06.07.2018

Несчастливая лотерея. Украина дважды спасла матч, но проиграла

Сборная Украины в матче с Испанией очень хотела досрочно выйти в Суперфинал Евролиги, и ради этого дважды спасла матч. Но по пенальти всё равно проигр

Сборные Украины и Португалии получили возможность максимально быстро оформить выход в Суперфинал 21-го розыгрыша Евролиги. Мало того, что обе команды принимают участие в первом и втором из пяти предварительных этапов турнира, так в первом они ещё и одержали по три победы. Чтобы окончательно закрепиться в восьмёрке, командам нужно было выиграть четвёртый матч, желательно в основное время. Но, конечно, Испания и Турция были против.

Португалии в борьбе с турками, впрочем, три очка набрать удалось. Дело было за украинцами, которые выходили на песок против команды Испании. В последний раз команды встречались здесь же, в Назаре, без трёх дней год назад, и тогда напряжённый матч завершился со счётом 4:3 в пользу испанцев. В 2018-м противостояние обещало стать столь же интригующим, и очень жаль, что почти все зрители, заполнившие стадион на матч Португалии, трибуны покинули.

ПЕРВЫЙ ГОЛ ЛЬОРЕНЦА – СО СТАНДАРТА

Испанцы с первых же минут постарались забрать мяч под свой контроль и за счёт этого получили определённое преимущество. Первый опасный момент возник после дальнего удара испанского вратаря Пабло ГонсалесаДона остался на трибунах. Второй – когда Эду Суарес пытался пробить через себя по воротам Гладченко. Однако украинцы, едва получив мяч, сумели забить: Роман Пачев увенчал быструю вертикальную контратаку ударов в дальний угол – 1:0.

Испания сравняла счёт мгновенно – Суарес реализовал начальный удар. Игровой всплеск содержал в себе ещё несколько опасных моментов: в самом ярком из них Глутский после ошибки обороны испанцев на долю секунды отстал от Гонсалеса и не переправил мяч в сетку. Подопечные Хоакина Алонсо отвечали акробатическими ударами, но всё мимо створа ворот.

Но уж промахнуться со штрафного, который был невероятно близок к пенальти, испанцы себе позволить не могли. После того как Гладченко сыграл руками за пределами своей штрафной, Льоренц Гомес мощным ударом под перекладину забил свой первый гол в Евролиге-2018 – 2:1. В оставшееся время украинцы пытались счёт сравнять, но ничего толкового у чужих ворот создать не смогли. А испанцы, похоже, взяли некоторую передышку, чтобы подкопить силы.

РАССЛАБЛЕННОСТЬ ИСПАНЦЕВ – НАТИСК УКРАИНЦЕВ

У украинцев уже не первой минуте второй трети матча была возможность сравнять счёт со штрафного с центра поля. Но Гонсалес выстоял, а через полминуты Испания удвоила своё преимущество. Ошибка «жёлто-голубых» в атаке и рикошет от кочки довели мяч до Эду Суареса, набегавшего на ворота Сидоренко, и испанец в касание буквально проткнул мяч в ворота – 3:1.

Игра у украинцев не складывалась. Атакующие комбинации были редкими. А те, что доходили до ударов, гасил своей игрой на ленточке Гонсалес – ко второму испанскому вратарю вопросов не было. Более того, он не просто защищался, но и отдал голевой пас на Чики на экваторе матча. Легионер питерского «Сити» удачно подставил голову и дезориентировал Сидоренко – 4:1.

Четвёртый гол то ли разозлил украинцев, то ли расслабил испанцев, но игровые весы начали постепенно опускаться в сторону команды Евгения Вареницы. Сначала Игорь Борсук аккуратно и красиво перекинул испанского вратаря, а затем Корнийчук нашёл брешь в центе обороны соперника, и на табло уже 3:4. А ведь счёт мог очень быстро сравняться, но в одном из эпизодов Испанию спасла штанга. Однако Украина всё-таки восстановила равенство на табло за семь секунд до сирены: Корнийчук головой замкнул подачу Борсука с угла поля – 4:4.

СПАСЕНИЕ И ПОРАЖЕНИЕ

После ударной концовки второго периода игровое преимущество, конечно, было на стороне сборной Украины. Воплотить его в голевой перевес жёлто-голубые могли уже через минуту после восстановления игры: Антонио Майор грубо остановил Борсука и тот бил штрафной метров с 12, но переиграть вратаря не сумел. Льоренц ответил прямым ударом с более далёкого стандарта, но его выстрел даже не побеспокоил Гладченко – мяч пролетел в метре от штанги.

К середине периода Испания вернула себе контроль мяча и сумела вновь выйти вперёд: Антонио не стал сближаться с защитниками украинской команды, решил пробить издали, и мяч с отскоком от кочки на песке влетел точно в ближнюю девятку ворот Гладченко – 5:4. Но Украина и не думала своего соперника отпускать: через минуту Борсук забил со штрафного.

Однако тут же Игорь отметился со знаком «минус» – не сумел прервать передачу на Чики, потерял своего игрока и позволил ему снова вывести вперёд Испанию – 6:5. Украинцы снова старались отыграться быстро, но сделать это не получилось, хотя были и вратарские сейвы, и перекладина. И за минуту до окончания третьего периода, когда, казалось, что дело идёт к победе испанцев, они провалились в обороне и дали счёт сравнять: Пачев пробил во вратаря, но Щерица добил – 6:6.

В дополнительные три минуты голов забито не было, и судьбу встречи решила серия пенальти. Точнее один сейв Пабло Гонсалеса, который едва не забрал мяч намертво после выстрела Войтока. А поскольку больше никто не промахивался, Испания выиграла со счётом 3:2 и добыла первое, столь тяжёлое и драгоценное очков в 21-м розыгрыше Евролиги.

Испания - Украина - 6:6 (2:1, 2:3, 2:2) - 3:2 по пен.