17.06.2018

Золотые проводы. Алан ушёл чемпионом

Португальцы изо всех сил старалась подарить победу на Мундиалито легендарному Алану, который провёл последний матч в карьере. И у них получилось, пуст

Мундиалито – это маленький Мундиаль, то есть мини-чемпионат мира, если дословно переводить с португальского. Турнир с таким названием в 2018 году собрал команды с трёх различных континентов: Европы, Азии и Северной Америки. И в отсутствие конкурентов из Южной Америки в лице бразильцев или парагвайцев, команды из старушки Европы добрались до вершины. Португалия и Испания в первые два дня турнира по очереди обыграли сборные Мексики и Японии. К подопечным Хоакина Алонсо вообще вопросов не было – обе победы они одержали очень уверенно. А вот команда Марио Нарсисо слегка помучилась. И победа над Мексикой получилась натужной – 3:1, и с Японией дело дошло до овертайма, в котором отличился Джордан Сантос.

Впрочем, потеря одного очка на турнирных перспективах португальцев не сказалась: им по-прежнему нужно было побеждать Испанию в третий день, чтобы занимать первое место. При этом настрой на игру у хозяев был более серьёзным. Мотивировала футболистов не только поддержка сотен болельщиков, пришедших на трибуны стадиона в Алмаде, но и тот факт, что со сборной прощался её многолетний лидер, звезда мирового пляжного футбола – Алан Кавальканти.

НЕТ МОМЕНТОВ – НЕТ ГОЛОВ

Испанцы своим партнёрам в заряженности не уступали, а потому с первых же минут понеслись в атаку. Однако первого опасного момента ждать пришлось долго: лишь на третьей минуте Антонио Майор пробил по воротам Андраде через себя. Выстрел получился сильным, но неточным. Бруно Торрес ответил быстрым проходом по правому флангу и ударом, но тоже пробил мимо. А первое попадание в створ было зафиксировано только на шестой минуте: Суарес неопасно бил издали.

Несмотря на то, что острые моменты у чужих ворот обе команды создавали редко, игра смотрелась. Футболисты с охотой шли в прессинг, вступали в единоборства не жалея себя. Однако к концу первого периода резко возросло количество ошибок, а вместе с ними – и количество фолов и штрафных. Но, опять же, ни одного удара, который можно был бы назвать убойным, не было. Разбитая судейскими свистками на короткие отрезки игра голов до перерыва не предвещала, однако Испания не просто могла, а должна была забивать на последних секундах периода! Подопечные Алонсо вскочили к чужим воротам втроём, отыграли Андраде, но Льоренц  с семи метров не попал в практически пустые ворота, в которых лежал португальский защитник, – 0:0.

ШАНС АЛАНА

После перерыва команды с удвоенной энергией пошли вперёд. Доне поначалу пришлось тяжело: португальцы сразу же нанесли по его воротам три точных выстрела подряд. Однако и испанцы не забывали о том, что нужно мучить Андраде. Более того, Майор даже отправил мяч в сетку, но за секунду до этого, отбирая мяч у Джордана, сфолил. На табло по-прежнему остались нули.

Счёт был уже не по игре: команды хотя бы на один гол точно наработали. Однако равенство по-прежнему было справедливым. Лишь в середине матча, когда команды стали чаще ошибаться в защите, а атаки стали регулярно доходить до опасных ударов, сборная Португалии завладела преимуществом. Активнее остальных в составе хозяев выглядел Бернардо Мартинс – чего стоил только его удар со штрафного, на который Дона среагировал в последнее мгновение. Отличиться мог и Алан, но мяч после его удара в падении пролетел рядом с «девяткой» – по-прежнему 0:0.

ЛИХА БЕДА НАЧАЛО

Сразу после перерыва команда Нарсисо наконец-то реализовала один из своих моментов и счёт открыла. Испанцы провалились в обороне, и португальцы выходили на чужие ворота втроём против Доны и Майора. Антонио в штрафной сфолил и Бе Мартинс отправился пробивать с девятиметровой отметки. Рисковать португалец не стал – пробил по центру ворот – 1:0.

Но лиха беда начало. Буквально через две минуты ещё один провал Испании в обороне привёл к тому, что Джордан вышел с Доной один на один. Вратарь сфолил, получил красную карточку и Джордан с десяти метров легко пробил вышедшего на площадку Рауля Наварро. Однако команда Алонсо не торопилась выбрасывать белый флаг. Начальный удар с центра поля превратился к классную верховую комбинацию, которую завершил Эду Суарес. Удар у испанца явно получился плохим, но мяч всё равно от штанги залетел прямо в ближний угол – 2:1.

ШЕСТОЙ ТРОФЕЙ ПОРТУГАЛИИ

Забитый гол испанцев воодушевил. В течение пяти минут Андраде пришлось совершить два эффектных сейва, но Льоренц и кампания обстановку нагнетали, и Испания забила вновь: Эду Суарес красиво пробил через себя, и вратарь лишь проводил его взглядом – 2:2. А через минуту отличился и «моторчик» команды Алонсо – ударом через себя забил Льоренц. У Португалии оставалось пять минут, чтобы отыграться, но хватило девяти секунд. Маджер пробил ударом с лёта между ног Раулю Наварро – сказался, видимо, недостаток опыта.

При счёте 3:3 матч перешёл в дополнительное время, но за три минуты голов забито не было. И за это поклонники сборной Испании могут Наварро похвалить – он дважды выручил команду. Однако в серии пенальти блистал его визави: Андраде сразу же отбил удар Майора и подарил своей команде небольшой перевес. А закончил серию пенальти Чики. Он промахнулся именно тогда, когда не забивать было нельзя. Счёт в серии пенальти – 2:1 в Пользу Португалии.

Португальцы вернули себе титул чемпионов Мундиалито, утраченный в 2016 году. Для сборной эта победа стала уже шестой в турнире. Выше только звёзды из Бразилии – 14 кубков.