02.06.2018

Свети везде, свети всегда. Историю творит "Звезда"

"Звезда" испытала массу проблем в полуфинале Кубка европейских чемпионов, но тем ценнее историческая победа россиянок, открывшая дорогу в финал.

Женский Кубок европейских чемпионов ещё не завершился, а «Звезда» уже установила интересное достижение. Петербурженки стали единственной командой, которой удалось дойти до полуфинала во всех трёх розыгрышах турнира, который впервые состоялся в 2016 году в Италии. Впрочем, предыдущие два полуфинала оказались для подопечных Ивана Канаева неудачными, и на этот раз наши девушки были намерены сломать эту неприятную тенденцию во что бы то ни стало. Однако и соперницы из испанского «Плайас де Сан-Хавьер» здорово набирали обороты в течение всей недели и к решающим матчам подошли в отличных кондициях.

По следам старшего брата

Согласно расписанию, «Звезда» выходила на песок центральной арены Назаре сразу после мужского полуфинала, в котором её земляки из «Кристалла» в тяжелейшем матче взяли верх над польской «Лодзью». Петербурженки в начале встречи сделали несколько попыток добыть преимущество, но взять оборону испанок нахрапом не удалось, и постепенно они наладили контроль над мячом и стали угрожать нашим воротам. Пару раз в игру пришлось вступить вратарю Анне Акылбаевой, а вот после удара Сары Гонсалес со стандарта с центра площадки первый номер «Звезды» оказалась бессильна.

Практически тут же вернейший шанс отыграться упустила Александра Самородова, которая долго находилась одна метрах в четырёх от ворот. В итоге игрок сборной России по мини-футболу всё-таки пробила, но попала аккурат в защитника испанской команды. К сожалению, других реальных возможностей сравнять счёт не возникало, а «Плайас де Сан-Хавьер» и не думал прижиматься к своим владениям. После дальнего заброса вратаря Каролина Гонсалес Портела эффектно обыграла Анну Чернякову и послала мяч в ближний угол впритирку со штангой. За оставшиеся три минуты до перерыва стереть «ноль» в графе забитых «Звезде» не удалось, более того, мяч опять побывал в воротах российской дружины, но, к счастью, случилось это уже после свистка об окончании периода. Как говорится, слава богу, ведь при 0:3 ситуация стала бы критической.

Козырь в воротах

Но и 0:2 после 12 минут игры ничего хорошего не сулили. «Звезде» нужно было срочно включаться в игру, и она это сделала. Уже с начального розыгрыша россиянки могли забивать, но мяч после удара Кристины Стаховской полетел в штангу. Постепенно испанок стали покидать силы, они и думать перестали об атаке, но быстро воплотить игровой перевес в голы мешала блестящая игра вратаря Барберы Мартинес, которая, что интересно, действовала без перчаток. Только отбит удар Елены Ивашкиной со стандарта, как Барбера тут же блокирует добивание от Глафиры Бажановой, а в следующем эпизоде вытаскивает мяч после выстрела Анастасии Горшковой.

«Звезде» было необходимо искать нестандартные ходы, и такой ход нашёлся: Виктория Силина классно пробила и смогла-таки заставить визави дать слабину – 1:2. Пропустив, испанки явно занервничали, а потому петербурженкам обязательно требовалось сравнивать счёт до перерыва, не позволяя оппоненткам поднять головы. Тут своё веское слово сказала лучший бомбардир прошлогоднего Кубка европейских чемпионов Глафира Бажанова, здорово выстрелившая в дальний угол.

Есть первый финал!

Команды ушли на перерыв при равенстве на табло, а сразу после возобновления игры несколько неприятных секунд пришлось пережить россиянкам. С начального розыгрыша под самую перекладину пробила Андреа Кастро, но суперсейв сделала Силина, и почти тут же Виктория вновь вступила в игру и спасла «Звезду» ценой повреждения.

Неизвестно, к чему бы привёл пыл «Плайас де Сан-Хавьер», если бы его вовремя не остудили наши девушки. В самый нужный момент свой бомбардирский потенциал проявила Ивашкина, замкнувшая дальний заброс Черняковой. Как бы ни кровожадно это звучало в свете женского матча, но «Звезде» оставалось только добить обессиленного соперника, и с данной задачей блестяще справилась Чернякова, классно зарядив со средней. Говорят, что обещанного три года ждут, но петербурженкам никто финал Кубка европейских чемпионов не обещал, они сами выцарапали право сыграть в нём огромным трудом, верой в себя и преданностью пляжному футболу. На пути к титулу остался один, но самый сильный конкурент – жёсткий и быстрый английский «Портсмут». Девчонки, ни пуха, ни пера!

«Звезда» (Россия) – «Плайас де Сан-Хавьер» (Испания) – 4:2 (0:2, 2:0, 2:0)