11.07.2014

Расколотый орех и загнанный белорусский волк

В первом туре столичного этапа Евролиги обошлось без неожиданностей. Испанцы переиграли Белоруссия, россияне разгромили греком, Азербайджан и Эстония

В четверг в Москву пришёл холод. Он, конечно, изрядно распугал болельщиков, но, с другой стороны, пришёл холод как нельзя кстати. Теплолюбивые испанцы и греки зябко кутались в свои куртки, отчаянно глядя на низкое свинцовое небо. В такую погоду играть им было совершенно непривычно, даже братья-белорусы поминали 15 градусов тепла недобрым словом. Максимально готовой к холоду, как и положено самой северной из всех стране, оказалась Россия. И это в тот момент, когда права на ошибку у нас почти не осталось.

Глупо списывать разгром Греции только на погодные условия. Россияне в своей первой игре на домашнем этапе были попросту лучше, и у греков не было ни единого шанса. У нас отличились пять человек, оба вратаря отыграли "на ноль" – всё бы ничего, но вот выходка Дмитрия Шишина, вздумавшего проучить грубияна Берциаса "одной левой", стоила нам потери лучшего бомбардира чемпионата мира-2013 на оба оставшихся матча. 34 минуты "Красная машина" успешно колола греческий орех исключительно по правилам и ногами, и вот за пару минут до окончания экзекуции Шишин пустил в ход кулаки. Зря, очень зря…

А начался игровой день с поединка Эстонии и Молдовы. Это был первый матч дивизиона В, фаворитами считались более опытные эстонцы, однако они пропустили первыми. Развить успех молдаванам не удалось, "холоднокровные" северяне перехватили преимущество, наладили игру и начиная со второго периода принялись методично уничтожать соперника. В итоге Андрей Сахаров оформил хет-трик, а его команда одержала хоть и волевую, но очень лёгкую победу – 7:3.

Теплолюбивый Азербайджан долго раскачивался в противостоянии с дебютантом Евролиги Казахстаном и даже пропустил первым, на 21-й минуте. Этот гол стал неким катализатором, заставившим азербайджанцев прибавить и забить ответный гол ещё до перерыва, а в третьей двенадцатиминутке голы Амида Назарова и Сабира Алагулиева помогли фавориту одержать непростую, но очень важную победу. Вероятнее всего, участник Промофинала от этой группы определится в противостоянии Азербайджана и Эстонии.

Белорусы сопротивлялись испанцам так долго, как могли. Джилберто Коста сумел поставить команде игру в обороне, но вот классных исполнителей, способных решить момент, у бразильского наставника определённо не хватает. Точнее, он всего один, да и того защита "фурии роха" закрыла намертво. Игорь Бриштель, а речь именно о нём, не нашёл поддержки партнёров, а единственный гол сборной Белоруссии был забит после розыгрыша начального удара при счёте 0:2. Испанцы на классе довели матч до победы, набрали такие важные три очка и уже могут начинать готовиться к Суперфиналу.

Ситуация в элитном дивизионе постепенно начинает запутываться. Возникают варианты, при которых даже шесть очков смогут стать пропуском в Суперфинал. Если россияне завтра обыграют белорусов, то команда Косты всё равно не потеряет шансов на продолжение борьбы, зато "Красная машина" гарантирует себе поездку в Торредембарру. Грекам в таком случае необходимо настраиваться на поединок с Белоруссией, победа в котором, даже в дополнительное время, поможет заказывать билеты в Испанию. В случае поражения в основное время Греция точно никуда не едет. Белоруссии с шестью очками нужно будет надеяться на два варианта развития событий в Шиофоке: либо Украина не наберёт ни одного очка в матчах с немцами, итальянцами и португальцами, либо Германия не только проиграет все свои встречи, но ещё и сделает это с нужной крупной разницей. Сейчас у бундестим "плюс четыре", а у белорусов – "минус пять". Так что лучше надеяться на провал Украины…