08.07.2018

Не злите Медведя. Украина победила Турцию, но отдалилась от титула

Сборная Украины не смогла в основное время дожать Турцию, но легко сделала это в овертайме. Такому результату обрадовалась Португалия.

Сборная Украины подошла к последнему туру этапа Евролиги в Назаре с хорошими шансами на итоговую победу. Для этого подопечным Евгения Вареницы необходимо было обыгрывать соперников из Турции, а затем надеяться на благоприятный для себя исход противостояния Испании и Португалии. Жёлто-синие производят отличное впечатление на старте сезона и портить его в игре с новичком дивизиона А явно не собирались. Другое дело, что и сборная Турции, изрядно потрепавшая нервы португальцам, горела желанием открыть счёт набранным баллам в элитном дивизионе турнира, поэтому первый матч игрового дня ожидался упорным и вязким.

Украинцы сразу примерили на себя роль, которую накануне в матче с ними исполняли португальцы. Они забрали себе мяч и пытались найти брешь в оборонительных построениях Турции, но при этом много работы у Мехмета Асламачи не было. Самые реальные возможности для взятия турецких ворот возникали после дальних ударов, но чаще всего мяч летел над перекладиной. Турки же несколько раз беспокоили Владимира Гладченко, но как следует пробить у них тоже не получалось, пока Сем Кескин в середине первого периода не отнял мяч у опытнейшего Романа Пачева и не застал врасплох вышедшего из ворот Гладченко.

Украинцы, уже уступая, манеру игры не меняли. Едва не достиг цели дальний удар Дмитрия Медведя, но Мехмет вытащил мяч из-под перекладины, заслуженно высказав претензии к партнёрам. Те к своему голкиперу не прислушались, а зря. Через несколько секунд Медведь вновь остался абсолютно один и классным выстрелом после аута от Пачева заставил турок начинать с центра. Сравняв счёт, сборная Украины продолжила нагнетать давление на оборону соперника, но ни бисиклета Максима Войтока, ни мощный дальний удар Александра Корнийчука с бровки к голам не привели.

Перерыв на рисунок игры никак не повлиял: украинцы вновь атаковали, а турки сдерживали натиск, пытаясь извлечь максимум из ошибок противника. Команде Вареницы потребовалось чуть больше двух минут, чтобы порадовать зрителей эффектной комбинацией, которую головой завершил Медведь. Однако первое за матч лидерство Украины продлилось всего десять секунд. На дубль Медведя своим вторым голом ответил Кескин. Надо сказать, что момент получился очень курьёзным. После начального розыгрыша форвард сложился под удар ножницами, который, как показалось, у него не получился. Мяч почти сразу врезался в песок, отлетел вверх на несколько метров и опустился в ворота, минуя голову стоящего у штанги Константина Макеева. Можно сколько угодно сетовать на непредсказуемость и даже нелогичность пляжного футбола, но ведь вчера не менее забавный рикошет помог Украине одолеть Португалию.

Поняв, что сейчас их любимцам особенно требуется поддержка, болельщики затянули: «Украина, Украина». Однако воплотить зрительскую энергию в голы украинцам не удавалось, да и турки впереди особой активности не проявляли, что привело к сохранению равенства до конца второго периода. Получив накачку от тренера в перерыве, жёлто-синие сразу устроили осаду ворот Мехмета, которая едва не увенчалась успехом. Корнийчук после грамотной скидки от Игоря Борсука бил уже в пустые ворота, но вратарь непостижимым образом успел переместиться и закрыть свободный угол.

Чем меньше времени оставалось, тем чаще приходилось Мехмету вступать в игру, но и турки всячески пытались избежать овертайма, совершая удары при первой возможности. После бисиклеты Ахмета Шюр Сейита мяч пролетел в сантиметрах от штанги, а вот Терзиоглу Барис со штрафного от своих ворот не промахнулся, и Гладченко команду не выручил. Интересно, что и третье за встречу лидерство одной из команд продлилось совсем недолго – Виталий Сидоренко эффектно «плюнул» от своих ворот – 3:3. Тут же турецкая сборная опять прекрасно распорядилась начальным розыгрышем, выйдя вперёд после удара Бариса.

Подопечные Вареницы начали торопиться, чтобы уйти от поражения, и за три минуты до конца третьего периода мяч всё-таки нашёл путь в ворота. Борсук здорово поборолся с оппонентом в воздухе и перевёл игру в овертайм. На старте дополнительной трёхминутки украинцы показали, что тоже умеют извлекать выгоду из начального удара. Медведь удачно пробил в угол и приблизил свою команду к победе. Сборная Украины резонно посчитала, что лучший способ избежать проблем – не расставаться с мячом, но просто контроля ей показалось мало, и за минуту до конца овертайма Корнийчук ударом головой с метра замкнул парашютик Пачева – 6:4.

Свою часть плана украинцы выполнили, пусть и не полностью. Теперь им для победы на этапе необходимо надеяться на победу Португалии над Испанией не в основное время. Конечно, расклад сложный, но более вероятный, чем траектория мяча после удара Кескина в моменте со вторым турецким голом, так что раньше времени унывать болельщикам сборной Украины не стоит.

Украина - Турция - 6:4 ОТ (1:1, 1:1, 2:2, 2:0)