11.07.2014

Россияне отточили мастерство на греках

Сборная России без видимого труда разгромила греков в первом матче московского этапа Евролиги – 7:0.

К началу третьего этапа Евролиги сборная России подходила с непривычно скромным очковым багажом. Лишь три балла в турнирной таблице и девятое промежуточное место – результат для действующих победителей турнира и двукратных чемпионов мира совсем уж неудовлетворительный. Смягчающим обстоятельством, правда, является тот факт, что россияне не принимали участия во втором этапе. Однако неудачи в итальянской Катанье, увы, это не отменяет. Там россияне, обыграв французов, уступили голландцам и итальянцам, испытывая при этом большие проблемы с реализацией.

Впрочем, наши ребята, поставив себя в незавидное положение, сохранили все шансы на спасение. Для этого им нужно выиграть как минимум два матча, а лучше – все три и занять первое место на домашнем этапе Евролиги в Москве. Учитывая опыт и мастерство нашей команды, задача отнюдь невыполнимой не выглядит. И первый шаг к её выполнению был сделан в пятницу. Сборная России без особого труда одолела греков, попавших в элиту из-за проблем в стане сборной Румынии. Интересно, что наши футболисты на родном песке продолжили любопытную серию: дома в рамках Евролиги они в основное время выиграли десятый матч.

Россияне решили не откладывать в долгий ящик вопрос о первом забитом мяче: не прошло и полутора минут, как Алексей Макаров в одиночку сотворил замечательный гол. Прорвавшись по левому флангу, Макаров решил не сближаться с голкипером, а просто прошил его мощным ударом – 1:0. Давить дальше подопечные Михаила Лихачёва не решились, и игра немного успокоилась. Ещё пару раз продирался к чужим воротам Макаров, бил со штрафного Шишин, однако особой опасности у чужих ворот не возникало.

Греки отнюдь не выглядели мальчиками для битья. Они и сами не стеснялись бить по воротам Бухлицкого, и тому пару раз даже пришлось продемонстрировать всё своё мастерство, чтобы не позволить сравнять счёт. А в концовке грекам, похоже, чуть-чуть не хватило опыта. За полминуты до финиша они расслабились и пропустили второй гол. Атаку начал Бухлицкий, забросивший мяч через всю площадку на Перемитина, а тот вдоль ворот скинул Шкарину на пустой угол. Промахнуться Антон просто не мог – 2:0.

В первом периоде россиянам для гола понадобилось почти полторы минуты, а во втором – каких-то десять секунд. Папастатопулос близ своих ворот опрометчиво сыграл рукой, и Еремеев с точки пробил Димитриоса Николау. Судьба встречи была решена, и россияне начали играть спокойно, раскованно и для греков совершенно убийственно. Крашенинников спустя пару минут забил эффектный четвёртый гол, а совсем скоро изящным кивком в ворота греков мяч скинул Перемитин. Не прошло и половины матча, а россияне уже вели 5:0.

Поплывшего Николау в воротах сменил Петракис, и именно он стал главным героем второй половины периода. Россияне старались, атаковали, но пробить второго греческого голкипера, поймавшего кураж, до перерыва не смогли. Здорово открывался на острие Еремеев, бил по чужим воротам Горчинский, однако грек свои ворота держал на замке. Полевые игроки сборной Греции били по нашим воротам лишь издали, опасности эти выстрелы не несли, и нет ничего удивительного в том, что счёт не изменился.

Третий период прошёл весьма спокойно. Сборная России уже не очень-то хотела атаковать, экономя силы перед следующими поединками, а греки, может, и хотели, но не могли. В ворота у греков вернулся Николау, а в нашу рамку встал Чужков. Российского голкипера греки не смогли пробить даже с пенальти, зато сами пропустили ещё дважды. Впечатляющий гол через себя забил Макаров, а Шкарин установил окончательный счёт встречи – 7:0. Победили легко, без лишних нервов и травм. Слегка огорчил лишь Дмитрий Шишин, на ровном месте при разгромном счёте заработавший наказание за разговоры с судьёй. Но ничего страшного, главное – первый шаг к победе на домашнем этапе сделан. Впереди – Белоруссия.