21.06.2014

Теперь и в пляжный футбол выигрывают немцы

По итогам двух игровых дней первого этапа Евролиги лидерство в своих группах захватили Швейцария и Италия. Поражение россиян отбросило их на третью ст

Фоторепортаж с матча Германия  - Польша

Открывали второй тур итальянского этапа Евролиги-2014 сборные Польши и Германии. Преимуществом сразу завладели поляки, им по статусу фаворита это положено было сделать. Павел Фришкемут сначала попал в перекладину, затем в штангу, а забили немцы, причём Кристофер Турк сделал это довольно изящно. Сначала он выцарапал мяч у защитников, потом на замахе эстетски убрал Выдмушека и пробил низом впритирку с ближней штангой. После первого периода преимущество Польши в ударах было более чем двукратным, а в ударах в створ – трёхкратным.

Во втором периоде всё повторилось: поляки атаковали, создавали остроту у ворот Саши Пенке, но тот стоял намертво и пропускать не собирался. На 18-й минуте Марчин Оленийчак неудачно отыгрался со своим вратарём, Саша Вейрау успел перехватить передачу, пробросил мяч мимо Вольски и был кипером сбит. Страж ворот сначала увидел перед собой жёлтую карточку, а затем был вынужден выгребать мяч из сетки собственных ворот после точного удара пострадавшего с "точки". Этот гол также остался единственным, хотя после него игра совершенно выровнялась. От былого преимущества подопечных Богуслава Сагановски не осталось и следа.

"Поляки владеют инициативой, Фришкемут попадает в перекладину, Вейрау забивает", – не правда ли, знакомая картина? Разумеется, всё повторилось в третьей двенадцатиминутке именно в такой последовательности. За восемь минут до финального свистка счёт стал 3:0, сенсация из назревавшей постепенно превращалась в перезревшую. Гол Кристиана Биермана на экваторе периода получился по-настоящему издевательским, как и его празднование: игроки сборной Германии уселись на песок и сыграли на воображаемой приставке. Все оставшиеся шесть минут поляки старались забить хотя бы один мяч, нанесли, в итоге, 52 удара по воротам Пенке, из которых 19 пришлись в створ, но "размочить" немецкого вратаря так и не смогли.

Белорусы резво начали матч против Швейцарии, забив уже на первой минуте, но Деян Станкович и Стефан Леу ещё до перерыва вывели свою команду вперёд. Интригу в поединок вернул Филипп Борер, артистическому падению которого судьи совершенно справедливо не поверили. Жёлтая карточка для швейцарца оказалась второй, его команда осталась в меньшинстве и пропустила от Игоря Бриштеля – 2:2.

Во втором периоде Иван Константинов вывел Белоруссию вперёд, забив на 15-й минуте, а героем концовки стал Ноэль Отт, в течение двух минут трижды забивший со штрафных – два раза прямыми ударами и один раз после добивания. Братья-славяне вновь вернулись в игру – Бриштель оформил дубль в середине третьего периода, точно пробив "со штыка" в дальнюю "девятку", а на 33-й минуте стало совсем интересно – Савич оказался самым расторопным при розыгрыше углового и головой переправил мяч в сетку. Анжело Ширинци начал доказывать судьям, что они плохо разбираются в новых правилах, получил красную карточку и отправился на трибуны.

Анжело Ширинци не смог доказать судьям их неправоту и был удалён

Но у Швейцарии был Станкович. Именно он оказался на дальней штанге в тот момент, когда Леу бросал мяч из аута и вновь вывел швейцарцев вперёд. Отт должен был оформлять покер, но не реализовал пенальти. Финальный навал белорусов успеха им не принёс – 6:5 в пользу подопечных Ширинци. Эта победа вкупе с поражением Польши позволила Швейцарии досрочно стать победителем первого этапа в группе 2.

Поражению России в поединке против Нидерландов был посвящён отдельный материал, добавить к которому особо нечего. Пресловутая расточительность в реализации голевых моментов в последнее время стал настоящим бичом "Красной машины". Можно вспомнить начало прошлого сезона, на групповых этапах Евролиги россияне создавали уйму моментов, но регулярно прощали соперника. Вот и сегодня голы Шкарина, Макарова или Шишина, забитые ещё при благоприятном для нас счёте, мигом успокоили бы игру, а так произошло то, что произошло. В любом случае в воскресенье нужно побеждать Италию и набирать шесть очков. В прошлом розыгрыше Евролиги поражение на первом этапе от Португалии не помешало сборной России занять первое итоговое место.

Хозяева песка играли с французами, и судя по имеющимся результатам группы, должны были выносить трёхцветных "в одну калитку". Тем не менее, по итогам 24-х минут игры на табло значилось минимальное преимущество "скуадры адзурра" – 2:1, да и оно было добыто с помощью фантастического по точности удара голкипера Стефано Спады. В третьем периоде Зурло забил третий мяч, чуть успокоив Массимилиано Эспозито, активно жестикулировавшего за бровкой.

Однако французы были не согласны с такой постановкой вопроса. За 200 секунд до финального свистка Дидье Самун элегантно перекинул Спаду, чем сразу же заставил Эспозито забегать по своей "технической зоне". Через полминуты Пажис каким-то невероятным образом не забил в пустые ворота, не справившись с отскоком от штанги. Этот момент стал определяющим: итальянцы сохранили устраивающий их счёт и возглавили таблицу группы 1.