03.06.2018

Золотая серия. Как россияне побеждали в финалах Кубка чемпионов

В ожидании финалов Кубка европейских чемпионов вспоминаем другие решающие российских клубов в этом турнире. Спойлер: их было три, и все они принесли з

Финальный день Кубка европейских чемпионов 2018 года все поклонники российского пляжного футбола ждут с огромным нетерпением. Дело в том, что клубы из России готовы взять новую, прежде недосягаемую высоту – привезти с главного клубного турнира Старого Света сразу два трофея. «Кристалл» будет бороться с «Брагой» за победу в мужском турнире, а «Звезда» сразится с «Портсмутом» за первое место в женском. Не стоит забывать и о том, что предварять финалы будет битва «Локомотива» с «Лодзью» за бронзу. Хочется верить, что воскресный вечер принесёт российским болельщикам множество приятных новостей. А чтобы приманить на свою сторону синюю птицу удачи, давайте погрузимся в сладкую негу воспоминаний и воскресим в памяти финалы Кубка европейских чемпионов с участием российских команд.

Осторожно, спойлер: их было три, и все они завершились победой наших соотечественников.

Российско-украинское противостояние

Итак, на дворе весна 2013 года. Место действия – итальянский городок Сан-Бенедетто-дель-Тронто. Сборной России остаётся ещё почти полгода до второй победы на чемпионате мира, Но московский «Локомотив» свой чемпионат мира – клубный – недавно выиграл, а потому приехал на первый в истории Кубок европейских чемпионов в статусе фаворита. Уверенно пробившись сквозь сито группового этапа и не оставив шансов «Террачине» (6:0), «Локо» едва не оступился в полуфинале. Тогда ещё команды играли по два матча в день, и вечерняя игра с «Бешикташем» россиянам далась непросто: победу удалось одержать только в серии пенальти.

А финал турнира получился во всех смыслах слова добрососедским: «Локомотиву» противостоял украинский «Гриффин», в составе которого были игравшие ранее в «Локо» Игорь и Андрей Борсуки, вратарь Виталий Сидоренко, а также один из лидеров сборной России Егор Еремеев. Но «Локомотив», несмотря на достойное сопротивление, не оставил сопернику ни шанса. Уже на второй минуте Егор Шайков открыл счёт в матче. Перед вторым перерывом Алексей Макаров удвоил преимущество, а сразу после него довершил начатое португалец Бельшиор. «Локомотив» выиграл со счётом 3:0 и вписал себя в историю, став первым обладателем Кубка чемпионов.

Битва за золото в четвертьфинале

Победа «Локомотива» помогла в 2014 году проторить дорожку в Европу ещё одному мощному российскому клубу – «Кристаллу» из Санкт-Петербурга. Однако четыре года тому назад о российском финале не могло быть и речи. Два наших клуба были сведены друг с другом уже в четвертьфинале: тот матч оказался настоящим украшением турнира и, пожалуй, досрочным финалом. В мясорубке, основное время которой завершилось со счётом 5:5, а дополнительное – невероятным 7:7, всё же выжил «Кристалл». Бельшиор, Бруно Шавьер и Маджер в серии пенальти забить не смогли, а Аксёнов, который в 2018-м боролся за звание лучшего бомбардира Кубка чемпионов, – смог. Пенальти тогда продолжались до ошибки, и «Кристалл» победил.

Полуфинальный матч со швейцарским «Сабль Дансером» получился зрелищным, но питерцы всё-таки дожали соперника – 7:4. А вот финал зрителей забитыми мячами не порадовал. «Кристалл» с итальянским «Миланом» играл очень осторожно, не позволяя себе рисковать и ошибаться. Итог получился скромным, но закономерным – 2:0. По голу забили Жоржиньо и Датинья. Кстати, помимо Датиньи, в том матче играли ещё пять человек, добравшихся до финала в 2018-м: Островский, Крашенинников, Папоротный и Романов за «Кристалл», а также Лео Мартинс, который в 2014 году играл за «Милан» ещё с бразильским, а не португальском паспортом.

Второй титул «Кристалла»

Год спустя «Кристалл» и «Локомотив» поменялись ролями. Питерцы приехали в итальянскую Катанию в статусе прошлогодних чемпионов, а «Локомотив» получил вторую путёвку. Однако того факта, что команды вновь сыграли между собой в досрочном финале, это не изменило. Правда, на сей раз российское столкновение состоялось не в четвертьфинале, а на ступень выше. И матч снова держал зрителей в напряжении до самой последней секунды. Основное и дополнительное время завершилось со счётом 3:3 – Юрий Горчинский сравнял счёт за минуту до сирены. Однако в серии пенальти верх вновь взял «Кристалл». Промах Алексея Макарова оказался роковым, а легионеры питерцев на сей раз не промахивались – 3:1.

Финал, который последовал на следующий день, по атмосфере затмевал всё, что было на турнире до этого. Дело в том, что с другой половины сетки в решающий матч пробилась «Катания», и трибуны стадиона до отказа заполнились болельщиками, готовыми увидеть триумф своей команды. Но его не случилось. Два гола Кирилла Романова в первые пять минут игры деморализовали соперника. Итальянцы спохватились лишь при счёте 0:5, когда спасать положение было уже поздно. Романов оформил хет-трик, а Льоренц Гомес, Бруно Шавьер и Алексей Ильинский добавили к нему ещё по голу – 6:2. Любопытно, что в том финале за «Катанию» забил бразилец Родриго, который три года спустя постарается забить в финале «Браге».

В ожидании новых побед…

Все три финала Кубка европейских чемпионов с участием российских команд заканчивались убедительными победами наших соотечественников. Хочется верить, что «Кристалл» и «Звезда» не станут нарушать эту тенденцию, добавив к славной истории российского пляжного футбола ещё две новых главы: про первого трёхкратного чемпиона и лучшую женскую команду Европы.