23.06.2018

Эх, капитан! Как Украина одержала вторую победу в Евролиге

Если бы украинцы выиграли у итальянцев в основное время, то выиграли бы свою группу на первом этапе Евролиги. Но Италия тоже не лыком шита: увлекатель

Третий матч второго игрового дня Евролиги-2018 представлял особый интерес с точки зрения перспектив в турнирной таблице. Украина в первом туре выиграла зубодробительный матч у Швейцарии, а Италия без видимого труда победила Германию. Таким образом, обе команды сделали хорошую заявку на первое место по итогам всего этапа. А учитывая форменный разгром, который швейцарцы учинили немцам, подопечные Евгения Вареницы получили великолепный шанс: побеждай в основное время и обеспечивай себе верхнюю строчку в турнирной таблице!

ЖЁЛТО-ГОЛУБОЙ ОСТРОВОК НА ТРИБУНАХ

К третьему матчу на трибуны начали подходить зрители. По сравнению с общей вместимостью стадиона, построенного к Европейским играм 2015 года, их число было каплей в море. А картинка телетрансляции и вовсе удручала: камера снимала залитую жарким солнцем трибуну, на которой зрителей не было вообще, – все разместились в тени прямо под камерой. При этом среди болельщиков было немало людей в жёлто-голубых цветах и с флагами. Группа поклонников сборной Украины выделялась и явно превосходила по численности итальянских фанатов.

Команды своих поклонников скучать не заставляли, и уже на первых минутах обменялись опасными моментами. Гори неожиданно ворвался в украинскую штрафную и с близкого расстояния пробил в штангу, а Пачев ответил дальним ударом, с которым Дель Местре едва справился. А ещё через минуту и итальянский вратарь не смог бы ничего поделать, если бы Медведь после подачи партнёра с угла поля пробил на полметра правее – в пустой угол.

В составе сборной Италии великолепно выглядел Эммануэле Зурло, который всегда оказывался на острие атаки и мог забивать как минимум дважды. И только своевременные выходы из ворот Виталия Сидоренко позволили сохранить на табло нулевое равенство. Закрывал украинский вратарь и забытого защитниками Гори. И именно Виталия болельщики сборной Украины должны были благодарить в первую очередь. А ещё, конечно, Александра Корнийчука, который в первом периоде открыл счёт дальним ударом. Мяч, отскочив от песка, залетел в ближнюю «девятку».

КИПЯЩИЕ СТРАСТИ

Второй период начался на небольших скоростях, однако страсти кипели. Это отчётливо показала стычка Мариная и Пачева. Украинец свалил итальянца, играя по правилам, а тот принялся высоко выставлять ноги, чтобы отомстить. Но арбитр быстро подавил агрессию, показав Маринаю жёлтую карточку. Жаль только, что Пачев не сумел превратить стандарт с убойной позиции в гол: Карпита, распластавшись на песке, справился с мощным ударом в ближний нижний угол.

Забей Пачев – и, быть может, итальянцы были бы отправлены в нокдаун. Но гола не случилось, и подопечные Агостини сами пошли в атаку. На 17-й минуте Корозинити сравнял счёт после углового: Пальмачи отлично подал от флажка, а капитан забил ударом от песка – 1:1. Сидоренко, у которого почти получилось вновь спасти команду, завёлся и в следующей же атаке итальянцев допустил ошибку – бросился за мячом, а поймал только ногу Зурло. Пенальти. И гол – 2:1. А когда Италия повела в счёте, вывести её из равновесия было трудно. Как ни старались украинцы идти в атаку, ничего стоящего у ворот Карпиты они создать не смогли – итальянцы классно оборонялись.

ДУЭЛЬ НА ДЕВЯТИ МЕТРАХ

Первый шанс, чтобы отыграться, сборная Украины получила на старте третьего периода. Войтока свалили метрах в 12 от итальянских ворот, но он со штрафного не сумел переиграть Дель Местре: мяч от его плеча угодил в штангу и вылетел в поле. Однако сравнять счёт украинцы всё же смогли: буквально через минуту Корнийчук классно поборолся за мяч, лёжа отдал передачу на набегавшего Пачева и тот отправил мяч в полупустые ворота – 2:2. При равном счёте команды не осторожничали, не сбавляли обороты, а продолжали играть в атаку. Мяч мог минимум раза по два залетать в ворота Сидоренко и Дель Местре, но футбольный бог голкиперам помогал.

Украинцы создавали момент за моментом, но забить никак не могли. Ни в оставшиеся минуты третьего периода, ни в овертайме голов забито не было. А судьба встречи решилась в серии пенальти. Причём подопечные после промаха Глутского оказались на грани поражения, но Фрайнетти своим неточным выстрелом соперника спас. Дальше украинцы уже не ошибались, а капитан итальянцев Рамачиотти свой пятый удар отправил в перекладину. Жёлто-голубые победили и набрали одно драгоценно очко, но борьба за первое место в группе по итогам этапа продолжается.