13.07.2014

Честь короны спасена

В заключительном матче московского этапа Евролиги сборная России, получившая право выступить в Суперфинале, обыграла Испанию – 4:1.

Фотообзор матча Россия - Испания

Есть ли в европейском пляжном футболе что-то более вкусное, чем сражение сборных России и Испании? Многие поклонники игры однозначно ответят на этот вопрос отрицательно. Каждая встреча между этими командами – это маленький спектакль, поэтому зрители ждали яркого, вдохновенного действа и от заключительного матча московского этапа Евролиги. Финалисты прошлогоднего чемпионата мира вновь сошлись на узкой дорожке – на этот раз на пути к Суперфиналу. Другое дело, что обе команды, фактически, были лишены турнирной мотивации. Испанцы попали в серию решающих матчей на правах хозяев, а россияне, несмотря на неоднозначные результаты, обеспечили себе место не ниже восьмого: Белоруссия, накануне нашу сборную утопившая, победив в воскресенье греков, бросила ей спасательный круг.

Отсутствие ярко выраженной турнирной мотивации позволило обеим командам уже с первых минут сбросить оковы осторожной оборонительной игры и  действовать в зрелищной и атакующей манере. Главным мотором наших атак был Илья Леонов, однако ни один из созданных им моментов не удалось довести до гола. Илья бил и сам, и передачи партнёрам отдавал, но всё время чуть-чуть не хватало точности или скорости. Охотно использовали россияне и своё традиционное оружие – удары со стандартов. Один из них в исполнении Еремеева сотряс штангу, но в сетку мяч так и не залетел.

Испанцы никуда не торопились, но сумели забить. В одном из эпизодов не лучшим образом на последнем рубеже сыграл Бухлицкий, отбивший мяч перед собой, и Куман сумел добить игровой снаряд в ворота. Россияне, пропустив, пошли к чужим воротам отыгрываться и свою задачу выполнили успешно. Макаров прорвался по правому флангу, незатейливым, но эффективным финтом ушёл от соперника и прострелил на Горчинского, который с близкого расстояния прошил Дону. А спустя минуту испанский голкипер повторил ошибку Бухлицкого и поплатился за это. Перемитин добил в ворота мяч, неудачно отражённый голкипером, и перед перерывом вывел свою команду вперёд.

После непродолжительного отдыха команды вышли на песок ещё более заряженными на борьбу и нацеленными на чужие ворота. Россияне совершенно не стеснялись бить по чужим воротам практически с любых позиций. Забить не получилось, но вратарь испанцев понервничал изрядно. Игра стала заметно резче и быстрее, но при этом проходила преимущественно в центре поля. Два опаснейших момента были созданы россиянами после дальних ударов, и оба раза мяч сотряс перекладину. Счёт за двенадцать минут, несмотря на всю остроту, так и не изменился.

Заключительный период матча начался с неприятного эпизода. Испанский нападающий Куман очень неаккуратно и жёстко пошёл на Бухлицкого и нанёс тому болезненный удар по кисти руки. Лицо голкипера скривила гримаса боли, и показалось, что продолжить игру он не сможет. Однако заморозка Бухлицкого спасла, и приготовившемуся Чужкову пришлось вернуться на скамейку запасных. А буквально через минуту испанцы поплатились за чрезмерную грубость. Очередной штрафной примерно с центра поля реализовал Крашенинников. Удар был не слишком сильным, но очень точным: мяч предательски скользнул под руками Доны в самый угол ворот.

После третьего гола дышать россиянам стало явно легче. Моменты у испанских ворот стали возникать с завидной регулярностью, и только мастерская игра Доны позволила ему спасти собственные ворота после опаснейших ударов Еремеева и Макарова. Зато Крашенинникова закрыть не вышло: Перемитин вбросил мяч из аута прямо на голову своему партнёру, и тот беспрепятственно оформил дубль – 4:1.В концовке встречи испанские футболисты пытались сократить отставание в счёте, но не вышло. Сборная России одержала трудную, но очень важную победу, и, несмотря на все проблемы, вышла в Суперфинал, причём сделала это абсолютно по праву, выиграв московский этап. В Испании же всё начнётся с чистого листа, и, хочется верить, что россияне за месяц проведут работу над собственными ошибками, которых, нужно признать, было допущено немало.