22.06.2014

Звонок для учителя, сирена не для судей

Странный гол, забитый после финальной сирены и засчитанный судьями, позволил сборной Италии выиграть у России и первенствовать на домашнем этапе Еврол

Стартовый этап Евролиги-2014 завершали хозяева песка и чемпионы мира, однако даже такой внушительный плакат не сподвигнул местных болельщиков заполнить трибуны небольшой "Домус Бет Арены". Стал ли причиной этого недостаток рекламы или чересчур жаркая погода – неизвестно, однако факт оставался фактом: пляжный футбол в Италии проигнорировали. Печально, если такое же внимание привлечёт к себе и квалификация чемпионата мира-2015, которая пройдёт в первой половине сентября в Езоло, однако до этого события ещё больше двух месяцев. Пока сборной России предстояло играть в Катании против итальянцев.

Французы, обыгравшие Нидерланды со счётом 5:3, открыли россиянам дорогу к победе на этапе, теперь нам нужно было побеждать "скуадру адзурра" с любым счётом, но по-прежнему в основное время. Впрочем, важнее было набирать очки: уезжать из Катании с тремя баллами в общем зачёте турнира совершенно не хотелось.

Итальянцы для нас – традиционно неудобный, но обычно обыгрываемый соперник. В прошлом году Россия и Италия играли дважды, результаты противостояний оказались достаточно любопытными. В Суперфинале Евролиги мы уступили, причём поражение оказалось совершенно несвойственным для "Красной машины". Основное время завершилось вничью, в овертайме Антон Шкарин вывел Россию вперёд, но затем мы пропустили два мяча, один из которых Андрей Бухлицкий наверняка потом периодически наблюдал в своих самых страшных снах. Ту Евролигу, однако же, мы выиграли. Во время Межконтинентального кубка Италия была повержена россиянами довольно уверенно – 6:3, при этом сам трофей нам не достался.

Бухлицкий начал в воротах с первых секунд, а вот в сочетании четвёрок было одно изменение. Михаил Лихачёв "махнул" местами Егоров: Еремеев появился в первом квартете, Шайков вышел во втором. Дебют матча получился осторожным, но не закрытым, а самый явный момент для взятия ворот возник у Юрия Крашенинникова, не сумевшего переиграть Стефано Спаду буквально с пяти метров. Судейский фактор включился в игру на седьмой минуте, когда арбитры неожиданно назначили в наши ворота свободный удар с центра площадки. Как слуги Фемиды могут трактовать новые правила, и почему им потом приходится за это извиняться, стало известно ещё вчера. Бухлицкий с ударом Симоне Мариная справился.

На восьмой минуте мяч после удара Дарио Рамачиотти попал в штангу, отскочил в перекладину, в другую штангу, но линию ворот так и не пересёк. Спустя несколько секунд Габриэле Гори на мгновение опередил нашего вратаря, но мяч после его касания на сантиметры разминулся со стойкой. У россиян впереди ничего не получалось, момент Крашенинникова так и оставался единственным. Еремеев попытался пробить через себя, но угодил в защитника. В самом конце периода Артур Папоротный получил возможность пробить из убойной позиции, но промахнулся – 0:0.

Вторая двенадцатиминутка началась с красивого сейва Спады, вытащившего мяч из нижнего угла после удара Алексея Макарова. Еремеев продолжал выходить в первой четвёрке, это означало, что эксперимент Лихачёва продолжался. Бухлицкий остался в "рамке" и спас свою команду после выстрела Маттео Маруччи, затем обязан был забивать Франческо Корозинити, но и тут голкипер нашей сборной оказался на высоте. Третье спасение за минуту Бухлицкий записал на свой счёт после того, как ликвидировал выход один на один в исполнении Алессио Фрайнетти.

А что же наша атака? "Столбы" никак не могли качественно зацепиться за мяч, у Дмитрия Шишина удары категорически не получались. На 19-й минуте Бухлицкий вновь спас россиян, дважды бросившись в ноги Эммануэле Зурло. Подопечные Лихачёва могли записать себе в актив проход Макарова по правому флангу, но Алексей пробил точно в руки Спады. За 30 секунд до сирены на перерыв мяч после удара Шишина рикошетом от песка едва не влетел в сетку итальянских ворот, но Спаде повезло. По итогам 24 минут игры на табло продолжали гореть два ноля.

Правило четырёх секунд ударило по Спаде на 27-й минуте матча. Бить с центра вызвался Крашенинников, итальянский кипер в броске отразил мяч после удара Юрия. Спустя минуту Гори пробил через себя, Бухлицкий невозмутимо зафиксировал мяч вторым касанием. Оба тренера постоянно находились на ногах и подсказывали что-то своим подопечным. Крашенинников и Шишин последовательно отметились неточными ударами, а затем Корозинити красиво послал мяч в дальнюю "девятку" и открыл счёт в матче.

Россиянам потребовалось ровно четыре секунды, чтобы забить ответный мяч. Шишин получил передачу с начального удара и поразил дальний угол ворот сборной Италии неберущимся выстрелом. В концовке соперники отметились острыми уколами – Крашенинников не попал в дальний угол, а с ударом Гори справился Бухлицкий.

То, что случилось дальше требует отдельного рассмотрения. Секундомер отсчитывал последние секунды, итальянцы атаковали, Маруччи исхитрился пробить с острого угла и мяч, попав в штангу, замер на линии наших ворот. Первым к нему успел Шишин и одновременно с громко прозвучавшей сиреной вынес в поле. Там оказался Маруччи, в касание отправивший футбольный снаряд в сетку. Гол почему-то был засчитан, уговоры Леонова и Лихачёва и попытки отправить арбитров к судье-хронометристу успехом не увенчались. Судьи внезапно перестали понимать все языки кроме суахили, а для надёжности потеряли слух. Сборная России впервые за несколько лет проиграла два матча подряд и уезжает из Катании лишь с тремя очками.