29.07.2018

Рывок на поверхность. «Новатор» обыграл «Локомотив»

«Новатор» набрал три очка и в Самаре будет бороться с лидерами. «Локомотив» же, потерпев седьмое поражение, окончательно застрял в середине таблицы.

В 2018 году «Локомотив» будто бы едет в гору. Чемпион России 2017 года чередует победы с поражениями, причём последние случаются даже чаще, а потому завис в середине таблицы. Принципиальное противостояние с «Кристаллом» могло сделать «Локомотив» ведущим в группе преследователей, однако команда Анжело Ширинци не оставила сопернику ни шанса. Потерпев шестое поражение в 11 матчах, «Локомотив» остался пятым – в двух очках позади «Новатора». Именно с «Новатором» «Локо» и проводил последний матч на московском этапе ФОНБЕТ-чемпионата России. Четвёртое место – хороший плацдарм для штурма позиций лидеров в Самаре.

РАВНОВЕСИЕ

«Локомотив» на первых минутах атаковал чаще, но пропустил. Пелецкий после неточного удара по его воротам, быстро вбросил мяч на убегавшего Амадиуса Виноградова и тот сумел выжать из непростого положения максимум – протолкнул мяч в сетку мимо Максима Роговского. «Локо» потребовалось минуты две, чтобы прийти в себя после пропущенного гола. Лишь к середине первого периода команда Леонова пошла в прессинг и создала пару неприятных моментов у ворот Пелецкого – особенно заметен был пахавший песок в поисках мяча Остап Фёдоров.

«Новатор» не прессинговал Роговского плотно, давал ему забрасывать мяч в края. И один из таких забросов привёл к голу. Филиппов принял мяч около углового флажка, скинул его чуть назад под удар Шкарину, и тот не без помощи рикошета счёт сравнял – 1:1. Оставшиеся четыре минуты прошли спокойно, если не считать эпизода, в котором Фёдоров едва не впечатал Пелецкого в борт, а Нелито со штрафного с центральной линии площадки попал в штангу. На последней минуте команды обменялись неприятными ударами, но изменить счёт так и не смогли.

ДО ОШИБКИ

Второй период «Локомотив» начал активнее. Уже в первые две минуты москвичи могли забить дважды, но ни Шкарин, ни Лукао отличные шансы реализовать не сумели. А после этого игра превратилась в спортивную борьбу по старым правилам: соперники взяли друг друга в захват и делают попытки провести какой-либо приём, но не решаются – риск допустить ошибку велик.

Но в итоге «Новатору» всё-таки удалось провести красивый бросок: Антонио получил мяч на правом фланге и, решив не искать догоняющих атаку партнёров, хлёстко пробил в дальний угол – 2:1. Через минуту Фелипе мог бы забивать третий мяч, но удар у бразильца получился не самым точным, и Роговский с ним справился. «Локомотив», воодушевленный подвигом вратаря, выдал активную двухминутку, но забить не смог. А в концовке и вовсе пропустил: Роговский справился с одним опаснейшим ударом, но Антонио второй волной атаки «Локо» потопил – 3:1.

«НОВАТОР» ПРОТИВ

После второго перерыва «Локо» выскочил на площадку, будто ошпаренный. Возможно, сказалась мотивация от главного тренера команды, начинающего терять терпение. Однако мощный отрезок вновь ограничился парой минут, и забить у столичной команды вновь не получилось. «Новатор» выровнял игру и имел даже пару полумоментов, чтобы забить четвёртый гол, пробив Павла Дронова. «Локомотив» начал нервничать и торопиться – команде очень нужен был гол.

И чуть более чем за пять минут он всё-таки был забит. Никита Сафронов с боем, с мясом, завёл мяч в ворота после того, как вратарь оказался на песке – 3:2. Казалось, вот он – момент, чтобы перевернуть игру. Но «Новатор» был против – буквально через минуту Иван Тетерин с рикошетом от песка восстановил разницу в два гола. «Локомотив» на концовку забрал мяч под свой контроль, оставив «Новатору» право контратаковать, однако спасти игру не смог. За 0,8 секунды до завершения матча Лукао получил право на пенальти, но гол лишь подсластил горькую пилюлю – 3:4. «Новатор» завершил московский этап четвёртым, с 18 очками. У «Локомотива» их лишь 13.

«Локомотив» (Москва) – «Новатор» (Московская область) – 3:4 (1:1, 0:2, 1:1)