16.08.2018

Калининград приносит турниру первую жертву. Это "Спарта"!

Калининградская "Альфа-09" вступила в борьбу на чемпионате России и, одержав волевую победу, выбила из турнира московскую "Спарту".

Если золотые и серебряные призёры женского чемпионата России 2017 года своим матчем в 2018 году открывали новый турнир, то обладательницы бронзовых медалей в первый день футбол смотрели с трибуны, а на песок вышли только в четверг. «Альфа-09» из Калининграда свой первый матч проводила против столичной «Спарты». Московским футболисткам, которые более привычны к игре на твёрдых покрытиях, после поражения от «Невы» терять было нечего. Так что команде Александра Жарникова ждать лёгкой прогулки не приходилось.

Кстати, сам Жарников приехать на чемпионат России не смог. Но было у команды и заметное усиление в лице капитана сборной России по пляжному футболу Александры Самородовой. Состав калининградской команды выглядел крепко, и «Альфа» была фаворитом.

Однако с самого начала игра у «Альфы» не заладилась. «Спарта» здорово играла в обороне и успевала закрывать зоны, предотвращая опасные моменты.  А рейд Екатерины Гейко к чужим воротам и вовсе позволил «Спарте» выйти вперёд. Екатерину затолкали на границе штрафной, и арбитр дал свисток, а пострадавшая почти что с пенальти отправила мяч в ворота.

Первый период был тягучим, трудным для обеих команд. Девушки боролись за инициативу и шаг за шагом, метр за метром её завоёвывала московская команда. Вратарь Юлия Серая вселяла в своих подруг по команде уверенность, а те шли вперёд и забили второй мяч. Точнее, помогли забить: Ольга Бекренева пыталась вынести мяч из створа, но лишь добила его в сетку – 2:0.

Во втором периоде можно было ожидать, что «Спарта» продолжит давление, но игра изменилась. «Альфу» в перерыве будто бы подменили. Подопечные Александра Жарникова включили повышенную скорость и просто перебегали своих соперниц. Серую, выступающую под 35-м номером, просто замучили опаснейшими атаками – она едва отводила угрозу от ворот.

В одном из опасных эпизодов игрокам «Альфы» показалось, что мяч попал в руку кого-то из соперниц в штрафной. Показательна реакция: после крика «Рука же!» девушки бросили взгляд на арбитра и, убедившись, что пенальти не будет, тут же продолжили игру. Как оказалось, не зря: в следующем эпизоде вратаря удалось пробить, и Ирина Правдина забивала уже в пустые ворота.

Глава отдела пляжного футбола Калининградской области Андрей Ильюхин за пару дней до старта женского чемпионата рассказал, что девушки из «Альфы» к турниру готовятся основательно. И очевидно не лукавил. Перед вторым перерывом разница в подготовке «Альфы» и «Спарты» стала явной. У москвичек кончались силы, а девушки из Калининграда расцветали. На предпоследней минуте они забили дважды: отличились Коломиец и Задорожная – 3:2.

«Спарта», потерявшая всё буквально за минуту, на заключительный период вышла разозлённая и заведённая. И теперь уже «Альфе» приходилось отбиваться, а на первый план вышла отличная игра вратаря Анастасии Кадыровой. Она совершила несколько спасений, заговорила перекладину, а в итоге и помогла успокоить игру: её пас вперёд на Александру Самородову стал голевым.

Забив четвёртый мяч, калининградская команда тут же подкрепила его пятым. Постаралась Наталья Малиновская. «Спарта» не бросала играть до самой финальной сирены, но ничего изменить уже не смогла. «Альфа» одержала победу и вместе с «Невой» обеспечила себе право сыграть в полуфинале чемпионата России. Но борьбу за первое место в группе никто не отменял.