22.06.2014

Дома итальянцам помогли и стены, и судьи

Команды из Швейцарии и Италии победили на первом этапе Евролиги. Российская сборная провела невыразительный матч и осталась на втором месте в группе.

Евролига вряд ли может надоесть кому-то из поклонников пляжного футбола. Прежде всего, потому, что каждый из этапов турнира пролетает незаметно. Казалось, едва начался, а уже пришло время подводить итоги. Незаметно прошли и три дня первого этапа турнира 2014 года. Четыре матча в воскресенье венчали программу соревнований в итальянской Катанье. И если швейцарцы в своём квартете ещё накануне создали себе отличный задел в борьбе за первое место, то российская команда, уступив голландцам, окончательно запутала ситуацию в первой группе. Так или иначе, воскресные встречи распутали все клубки интриг, расставили команды по местам, а также подарили зрителям большое количество забитых мячей. Забегая вперёд, стоит отметить, что для россиян воскресенье прошло крайне неудачно: голов они забили немного, да и необходимого результата добиться не сумели.

Но встреча России и Италии венчала воскресную программу, а в первом матче дня сборная Германии, накануне безжалостно расправившаяся с поляками, сохранила свой победный запал и на вторую встречу подряд. В воскресенье под разогревшуюся немецкую машину попали белорусы. В первом периоде они успешно сдерживали натиск атаки соперника и даже сами неоднократно подбирались к чужим воротам, однако нули на табло продержались все 12 минут. А во второй трети матча немцев прорвало: уже через минуту после возобновления матча Антон Ниллер открыл счёт, через пару минут Олли удвоил преимущество, а добили бедных белорусов Биерман и Вейрау. 4:0 подсказывали зрителям, что исход встречи предрешён, но Вадим Бокач за несколько секунд до того как арбитр отправил игроков на отдых, возродил интригу. В начале заключительной трети матча Игорь Бриштель забил ещё раз, но немцы вцепились в результат зубами и всё же сумели довести дело до победы со счётом 4:2.

Две победы немцев подряд всё равно не позволили им возглавить турнирную таблицу в своём квартете. Лидерами были и остались швейцарцы, не потерявшие на итальянском песке ни одного очка. Последними сдержать Станковича и компанию пытались поляки, однако у них это получилось, откровенно говоря, неважно. Уже в первом периоде Словински выгреб из собственных ворот целую авоську. Леу, Отт и Лутц развлекались у чужих ворот как могли, а попутно ещё и четыре гола забили. Второй период прошёл почти на равных, и завершился со счётом 3:2, однако на табло горели удручающие для Польши 7:2. Ноэль Отт, кстати, за 12 минут сделал второй дубль. Удивительно, но швейцарцу удалось забить ещё два гола в заключительной трети матча и оформить довольно редкий секста-трик. Станкович и Спаккаротелла Отту помогли, и итоговый результат оказался крайне внушительным – 11:3. Швейцария спокойно и легко стала победительницей первого этапа Евролиги.

Матч между сборными Франции и Нидерландов был интересен российским зрителям не меньше, чем самим французам и голландцам. Дело в том, что лишь поражение "оранжевых" оставляло нашей сборной шансы на победу. Французы постарались, словно по заказу, и столь необходимую для нас победу, пусть и не без труда, но одержали. Особенно постарались Дидье Самун и Джереми Брю. Первый оформил хет-трик, второй сделал дубль. Голландцы тоже играли ярко, но смогли отправить в ворота соперников лишь три мяча. Перевес оказался на стороне французов, в непростой борьбе вырвавших победу – 5:3.

Российские футболисты сами вершили свою судьбу – три очка в матче с Италией позволили бы россиянам одержать победу на первом этапе Евролиги. Но, к сожалению, наша команда своё счастье упустила. Если накануне российские форварды были чрезмерно расточительны, то в заключительном матче этапа в атаке вообще почти ничего не получалось. Наши соперники атаковали опаснее, интереснее и быстрее. Чего стоит только момент, в котором Рамачиотти обстучал каркас ворот Бухлицкого. Тем не менее, ворота как одной, так и другой команды долгое время оставались нераспечатанными. Вратари здорово выполняли свои обязанности, и нули продержались два полных периода.

В заключительной двенадцатиминутке мяч всё же нашёл путь в сетку. Корозинити блестящим ударом в "девятку" открыл счёт. Однако итальянцы недолго вели в счёте: россиянам понадобилось четыре секунды и три касания, чтобы выровнять положение. Шишин, получив передачу с начального удара, отправил мяч точно в дальний угол ворот соперника. Казалось, основное время так и завершится со счётом 1:1, и финальная сирена прозвучала, когда на табло горели именно единицы. Но судье почему-то захотелось засчитать мяч, который Маруччи отправил в наши ворота уже после сигнала об окончании матча. Чем руководствовался арбитр, когда принимал подобное решение – непонятно. Однако никакие увещевания не помогли. В итоговый протокол занесены фатальные для россиян 1:2. Наша команда не смогла взобраться на первое место, оставив его за итальянцами.