21.06.2014

Сотый мяч есть, победы нет

Сборная России неожиданно проиграла Нидерландам во втором матче первого этапа Евролиги – 3:4. Два решающих гола россияне пропустили в концовке поединк

На второй матч итальянского этапа Евролиги против голландцев сборная России вышла в белой форме, и это было единственное изменение по сравнению с игрой против французов, которую наши футболисты выиграли накануне. Те же сочетания четвёрок, тот же Андрей Бухлицкий в воротах, вынужденный вступить в игру на первой же минуте. Второй опасный удар по нашим воротам случился на второй минуте, но к этому моменту счёт уже был открыт: дальний удар Алексея Макарова Франк ван дер Гест отбил перед собой, на добивании первым оказался Егор Шайков, в падении через себя переправивший мяч в сетку.

У Макарова в этом матче была лично своя, второстепенная цель. После того, как форвард россиян забил один из голов в матче с Францией, на его счету стало 99 точных ударов в играх за национальную сборную. Оставалось забить один гол, и не было сомнений, что при благоприятных обстоятельствах партнёры будут активно способствовать вхождению Алексея в "Клуб ста".

Но благоприятные обстоятельства ещё предстояло заработать. Пока же оранжевые успешно отбивались, не забывая периодически угрожать воротам Бухлицкого. На 6-й минуте Маттийс ван Гессел безупречно пробил со штрафного, расстояние до ворот было приличным, но мяч по коварной уходящей траектории ускользнул от Бухлицкого. Спустя четыре минуты Рене ван Дирен в нашей штрафной площади наткнулся на плечо Ильи Леонова и рухнул, как подкошенный. Мадам-судья Елис Топалоглу немедленно указала на "точку", наш капитан и не думал спорить, а счёт стал 2:1 в пользу Нидерландов. Этот же счёт сохранился до перерыва.

С голландцами нам легко не было никогда. В двух последних матча россияне выигрывали с большим трудом: на московской квалификации, где оранжевые завоевали себе путёвку на мундиаль, счёт был 2:1, в Суперфинале Евролиги-2014 – 5:4, причём победный гол Дмитрий Шишин забил на предпоследней минуте встречи. Шишин, кстати, как-то совсем незаметно провёл первый период, от лучшего бомбардира сборной России мы определённо ждали большего.

Михаил Лихачёв вновь включил быстрые смены, и тут случилось то самое событие, которого ждал и Макаров, и его партнёры. Фантастический удар через себя оказался голевым, а наставник нашей сборной немедленно затребовал у третьего арбитра тот самый "сувенирный мяч", на пальцах объясняя судье, что, собственно, происходит.

Арбитры в поле, тем временем, постепенно начали терять нити управления игрой. Целый ряд нарушений с той и другой стороны остался без свистка, в частности, ногой в печень получил Артур Папоротный. За две минуты до перерыва Макаров угодил в перекладину, а Антон Шкарин не смог переиграть голландского вратаря из убойной позиции. Оранжевые окончательно прижались к своим воротам и ждали перерыва, чтобы перевести дух и собраться с мыслями. Задачу-минимум подопечным Нильса Кокмейера выполнить удалось, третья двенадцатиминутка должна была начаться при счёте 2:2. Максим Чужков вновь, как и днём ранее, отыграл второй период "на ноль".

И, как оказалось, это был не последний его период в этом матче. После перерыва Чужков вновь появился в наших воротах, а в поле вышла вторая четвёрка. Сольный проход Юрия Крашенинникова завершился мощным выстрелом в штангу, Леонов и Шишин били неточно. Голландцы упростили игру до минимума: бросок вратаря – попытка удара, но и россияне никак не могли воплотить тотальное игровое преимущество в гол. Лишь на 30-й минуте Шишин в борьбе с двумя защитниками и вратарём успел протолкнуть мяч на Егора Еремеева и тот поразил пустые ворота – 3:2.

Спустя минуту Егор вернул "должок" Дмитрию, но тот не попал в створ из выгодной позиции. Папоротный сбил Акса у самой бровки, но голландец реализовать шанс не смог. А вот ван Дирен забил на 33-й минуте, здорово ударив с лёта. Тут же Акс безупречно пробил боковыми ножницами метров с восьми, и счёт стал 4:3 в пользу Нидерландов.

У россиян оставалось чуть менее трёх минут на то, чтобы забить хотя бы один гол. Лихачёв задумчиво потирал подбородок, медики оказывали помощь лежащему на песке Ван дер Гесту. После возобновления матча голландцы встали у своих ворот настоящим песочным "автобусом". Опасный удар Крашенинникова отразил голкипер, он же спас свою команду после выстрела Леонова. Драгоценные секунды утекали, а счёт оставался неизменным. Финальной сирене оранжевые радовались так, как будто выиграли чемпионат мира. С другой стороны, победу над двукратно сильнейшей сборной планеты вполне можно приравнять к такому успеху.

Евролига-2014. Первый этап

Катания, Италия

21 июня, группа 1

Россия – Нидерланды – 3:4 (1:2, 1:0, 1:2)

Голы: Шайков, 2 (1:0); Ван Гессел, 6 (1:1); Ван Дирен, 10 (1:2); Макаров, 18 (2:2); Еремеев, 30 (3:2); Ван Дирен, 33 (3:3); Акс, 34 (3:4).