вторая половина третьего периода прошла без особо опасных моментов, при этом россияне уверенно держали всё под контролем. А затем красивейший мяч забил Пажис, ударом через себя оставив Бухлицкого не у дел. Играть оставалось больше четырёх минут.

Подопечные Франсуа не успели толком прочувствовать близость ничьей. Всего через минуту тот же Пажис грубо врезался в Шишина, собиравшегося пробить через себя. Дело было в штрафной французов, немедленно назначенный пенальти Дмитрий уверенно реализовал. Ещё через минуту Шкарин хладнокровно покатил мяч мимо Бен Салима и увеличил отрыв сборной России, тут же Макаров обыграл Франсуа и точно пробил в ближний угол – 6:2. Оставалось спокойно доиграть две минуты, что команда Лихачёва и сделала, не став добавлять своему наставнику седых волос. Уверенный старт "Красной машины" в Евролиге-2014, следующим соперников россиян станут Нидерланды.

Евролига-2014. Первый этап

Катания, Италия

20 июня, группа 1

Россия – Франция – 6:2 (1:1, 2:0, 3:1)

Голы: Самун, 11 (0:1); Франсуа, 12 а.г. (1:1); Фишер, 22 а.г. (2:1); Шишин, 22 (3:1); Пажис, 32 (3:2); Шишин, 33 (4:2); Шкарин, 34 (5:2); Макаров, 35 (6:2).