01.06.2018

Старикам здесь не место. Ветераны "Спортинга" не остановили "Локомотив"

Обновлённый "Локомотив" с большим трудом, в овертайме, благодаря только бразильским голам, но всё-таки обыгрывает возрастной "Спортинг" и выходит в по

Если «Кристалл» уже почти неделю играет в Португалии на пределе, то «Локомотив», которому не нужно было проходить через сито квалификации, в первые четыре дня мог позволить себе играть вполсилы. Чемпионы Литвы, Бельгии, Турции и Латвии, при всём к ним уважении, не могли оказать достойное сопротивление россиянам. Однако в пятый день проходные матчи кончились. Соперником «Локомотива» по четвертьфиналу стал вице-чемпион Португалии – «Спортинг» из Лиссабона, бело-зелёные цвета которого защищают звёзды португальской сборной: Маджер и Бельшиор, Коимбра и Фонсека, а также мастеровитые бразильцы: Фернандо, Бенжинья и Мао.

Первый обмен уколами

Встреча началась под аплодисменты болельщиков и барабанный бой фанатов «Спортинга»: их было немного, но они вели себя очень громко. Не замолкли трибуны, и когда Лукао на второй минуте матча неотразимо пробил в нижний угол – 1:0. Пропущенный гол португальцев не смутил: они с двойным усердием рванули в атаку и были близки к тому, чтобы счёт сравнять. Фернандо пробил по воротам Дронова низом, и мяч, отскочив от кочки, едва не влетел под перекладину. На третьей минуте «Спортинг» понёс кадровые потери: Жозе Мария Фонсека пострадал в безобидной ситуации и покинул площадку лишь при помощи врачей. Однако и без восьмого номера бело-зелёные счёт сравняли: Бенжинья совершил стремительный слаломный прорыв по правому флангу, оставив позади трёх игроков «Локомотива», и отдал пас на Сепеду, который под оглушительные крики болельщиков переправил его в ворота – 1:1.

Во второй половине периода «Локомотив» смог забрать мяч под свой контроль. Атаки «Спортинга» сошли на нет, но и пробиться сквозь защиту соперника у россиян не получалось: Алексей Крутиков пробил с острого угла, а Дронов - дважды издали. Ну а самыми опасными стали две атаки в исполнении Лукао в концовке 12-минутки, но Мао, показав чудеса реакции, команду выручил.

Лукао не придумал, придумал Нелито

После перерыва место в воротах «Локомотива» занял Максим Роговский – он же и нанёс первый удар в периоде. А затем и второй. Оба принял на себя Маджер, хотя опасности, похоже, не было: Мао контролировал ситуацию. Ответ с португальской стороны последовал незамедлительно: Джордан Сантос хорошо приложился с дальнего штрафного. Роговский дотянулся до мяча, но тот, скользнув по перчаткам, всё-таки просочился в ворота.

Российской команде явно не хватало вариативности в атаке, которая зачастую строилась по принципу «отдай мяч Лукао – он что-нибудь придумает». Но придумывать у бразильца получалось не всегда. А за ошибки «Локомотив» соперника не карал. На экваторе матча прекрасный шанс забить был у Крутикова, но он не укротил мяч. «Спортингу» подчас тоже не хватало точности, но удары португальцев заставляли Роговского попрыгать по углам. И всё-таки «Локомотив» забил. Нелито с углового буквально "с мясом" втащил мяч в ворота Мао – 2:2. Португальцы мгновенно получили шанс выйти вперёд снова, но Джордан  ударом с центра поля не сумел поставить Роговского в тупик, а получив вторую попытку с чуть более дальней точки, и вовсе пробил мимо ворот. Ко второму перерыву равенство не пошатнулось.

Судья выходит под софиты

Третий период команды начали неспешно. Лукао проводил с мячом по десять секунд. Португальцы его не атаковали, но и развернуться не давали. Больше всего это, видимо, не нравилось Коимбре, и в одной из быстрых атак португалец бразильца срубил. Обошлось без последствий для обеих команд: Лукао поднялся, но забить со штрафного не сумел. Зато лидер атак «Локомотива» исправился через две минуты: быстрее всех среагировал в штрафной соперника, добрался до мяча и забил – 3:2. Впрочем, исправился и Джордан – за неудачные стандарты во втором периоде. С убойной позиции он всё-таки отправил снаряд в цель – 3:3. Мог пятый номер и быстро оформить хет-трик, но Роговский спас команду при выходе один на один.

Российская команда снова забрала мяч под контроль и пыталась взломать оборону соперника затяжными позиционными атаками. «Спортинг» атаковал быстрее, резче и опаснее: удар Маджера в падении Роговский вытащил едва-едва. Стоит отметить, что судьи почему-то не увидели игру рукой у Рикардиньо – там вполне мог быть пенальти. Но не было пенальти, не было и гола. Роговский во избежание неприятностей чуть потянул время, и 36 минут завершились – 3:3.

Трудная, красивая, важная

Две с половиной минуты овертайма прошли практически без опасных моментов. Разок от середины поля приложился Лукао, да Джордан неудачным выносом убил десятки нервных клеток у португальских болельщиков. А вот за 20 секунд до сирены поволноваться всех заставил Бенжинья, сбивший Нелито у левой бровки, но почти на границе штрафной.

Нелито спокойно подошёл к мячу и пробил низом – Мао не справился – 3:2. Времени, чтобы отыграться у португальцев попросту не осталось. А ведь «Локомотив» мог забивать и четвёртый, но Лукао не сумел реализовать выход один на один.

"Спортинг" (Португалия) - "Локомотив" (Россия) - 3:4 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 0:1)