27.06.2014

Тренерская доля

"Динамо" одержало вторую красивую победу подряд, победив "Строгино" – 4:3. Хет-трик и победный мяч на последней минуте на счету Романа Пачева.

"Динамо" и "Строгино" выходили на песок самарского стадиона "Волга" в хорошем настроении. Накануне оба клуба одержали запоминающиеся победы: бело-голубые второй раз в сезоне расправились с "Кристаллом", футболисты "Строгино" разгромили "Крылья Советов", первыми в этом сезоне забив в ворота соперника двузначное количество мячей. Команды в этом сезоне встречались впервые, и на кону стояли пресловутые шесть очков, так как именно эти два клуба перед началом сезона рассматривались в качестве главных конкурентов в борьбе за четвёртую путёвку в Суперфинал. Турнирная таблица это подтверждала: "Динамо" и "Строгино" в ней соседствовали. С особым нетерпением ожидалась дуэль лидеров-бомбардиров Егора Еремеева и Олега Зборовского.

Первые минуты матча проходили в осторожных попытках прощупать друг друга. Неплохой момент был у Игоря Борсука, но защитник не попал в створ. На пятой минуте Еремеев завалил Рустама Шахмельяна и получил от арбитров "горчичник". До ворот было метров 20 и универсал "Динамо" в них не попал. Зато попал Роман Пачев, получивший удобную скидку от Александра Корнийчука и вонзивший мяч в дальнюю "девятку". Данила Ипполитов в этой ситуации оказался бессилен помочь своим партнёрам. Закрытая игра продолжилась, особых голевых моментов не возникало ни у той, ни у другой команды, разве что в самом конце периода Еремеев выиграл позицию и пробил с разворота, но мяч на считанные сантиметры разминулся с дальней штангой.

В шестом туре команды на двоих забили 18 голов, однако в этом матче ждать невероятной скорострельности не приходилось. На кону стояло очень многое, особенно для "Динамо", которое недосчиталось очков в Санкт-Петербурге, и теперь вынужденно было обязательно обыгрывать тех, кто находился выше в турнирной таблице.

Уже на пятой секунде второй двенадцатиминутки мяч едва не вкатился в ворота "Динамо", но удар Еремеева сдвоенными усилиями отразили Игорь Оленин и Алексей Колбанов. Первый коснулся мяча кончиками пальцев, второй вынес его с ленточки. Тут же Шахмельян сфолил на Андрее Борсуке, но украинец не реализовал перспективный стандарт, пробив выше цели. Исправился восьмой номер "Строгино" спустя полминуты: мяч после его удара через себя угодил в перекладину, отскочил в спину Оленину и оказался в сетке. Шла 15-я минута матча.

Строгинцы определённо перехватили инициативу, тот же Борсук вновь попал в перекладину, но на этот раз отскок от каркаса получился не таким удачным. Над воротами Оленина, как и над всей Самарой, сгущались тучи: жёлто-синие играли интереснее, создавали больше, а у динамовцев мало что получалось. Тем неожиданее стала разящая трёхходовка бело-голубых, которую начал Оленин, продолжил Пачев, а завершил ударов в падении головой Олег Зборовский. Три касания – 2:1.

Спустя три минуты Пачеву хватило и одного касания, точнее – двух. Первое сделал сам динамовский капитан, второе – самарский песок, изменивший траекторию полёта мяча и, тем самым, обманувшего Илью Горшкова. "Строгино" рвануло отыгрываться, и Оленин совершил чудо-сейв, не позволив забить Еремееву. По итогам 24-х минут игры бело-голубые вели – 3:1.

Всё изменилось в течение минуты. Сначала Андрей Борсук получил право на пенальти и реализовал его, через 20 секунд Алексей Павленко помешал Еремееву пробить через себя и пострадавший безупречно пробил с десяти метров. Всё, что динамовцы зарабатывали за 27 минут растворилось. Тут уж команды окончательно сосредоточились на обороне, в резко похолодневшем воздухе явственно чувствовалось: следующий мяч наверняка станет последним. Самый явный шанс для взятия ворот упустил Зборовский, угодивший в перекладину, а за 30 секунд до окончания третьего периода "строгинцы" не успели вывести мяч из штрафной за четыре секунды. Назначенный свободный вызвался бить тот человек, который и должен был брать на себя ответственность в такой ситуации. Роман Пачев пошёл и забил, а "Динамо" вышло на третье место в турнирной таблице.