17.08.2018

Не всё сразу. "Новатор" завершил борьбу за медали чемпионата России

Эмиль Джабаров с первого захода сделал "Золотой" призёром ЧР, но с "Новатором" ему придётся немного подождать. "Кристалл" пока не по зубам подмосковно

Чемпионат России по пляжному футболу подходит к своим важнейшим матчам, когда на кону стоит успех всего сезона. После сегодняшнего дня за медали будут бороться всего четыре команды. Перспектива сыграть в матче за пятое место вряд ли могла радовать хоть кого-то. Погода в пятницу, 17 августа в Москве была просто идеальной. Вряд ли можно было мечтать о лучших условиях для просмотра пляжного футбола. Позагорать на пляже, скушать мороженое, посмотреть спорт высокого уровня – это ли не отличный способ провести пятницу?

Безусловно, зрителей на стадионе «Янтарь» в Строгино пока ещё не так много, как хотелось бы. Всё-таки будний день в Москве накладывает свои отпечатки. Если для зрителей условия точно были идеальными, то футболисты вполне могли пожаловаться на яркое солнце, которое в некоторые моменты действительно припекало. Да и когда лучи солнца попадают в глаза, это никак не помогает качественному приёму мяча и точным ударам по воротам. А уж для голкиперов это становится настоящей проблемой.

Первыми на песок в пятницу вышли «Кристалл» и «Новатор». Ни одна из команд в этой группе официально не гарантировала себе выходи в полуфинал. «Новатору» для прохода дальше необходимо было выигрывать у «Кристалла» с разницей в четыре мяча. Это выводило бы в плей-офф их и питерцев. А можно было пойти дальше и победить «Кристалл» в семь мячей и оставить подопечных Анжело Ширинци за бортом пьедестала.

Но, конечно, всё это было больше из области фантастики. Зная характер Ширинци, не было сомнений, что «Кристалл» выйдет играть на победу и не будет думать об удобной разнице мячей. Так и произошло. Герой московского этапа Евролиги Дмитрий Шишин вывел питерский клуб вперёд уже на второй минуте матча. Алексей Краснощёков выровнял положение в середине периода, однако решающее слова в стартовой 12-минутке осталось за «Кристаллом». Артур Папоротный забил второй гол за 11 секунд до сирены на перерыв.

В первой половине второго периода событий на поле было минимум. Обычно в пляжном футболе отчётливо слышны эмоциональные крики игроков и тренеров, заглушающие даже громко играющую музыку на стадионе. До поры до времени всё было очень тих и спокойно. Если бы диджей на минуту выключил музыку, можно было бы подумать, что в Строгино играют в шахматы, а проходит один из решающих матчей чемпионата России.

Тишину нарушил Датинья, реализовавший штрафной. «Новатор» тут же ответил своим голом. Правда, здесь большую роль сыграла несогласованность Владислава Жарикова и Ивана Островского. Но «Кристалл» очень быстро вернул всё на свои места. Дважды Родриго и Дмитрий Карташов довели счёт до 6:2 в свою пользу. Причём Карташов, празднуя гол, исполнил нечто похожее на то как празднует забитые мячи полузащитник «Тоттенхема» Делли Алли

В третьем периоде команды спокойно доигрывали матч. Два гола «Новатора» в концовке в исполнении Рустама Шахмельяна и Амадиуса Виноградова порадовали поклонников подмосковной команды, но не поменяли общей картины. Вспоминается, как главный тренер "Новатора" Эмиль Джабаров с первого же раза сделал клуб "Золотой" серебряным призёром чемпионата России, но с "Новатором" ему потребуется чуть большего времени на достижение этой цели. Таким образом, «Новатор» и «Крылья Советов» сыграют в матче за пятое место. А вот «Кристалл» продолжит свой поход за титулом, который всё ближе и ближе к команде Анжело Ширинци. Осталось сделать два шага.