14.06.2013

4 гола пишем, 10 – в уме

Россия не без труда обыграла Германию в своём первом матче на этапе Евролиги в Террачине – 4:3. Два мяча в нашей команде забил Дмитрий Шишин.

Выяснение отношений в элитном дивизионе в рамках второго этапа Евролиги пляжного футбола началось с поединка Украины и Нидерландов. Обе команды сумели получить право сыграть на чемпионате мира-2013 и встретились в матче за третье место в прошлогоднем квалификационном турнире. "Жовто-блакитные" тогда победили – 3:0, победили и сейчас, но гораздо увереннее – 8:1. Хет-триком у украинцев отметился Олег Зборовский.

Следующий матч для сборной России имел большее значение, поскольку встречались наши соперники по группе – Белоруссия и Португалия. "Европейские бразильцы", не сумевшие отобраться на чемпионат мира и на неопределённое время из-за травмы потерявшие своего многолетнего лидера Маджера, выглядели блекло и невнятно, тогда как братья-славяне бились за каждый мяч, не испытывая никакой робости перед именитым соперником. После двух периодов счёт был равным – 1:1, причём португальцы свой единственный мяч забили с весьма спорного пенальти – отличился Коимбра.

Ключевой момент поединка случился в самом начале третьего периода. Секундная растерянность белорусов привела к голу в их ворота – Бельшиор быстро вбросил аут и Алан, позабытый защитниками, с лёта вколотил мяч в незащищённый угол. В оставшееся время вратари обеих команд успешно справлялись со своими обязанностями, Португалия удержала минимальное преимущество, а игроки сборной Белоруссии покидали песок с чувством крайней досады.

Далее пришла очередь немецкой и российской команд. Состав сборной России, приехавший в Италию, никого особо не удивил, и главный вопрос для отечественных болельщиков заключался в сочетании четвёрок, которые предпочтёт выпустить Михаил Лихачёв. В итоге без изменений не обошлось: Егор Шайков остался в запасе, его место в первой четвёрке занял Анатолий Перемитин. В запасе остался и Андрей Бухлицкий, уступив место в воротах Даниле Ипполитову.

И именно Перемитин открыл счёт в матче, забив после розыгрыша углового уже на первой минуте. Немецкие защитники в этом эпизоде действовали крайне пассивно, показалось, что полный разгром Германии – дело буквально одного периода. Но не тут то было. Оборона немцев трещала по всем швам, но держалась. Перемитин, Макаров, дважды Еремеев имели отличные шансы увеличить преимущество нашей сборной, но счёт продолжал оставаться минимальным. На последней минуте периода Шишин оказался в убойной позиции, но угодил прямо в немецкого голкипера.

Вторая двенадцатиминутка началась с опасного углового у ворот сборной Германии, а потом Макаров неплохо пробил со штрафного. В ответ Олли слегка потревожил Андрея Бухлицкого, появившегося на последнем рубеже сборной России в начале периода, но удар Шкарина, сотрясший стойку ворот Пенке, был, конечно, более опасным. Россияне продолжали безуспешно атаковать ворота соперника, но забить никак не могли.

Подмога пришла, откуда не ждали. Немцы ошиблись при передаче назад вратарю, Пенке взял мяч в руки два раза подряд, чего не имел права делать. Назначаемый в таких случаях штрафной с центра площадки уверенно реализовал Шишин, вколотивший мяч в левую от себя "девятку". До второго свистка на перерыв счёт в матче не поменялся.

На третий период вышла вторая четвёрка и сразу же забила. Шишин оформил дубль, пробив впритирку с ближней штангой. Немцы, поняв, что теперь уже точно терять нечего, пошли вперёд и сразу забили – удивительный по точности удар удался Свенсону, поразившему ближний верхний угол ворот Бухлицкого. Но это было ещё не всё: наш голкипер неудачно пробил штрафной, мяч отскочил к Свенсону, который сначала пробил с почтительного расстояния, а затем первым поспел на добивание.

Это уже было неприятно. Один гол для пляжки – ничто, и забить его можно ударом с любой точки площадки. К счастью, держалось минимально отставание немцев недолго: Егор Еремеев получил право на пенальти и уверенно развёл Пенке и мяч по разным углам. Тут же Леонов мог восстановить наше преимущество в три мяча, но при исполнении удара на точность попал в штангу.

Немцы успели вернуть поединку интригу за 16 секунд до финального свистка. Розыгрыш углового привёл к тому, что Кепиньо, оставленный без присмотра, красиво пробил с хода,  попав аккурат под перекладину. Россияне даже не стали бить с начального удара, разыграв мяч через Бухлицкого и спокойно удержав победный счёт – 4:3. Победное начало сезона не может не радовать, однако вопросы к поразительному благодушию, с которым наши игроки транжирили голевые моменты, конечно, останутся.  Следующий матч россияне проведут 15 июня, соперник – сборная Белоруссии.

Россия – Германия – 4:3 (1:0, 1:0, 2:3)

Голы: Перемитин, 1 (1:0); Шишин, 20 (2:0); Шишин, 26 (3:0); Свенсон, 27 (3:1), Свенсон, 28 (3:2), Еремеев, 29 (4:2), Кепиньо, 36 (4:3).