20.06.2014

Французы от испуга назабивали себе сами

Сборная России в первом матче Евролиги крупно обыграла французов – 6:2. Победы также одержали команды Белоруссии, Италии и Швейцарии.

Большой пляжный футбол возвращается в итальянскую Катанью во второй раз за лето. Совсем недавно там сражались лучшие клубы континента, а теперь в борьбу вступают сборные. Первый этап Евролиги собирает на горячем итальянском песке восемь команд, каждая из которых, безусловно, жаждет выиграть титул в Суперфинале. Вступает в битву и сборная России, становившаяся лучшей в Европе три раза и нацеливающаяся на четвёртую победу. В первом раунде нашей команде выпало соперничать с французами, голландцами и итальянцами. Первые остановить россиян уже не смогли, назабивав голов в собственные ворота. Однако до матча Россия – Франция зрители увидели ещё целый ряд увлекательных поединков.

В первом матче игрового дня друг с другом сражались крепкие и боевитые Белоруссия и Польша. Матч получился сложным, напряжённым, но очень зрелищным. Хорошо знакомый российским поклонникам пляжного футбола Игорь Бриштель в первом периоде забил сразу два гола, на что поляки смогли лишь развести руками. Спохватились они только когда Иван Константинов в середине матча довёл счёт до разгромного. Выдмушек и Ленарт сумели сократить отставание от белорусов в концовке, не обратив внимания на хет-трик Бриштеля, однако на большее поляков всё же не хватило. Они изо всех сил сражались за победу в третьем периоде, усилиями Бартоломея Печника забили в третий раз, но сравнять счёт так и не сумели. Белоруссия одержала трудную, но очень важную победу – 4:3.

Наставник сборной Швейцарии инструктирует команду в перерыве

Итальянцам одолеть голландцев всё же было гораздо проще: разница в уровне мастерства была видна даже невооружённым глазом. Гори и Зурло в первые пять минут встречи сумели обеспечить себе комфортный перевес в счёте, однако Эдвин ван Ройен на последних секундах первого периода вывел итальянцев из состояния дрёмы. Проснувшийся Корозинити тут же забил третий гол, и на этом игра успокоилась снова. Ван Гессел в середине игры забил второй гол, однако Гори под занавес второго периода ответил четвёртым, и судьба матча была решена. Зурло и Рамачиотти в заключительной трети противостояния добивали уже остановившихся и разочарованных в собственных силах голландцев. Итог – крупная победа Италии со счётом 6:2.

Наша команда играла в третьем по счёту матче дня, где действующим чемпионам мира пытались противостоять французы. Разумеется, россияне считались фаворитами, однако победа, которую они одержали, формально оказалась волевой. В концовке не слишком зрелищного первого периода красивый гол забил Дидье Самун, открывший счёт в матче. Лидировали французы недолго: буквально через 20 секунд Стефан Франсуа переправил мяч в свои ворота при активном содействии Ильи Леонова. Вперёд россияне вышли в концовке второго периода, и, как ни странно, снова на табло появилась фамилия француза. После выстрела Макарова мяч от ноги Фишера залетел в его же ворота, а спустя несколько секунд Дмитрий Шишин уже без помощи соперников удвоил преимущество в счёте – 3:1.

Заключительная треть матча почти полностью прошла под диктовку российских футболистов, однако все забитые мячи вновь пришлись на самую концовку. Сначала Микаэль Пажис впечатляющим ударом через себя возродил интригу, сократив отставание в счёте до минимального. Однако в течение следующих трёх минут российские футболисты сняли все вопросы об исходе поединка. На 33-й минуте пенальти реализовал Дмитрий Шишин, ещё через минуту отличился Антон Шкарин, а добил расклеившихся французов Алексей Макаров. Итоговый счёт – 6:2. Россияне начинают свой путь в Евролиге с уверенной победы, и готовятся к противостоянию с Нидерландами.

Сборная Швейцарии обыграла Германию – 4:2

В заключительном матче игрового дня между собой выясняли отношения немцы и швейцарцы. Команды обменялись забитыми мячами в середине первого периода: на гол Мицева точным ударом ответил Турк. Но стоило товарищам Станковича чуть ускориться, как немецкая оборона треснула от сокрушительного удара Ноэля Отта. Затем игра надолго успокоилась, и взорвалась лишь в концовке второй трети матча, когда Станкович и Отт дуплетом решили исход противостояния. В заключительной двенадцатиминутке немцы пытались огрызаться, а Олли даже забил один гол, но Швейцария выглядела надёжнее и совершенно заслуженно довела дело до победы в первом матче Евролиги – 4:2.