12.07.2014

Бриштель ошибок не прощает

Во втором матче на московском этапе Евролиги сборная России уступила команде из Белоруссии со счётом 2:4.

Готовясь к третьему этапу Евролиги – 2014 игроки и болельщики сборной России не могли не испытывать некоторого напряжения и волнения. Впервые за долгое время наши футболисты, между прочим, двукратные чемпионы мира и действующие победители Евролиги, заняли отнюдь не почётное, а очень скромное третье место в своём квартете. Во-первых, такой результат чисто математически значительно усложнил нашей команде борьбу за попадание в восьмёрку сильнейших, а во-вторых, заставил задуматься, всё ли в порядке в некогда идеальной машине, штампующей победы.

Матч с греками пусть пока и не расставил все акценты, но хотя бы позволил вздохнуть с облегчением. Соперник, пусть и не самый сильный, не создал россиянам практически никаких проблем, а проблем в атаке у нас как будто и не бывало. Ярким свидетельством тому являются семь безответных мячей. Однако даже столь крупная победа – это лишь первый шаг на пути к успеху на третьем этапе Евролиги. Выиграть все три матча и не думать о подсчёте очков – вот задача, которая стоит перед нашими ребятами. Вторым препятствием на пути к её выполнению стала команда из Белоруссии.

В первые минуты матча сборная Белоруссии, которая вышла на песок, совершенно не напоминала команду, накануне уступившую испанцам со счётом 1:4. Наши соперники были быстры, активны в атаке и настойчивы в прессинге, а потому и первый гол в ворота Бухлицкого смотрелся весьма логично. Макаревич от ворот бросил на Игорь Бриштеля и тот ударом в падении через себя вколотил мяч в наши ворота. Буквально через минуту лучший белорусский бомбардир едва не забил и ещё один гол: неразбериха у ворот привела к опасному удару, который прошёл мимо ворот.

К середине периода игра выровнялась, белорусы начали нарушать правила, и россияне получили целый ряд возможностей пощекотать нервы голкиперу соперника. Один из стандартов обернулся угловым, а тот превратился в гол. Леонов вырезал аккуратную подачу на Макарова, и тот, забытый защитниками, беспрепятственно отправил мяч в чужие ворота. А буквально через пару минут россиянам помог ещё один стандарт. Горчинского ударили по ногам, а тот в свою очередь ударил в самую девятку ворот Макаревича почти с середины поля – 2:1.

Однако белорусских футболистов второй гол не успокоил. Во время розыгрыша углового досадную ошибку допустил Леонов, и Бриштель выходил один на один с российским голкипером. К сожалению, Бухлицкий спасти команду не смог. А в самой концовке Белоруссия даже смогла выйти вперёд. Снова гол соорудил неутомимый Бриштель, прорвавшийся к нашим воротам с правого фланга. Серия рикошетов сыграла против россиян и мяч то ли от ноги Карпова, то ли Горчинского оказался в наших воротах в третий раз.

С начала второго периода в наши ворота встал Максим Чужков, однако всё внимание было обращено на его визави. Макаревич поймал кураж и никак не хотел пускать мяч в собственные ворота. Даже впечатляющий удар Еремеева в "девятку" не стал для Валерия непосильной задачей. Россияне нагнетали давление на чужой половине поля, старались чаще бить по чужим воротам, но никак не могли забить, а однажды даже чуть не пропустили: Бриштель в выгодной ситуации россиян простил. Тем не менее во втором периоде ворота обеих команд так и остались нераспечатанными.

В заключительной трети матча манера игры не изменилась. Россияне продолжали давить, белорусы отбивались и максимально отодвигали игру от своих ворот, причём старались делать это аккуратно, не нарушая правила. Наши создали несколько моментов у чужих ворот, но всё время не хватало какой-то малости. Перемитин неудачно обработал мяч перед воротами, Еремеев не попал в ворота с близкого расстояния, а после удара Горчинского мяч каким-то чудом не залетел в ворота, а попал в перекладину.

Россияне пытались отыграться изо всех сил, и однажды отправили мяч в чужие ворота, но произошло это уже после свистка: Крашенинников нарушил правила на Константинове. Последний поднялся, поставил мяч на точку и плотным ударом отправил его в нижний угол ворот Чужкова. Счёт стал 4:2 в пользу белорусов, а до конца встречи осталось чуть более трёх минут. Надежда на то, что россияне отыграются была слабой, и таяла с каждой секундой. Чуда нашей команде в последние минуты совершить не удалось, и финальный свисток зафиксировал победу сборной Белоруссии. Наша команда после этого поражения серьёзно рискует не попасть в Суперфинал.