28.06.2014

Смертельная перекладина

"Ротор" уступил "Кристаллу" – 2:5, пропустив четыре мяча в заключительные шесть минут. Огромную роль в победе питерцев сыграла перекладина левых ворот

Действующие чемпион и вице-чемпион России впервые встретились друг с другом только в восьмом туре. Ни те, ни другие не являлись лидерами Суперлиги, мало того, "Кристалл" вообще находился на непривычном для себя пятом месте. Волгоградцы шли вторыми, однако благодаря победе "Динамо" над "Локомотивом", случившейся двумя часами ранее, имели отличный шанс вернуть себе лидерство в чемпионате России-2014. Нужно было всего лишь обыграть клуб из Санкт-Петербурга в основное время. Победа "Кристалла", в свою очередь, позволяла питерцам догнать команду Эмиля Джабарова.

Дмитрий Шишин - обладатель промежуточного приза лучшему игроку этапа

Перед началом матча лучший игрок первого этапа чемпионата страны Дмитрий Шишин получил свой промежуточный приз, пока именно форвард "Ротора" является лидером в общем зачёте премии "Песочный человек". Ну а затем началась игра. Александр Елизаров вернул в состав Юрия Крашенинникова и добавил к бразильскому трио Кирилла Романова. Он то и упустил первый по-настоящему реальный голевой момент, не сумев замкнуть дальнюю штангу. Максим Чужков в этом эпизоде уже ничем не мог помочь своей команде, но Романов просто не попал в створ. Затем Пауло Жил успел отработать в защите и не позволил забить Жоржиньо.  Лукао неплохо пробил со штрафного, но мяч прошёл выше ворот, удар Руслана Аманова также оказался неточным. Первая двенадцатиминутка завершилась нулевой ничьей.

После перерыва мог забить Маурисиньо, но, обыграв двух защитников "Кристалла", бразилец не смог попасть в ворота с десяти метров. Питерцы ответили парой неточных ударов с почтительной дистанции, а затем забил Шишин. Лукао на бровке разобрался с защитником, сумел пробить в направлении дальнего угла, мяч попал в кочку и по высокой дуге прилетел к Шишину, которому оставалось лишь не промахнуться с нескольких сантиметров. Тут же Маурисиньо получил возможность исполнить стандарт метров с 12-ти, но Иван Островский в красивом броске спас свою команду. Ещё через минуту тот же Маурисиньо был сбит Бруно Шавьером, судьи нарушения не углядели, а в ответной атаке Датинья сравнял счёт после розыгрыша корнера.

Волгоградцы не опустили рук и организовали сопернику гол в раздевалку. Защитники "Кристалла" прозевали рывок Маурисиньо, и бразилец грудью внёс мяч в ворота. За несколько секунд до сирены на перерыв обязан был забивать Ринат Мустафаев, но Островский каким-то чудом спас ворота. Третий период питерцам предстояло начинать в роли догоняющих.

Борьба, борьба, и ещё раз борьба – третья двенадцатиминутка проходила именно так. Команды постоянно апеллировали к судейским решениям, жёстко играли в обороне и изо всех сил старались не допустить ошибку. На 31-й минуте Бруно Шавьеру удался чудо-удар метров с 17-ти, мяч влетел в дальнюю "девятку" ворот Чужкова и счёт сравнялся. На 33-й минуте Пауло Жил оказался на ударной позиции, но с шести метров мощно пробил в перекладину. Мяч отскочил от каркаса и по красивой траектории прилетел к Датинье, задержавшемуся у ворот "Ротора". Бразилец хладнокровно реализовал внезапный выход один на один, "Кристалл" повёл – 3:2. Почти тут же Жоржиньо шикарным ударом перебросил Чужкова, вызвав вздох разочарования на трибунах, симпатизировавших "Ротору".  Победа ускользнула от волгоградцев за каких-то три минуты. На последней минуте Бруно Шавьер забил пятый мяч, поставив точку в этом удивительном матче.