07.07.2018

А вот и первый финал! Россия сыграет за золото Кубка Европы

Два удаления, пенальти, грубые ошибки, шесть пропущенных голов – Россия создала Нидерландам кучу проблем, а сама спокойно вышла в финал Кубка Европы.

Радость от победы женской сборной России в её первом матче осталась позади, где-то во вчера. Матч со Швейцарией получился ярким и поучительным, но команде Ильи Леонова нужно было делать следующий шаг к большим победам. И в преддверии матча с голландками во втором туре Кубка Европы девушкам точно не стоило расслабляться или задирать нос, как и предупреждали тренеры. Важно было спокойно подготовиться, настроиться на второго соперника, пусть и менее сильного, чем в первый день и продолжить победную серию. Тем более, что только победа могла дать пропуск в финал.

Впрочем, уже по выходу на песок и исполнению гимна стало понятно, что о расслабленности или недонастрое не может быть и речи. Девушки, которые впервые примерили форму нашего родного и любимого красного цвета, были спокойны и сконцентрированы, но при этом снова вдохновенно исполняли гимн. Мужчины – берите пример с девушек, и не стесняйтесь петь! Когда вся команда делает это дружно и громко, получается превосходно. Энергией заряжает на все 100 процентов.

БИТЬ ИЛИ НЕ БИТЬ – ВОТ В ЧЁМ ВОПРОС

Первая пятёрка сборной России была такой: Зайцева, Ивашкина, Самородова, Фёдорова и Акылбаева в воротах. И наши девушки на первых минутах выглядели замечательно: им понадобилось лишь 55 секунд, чтобы распечатать голландские ворота. Акылбаева выманила на себя соперницу, отдала в бровку на Самородову, и та вколотила мяч в угол – 1:0.

Быстрым голом успокоить игру не получилось. Девушки из Голландии почти ничего не создавали и по воротам Акылбаевой били исключительно издали. Но в действиях россиянок сквозила какая-то нервозность. Подчас не получалось точно сделать даже первую передачу. «Спокойно! Спокойно!» – призывал своих подопечных Леонов. И те постепенно брали игру под контроль.

Видимо, хорошо разобрав игру сборной России в первом матче, голландки крепко держали наших нападающих, но давали волю вратарю. Чувствовалось, как внутри Акылбаевой проходит борьба: пробить из удобной позиции или сделать передачу, как просит тренер. Разок-другой Анна всё-таки ударила по воротам и один раз свои выстрелом сотрясла голландскую перекладину.

Второй гол россиянок постепенно назревал. И неудивительно, что на восьмой минуте он всё-таки был забит. Защитницы не уследили за Натальей Зайцевой, та промчалась по левому флангу и эстетски, как в большом футболе, покатила мяч в дальний угол – 2:0. Но, к сожалению, сохранить комфортный перевес до первого перерыва не вышло: де Бондт пробила через себя с близкого расстояния и мяч, отскочив от кочки, юркнул в ближний угол наших ворот – 1:2.

ВЕРДИКТ СУДЬИ: ГОЛА НЕ БЫЛО

На старте второго периода характер игры не изменился. Мяч и инициатива полностью были на стороне сборной России, а голландки всё чего-то ждали. Но единственное, чего они дождались – это ошибки собственной защитницы. Елена Ивашкина в результате своевременного прессинга добыла мяч на чужой половине площадки и без труда реализовала выход один на один – 3:1.

После того как сборная России восстановила преимущество в два мяча, Илья Леонов призывал свою команду играть максимально прагматично, выманивая соперниц на свою половину площадки и пользуясь свободными зонами. Однако удерживать преимущество долго не удалось. На 18-й минуте встречи Версхоор сочно приложилась со средней дистанции – 2:3.

За три минуты до сирены Нидерланды могли сравнивать счёт. Бланкеспоор здорово пробила с центра поля: мяч от рук Силиной попал в штангу, а от неё, как показалось, за линию ворот, но судьи гол не засчитали. Через минуту сама Силина ответила классным ударом в штангу из своей штрафной, но мяч до перерыва упорно отказывался залетать в сетку.

МАЖОРНЫЙ АККОРД ГОРШКОВОЙ

23 секунды. Ровно столько времени понадобилось сборной России в третьем периоде, чтобы снова восстановить комфортное преимущество. Гол получился довольно необычным, свойственным исключительно женскому футболу. Марина Фёдорова со штрафного аккуратным навесом отправляла мяч в «девятку» ворот Ван дер Филер. Вратарь в падении до круглого дотянулась и выбила его, но первой на добивание успела Анастасия Горшкова, отправившая мяч в угол.

А через две минуты сборная России и вовсе игру «сделала». Гритци Йонгсма в своей штрафной сбила Горшкову, рвавшуюся к чужим воротам, и получила за это красную карточку. Удаление схлопотал и разозлившийся тренер сборной Голландии. А Горшкова забила пенальти – 5:2.

И тут же над песком понеслось привычное «Контроль! Контроль!» от Ильи Леонова. Оставшиеся восемь минут прошли под диктовку сборной России. Голландки лишь разок просочились к воротам Акылбаевой, а всё оставшееся время россиянки радовали зрителей зрелищными комбинациями и ударами через себя. Один из них завершился шестым голом: Горшкова, в касание превратив передачу Фёдоровой в красивый гол, оформила хет-трик – 6:2.

Победа во втором матче сборной России досталась легче, чем в первом. Может быть, в третьей игре всё будет ещё спокойнее. Хотелось бы, ведь третья игра – это уже финал Кубка Европы.