22.06.2018

Честно судить не VARиант. Кто на самом деле победил Беларусь

Беларусь нисколько не слабее Португалии, но счёт, как говорится, на табло, а вот судейские ляпы - нет. Ну ничего, впереди проходимые соперники и домаш

Набирающий ход летний сезон станет особенным для белорусского пляжного футбола во многих отношениях. Конечно, главным событием для сборной Беларуси должен стать домашний этап Евролиги в Минске, где команда опробует будущий стадион Европейских игр-2019. Наверняка присутствие нескольких тысяч болельщиков, среди которых ожидаются и первые лица, окажет серьёзное давление на подопечных Нико, поэтому в Баку белорусская команда ехала с целью набрать как можно больше очков и максимально приблизиться к выходу в Суперфинал. Очевидно, что труднее всего это было сделать в первой встрече, где восточноевропейской дружине противостояли португальцы. Команда Нарсизо прибыла в Баку из Алмады, где только что выиграла Мундиалито, а белорусы свой единственный официальный турнир в 2018 году провалили, не выйдя из группы на Inter Cup в Санкт-Петербурге.

Пожалуй, ни одна европейская сборная столько не тренировалась в минувшее межсезонье, как белорусы. Разумеется, Бриштель и компания горят желанием доказать, что активная подготовка не прошла даром. Заряженность белорусов на борьбу и ворота соперника была заметна с первых минут. До поры до времени португальцы грамотно оборонялись и, в основном, все удары оппонентов блокировали, но в середине первого периода оставили совсем одного Никиту Чайковского, который в падении замкнул скидку головой от другого молодого игрока белорусской команды Олега Гапона. Только подумайте, вчерашние юниоры разносят в пух и прах оборону Португалии!

Радость нескольких десятков белорусских болельщиков была недолгой, поскольку Руи Коимбра сразу же переправил мяч в ворота Валерия Макаревича после удара вратаря Элинтона Андраде. Белорусский голкипер налетел на арбитра, пытаясь доказать, что Коимбра нарушил правила в верховой борьбе, пустив в ход руки, но судья своё решение, естественно, не отменил. Возможно, будь в пляжном футболе оккупировавшая российские футбольные стадионы система VAR, видеопомощники подсказали бы арбитрам, что Руи действительно боролся с Макаревичем не в рамках дозволенного. В отсутствие видеоповторов восстановить справедливость был призван Бриштель, который через несколько секунд отменной бисиклетой почти забил второй гол Беларуси. Почти – потому что мяч в пустые ворота подправил Илья Савич, но думается, Игорь на партнёра не в обиде.

Забегая вперёд, скажем, что основные события встречи остались в первом периоде. Было заметно, что белорусы оставили в первые 12 минут слишком много сил. Португальцы, как и положено проигрывающей команде, шли вперёд. Если Лео Мартинс не смог реализовать опаснейший, но совсем неочевидный штрафной, позволив Макаревичу совершить классный сейв, то Коимбра вновь забил, причём сделал это совсем в другой манере: на своей половине площадки отобрал мяч у соперника и отправил его точно в цель. В концовке второй 12-минутки острее в нападении были португальцы, но впервые за матч выйти вперёд до второй паузы им не удалось. Зато сразу после возобновления игры Лео Мартинс отнял мяч у соперника, отыгрался с Джорданом и изменил счёт на табло – 3:2.

У сборной Беларуси возникали шансы для того, чтобы уйти от поражения. Ярче остальных смотрелся легионер ЭЛМОНТа Иван Константинов, но где-то не хватало точности, а где-то отлично проявлял себя Андраде. Хватало работы и у Макаревича, но чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем чаще нагнеталось давление в штрафной португальцев. Двукратные чемпионы мира не стеснялись хватать оппонентов за футболки и останавливать их всеми способами. Ну а что, если судья не торопится свистеть? Впрочем, ничего особенного – сезон новый, а тенденции - прежние. Значит, надо быть на голову сильнее. С португальцами белорусам пока это не удаётся, а вот с азербайджанцами и французами – вполне.

Португалия - Беларусь - 3:2 (1:2, 1:0, 1:0)