24.06.2018

Украинский Тони Кроос. Как Пачев вырвал победу у немцев

Гол Пачева за две минуты до сирены позволил Украине выиграть третий матч подряд и одной ногой шагнуть в Суперфинал Евролиги-2018.

Сборная Украины на первом этапе Евролиги в Баку показала, что в сезоне 2018 года готова добиваться самых высоких результатов. Недаром Игорь Борсук заявил, что этой слаженной бандой хочет добывать кубки. Несомненно, кубок Евролиги – самый желанный среди них. И в первых двух матчах украинцы сделали два широких шага если не к трофею, то, как минимум, к Суперфиналу – обыграли в основное время Швейцарию и по пенальти Италию. Чтобы заслужить оценку «отлично» за своё путешествие в Азербайджан, украинцы должны были обыграть ещё и Германию – крепкую и неуступчивую, но менее классную, чем Италия или Швейцария.

НЕМЦЫ ЗАБИВАЮТ БЕЗ МЯЧА

Возможно, игроков разморило жаркое солнце Баку, но начало встречи получилось неторопливым и даже слегка вялым. Пара неточных дальних ударов украинцев – вот и все интересные моменты, которые зрители увидели в первые четыре минуты игры. Правда, команде Вареницы нельзя было не отдать должное: она явно поставила перед собой задачу оставить немцев без мяча, а потому умело контролировала его самостоятельно, разыгрывая долгие верховые комбинации.

Как оказалось, немцам и не нужен был мяч, чтобы забить. На пятой минуте они провели быструю разящую контратаку буквально в три касания, и мяч оказался в воротах Сидоренко – подправил его в сетку ловким движением Саша Вейрау – 1:0. Однако гол никак не изменил игру: украинцы продолжали контролироваться мяч и наконец-то начали создавать моменты. Выстрел Щерицы в упор пришёлся в грудь Пенке, а удар Корнийчука головой оказался слегка неточным. Но гол в итоге был забит, и он оказался весьма курьёзным: мяч после дальнего удара Сидоренко попал в штангу, потом в спину Пенке и затанцевал на ленточке, пока его не добил в сетку Пачев – 1:1.

МАЛЕНЬКИЙ ШЕДЕВР БИЕРМАНА

На первой минуте второго периода в дуэли на песке сошлись два седьмых номера: Биерман пытался обвести Борсука, а тот зацепил мяч рукой. Как итог – штрафной и последовавшая за ним серия опасных моментов, с которыми справился вышедший на песок Гладченко. После перерыва украинцы по-прежнему старались контролировать мяч. Немцы обозначали прессинг, но сильно вперёд не лезли – зачем же ошибаться и открывать сопернику свободные зоны?

Но в итоге немцы всё-таки ошиблись. За безобидный вроде бы фол в середине поля соперника точным ударом со штрафного наказал Юрий Щерица. Тут бы и начать украинцам потихоньку отрываться, но нет: Биерман продемонстрировал потрясающее индивидуальное мастерство и со своей половины поля по крутой дуге неожиданно запустил мяч под перекладину – 2:2.

Быстро обменявшись голами, команды согласились на перемирие. Скорости в игре были высоки, однако в завершающей стадии атак команды действовали не безупречно, поэтому опасных моментов создавали мало. За три минуты до перерыва двумя бисиклетами отметился Борсук, но обе были исполнены не идеально, и мяч в ворота не попал. Немцы ответили выходом Ниссляйна один на один с Гладченко, но тот команду спас и сохранил равенство на табло.

ПАЧЕВ РЕШАЕТ!

Третий период матча вновь начался с дуэли Биермана и Борсука, но на сей раз немец нарушил правила, отправив Игоря в нокаут ударом высоко поднятой ногой по голове. Сделал это не со зла, а в пылу борьбы за мяч, поэтому извинился и перед пострадавшим, и перед его партнёрами, и перед арбитром. Борсук оппонента простил – ударом с цента направил мяч мимо ворот.

А Корнийчук немецкую команду прощать был не склонен. Во время одной из атак украинцев мяч попал в руку Метцеру, арбитр указал на точку и 11-й номер, забив свой пятый мяч на турнире, вывел Украину вперёд. Но в воскресенье Вареница вряд ли мог похвалить своих подопечных за стойкость и концентрацию: уже через минуту Биерман метрах в 12 от ворот Гладченко накрутил защитника и пробил в дальний верхний угол. Равная борьба продолжалась – 3:3.

В субботнем матче чемпионата мира по большому футболу в России сборная Германии сумела вырвать победу у Швеции буквально на последней минуте – точным ударом отметился Тони Кроос. Не помешал бы свой Кроос и сборной по пляжному футболу, но у немцев такового не нашлось. Зато обнаружился он в украинской команде. За две минуты до сирены Роман Пачев создал гол буквально из ничего: просто неожиданно пробил со средней дистанции и Пенке оказался бессилен. Отыграться немцы просто не успели, Украина победила – 4:3.

Украинцы однозначно могут занести первый этап Евролиги себе в актив. Три победы и семь очков в турнирную копилку – это даже больше чем полпути в Суперфинал турнира!