16.08.2018

Армейские танцы. ЦСКА сделал свой шаг в полуфинал

ЦСКА обыграл "Новатор" в матче, который можно считать досрочным четвертьфиналом. Команде Джабарова, чтобы спастись, нужно победить "Кристалл".

В 2017 году ЦСКА впервые в истории стал бронзовым призёром чемпионата России и, конечно, вошёл во вкус. В Суперфинал ФОНБЕТ-чемпионата России-2018 «армейцы» пробились если не чудом, то неожиданно: обыграй «Локомотив» в Самаре «Крылья», и красно-синие смотрели бы матчи с трибуны. Но сослагательного наклонения в спорте нет. Как нет и «Локо» в решающих матчах. А ЦСКА есть! И желания вновь преподнести соперникам сюрприз хоть отбавляй.

Матч с «Новатором» на групповом этапе Суперфинала становился едва ли не четвертьфинальным. В первом туре ЦСКА проиграл «Кристаллу», и второе поражение гарантированно отправляло красно-синих в матч за пятое место. А вот победа – в зал ожидания. В случае победы «армейцев» «Новатору» нужно было готовиться к тому, чтобы побеждать "Кристалл", а ЦСКА – ждать и болеть за фаворита из Санкт-Петербурга.

Первым событием матча стал не гол, и даже не предупреждение или удаление, а травма. Иван Тетерин после столкновения с соперником оказался на песке, а подняться смог лишь с помощью врача команды. Повреждение оказалось серьёзным: на песке футболист, получивший рассечение, смог появиться только к середине периода и с замотанной бинтами головой – в таком матче каждый боец на счету.

Первые минуты матча проходили довольно спокойно – за пять минут команды обменялись моментами у чужих ворот по разу. ЦСКА явно старался играть в контратакующей манере: когда мяч был у «Новатора», «армейцы» расставлялись «два-два» и спокойно ждали, что же придумает вратарь Руслан Пелецкий. Но голкипер «Новатора» не мог разжечь пожар у ворот Германа Череваня.

Самый опасный момент в штрафной самого Пелецкого возник на пятой минуте встречи – ЦСКА подавал с угла поля и Льоренц, вдоволь наборовшись-натанцевавшись с защитником, всё-таки сумел освободиться от опеки и пробил через себя, но в створ ворот не попал. Не смог отправить мяч в ворота и Нуритдин Мамадиев, дважды забегавший к воротам Пелецкого с острых углов.

Во второй раз испанец пробил через четыре минуты. Черевань рукой забросил мяч прямо в штрафную «Новатора», и Льоренц ударом через себя отправил мяч в сетку и пошёл танцевать – 1:0. С минимальным преимуществом ЦСКА первый период и завершился.

«Льоренц сделал своё дело – Льоренц может посидеть», – так можно перефразировать цитату классика про игру испанского лидера «армейцев». Тренерскому штабу ЦСКА пришлась по душе тактика, согласно которой ведущий игрок команды не находится на площадке почти все 36 минут, а играет отрезками: сначала получает несколько минут на отдых, а потом взрывает игру.

Пока испанец во втором периоде отдыхал, на первый план вышел другой игрок с пучком на голове – вратарь Герман Черевань. За шесть минут он совершил два спасения от неминуемых голов. В первом эпизоде мяч летел под перекладину, во втором – метался по песку близ ворот.

А затем на песок снова вышел Гомес Льоренц и… нет, не забил. Отдал голевую передачу! Валентин Михайлов получил мяч, развернулся и пробил в угол – 2:0. А через минуту 80-й номер ЦСКА всё-таки оформил дубль, причём сделал это, как всегда, красиво, аккуратно перебросив мяч через вратаря. На табло загорелось 3:0, а игроки ЦСКА снова пустились в пляс. И «Новатор» оказался в сложнейшей ситуации.

На последней минуте второго периода Льоренц Гомес оформил хет-трик и, казалось, не оставил сопернику никаких шансов на спасение. Однако «Новатор» сумел поднять себе настроение голом в раздевалку: Владимир Раскин с высоты своего роста распечатал ворота ЦСКА – 1:4.

Третий период стал тяжелейшим испытанием для обеих команд. ЦСКА старательно оборонял своё преимущество. А "Новатор" изо всех сил старался наступать. Но сил было мало, и ближе к концу матча огонь в глазах подопечных Джабаров стал иссякать. Моменты у ворот "армейцев" возникали скорее по инерции. И каждый раз на последнем рубеже стеной стоял Черевань.

Интрига скончалась на 35-й минуте встречи. После удара Михаила Семёнова мяч издевательски закатися в ворота, и всё стало понятно. "Армейцы" праздновали этот гол на коленях, а на скамейке запасных напряжение сменилось радостными улыбками. ЦСКА точно знал, что оставит за собой победу в этом матче, и он её оставил - 5:1. И если "Новатор" завтра не обыграет "Кристалл", ЦСКА проходит дальше.

Болельщики "армейцев" после матча скандировали "ЦСКА всегда будет первым!" И футболисты сделали всё, чтобы пожелание фанатов исполнить. В пятницу всё будет зависеть от соперников.