06.09.2018

Чем труднее, тем лучше. Как Россия выиграла Евролигу-2017

Путь сборной России к триумфу в Суперфинале Евролиги-2017 не был усеян розами, но "Красная машина" преодолела его с блеском. Вспоминаем, как это было.

Сборная России по пляжному футболу через несколько часов приступит к защите титула лучшей команды Европы. Начиная с 2007 года, российские «пляжники» неизменно оказывались на пьедестале, поэтому наша команда по умолчанию входила в число главных претендентов на самые высокие места и в 2017-м. Однако перед поездкой в Террачину у тренеров и болельщиков были серьёзные поводы для волнения. Мало того, что Суперфинал Евролиги проходил на следующей неделе после интенсивного марафона ФОНБЕТ-Кубка России в Самаре, так ещё и в полуфинале турнира между «Кристаллом» и «Локомотивом» травмировались одни из лидеров сборной Дмитрий Шишин и Алексей Макаров.

По признанию Михаила Лихачёва, ему пришлось экстренно «латать дыры» и буквально за два с половиной дня создавать боеспособную команду. Времени на раскачку не было вовсе, ведь любое поражение сводило к минимуму шансы на финал, а соперники по группе были как на подбор. Плюс ко всему, в первом матче с Беларусью из-за дисквалификации не мог сыграть капитан Антон Шкарин.

Начало стартовой встречи с белорусами на оптимистический лад не настраивало. Оппоненты быстро получили преимущество после гола Игоря Бриштеля. Белорусы прекрасно умеют играть по счёту, поэтому ответный гол Виктора Крышанова пришёлся как нельзя кстати, а за несколько секунд до свистка на перерыв защитник выиграл борьбу у соперников после ввода мяча из аута и вывел Россию вперёд. В середине второго периода Борис Никоноров переправил мяч в цель после паса Максима Чужкова, а после второго перерыва сам вратарь мощно пробил по воротам соперника и довёл перевес россиян до трёх голов – 4:1. Оставшиеся минуты наша команда провела грамотно и смогла уверенно довести дело до победы.

Следующим пунктом в программе триумфального шествия сборной России по турниру был матч с украинцами. Забегая вперёд, отметим, что именно эта встреча получилась самой яркой и огненной не только в исполнении россиян, но и среди всех поединков Суперфинала-2017. Украина, приехавшая в Террачину в ранге действующего чемпиона, в первом туре была буквально втоптана в песок итальянцами – 4:11. Поэтому и без того бешеная мотивация на матч с россиянами возрастала многократно.

Первый период запомнился двумя попаданиями в каркас от россиян, но в целом игра была спокойной и равной. Ситуация не изменилась и после перерыва. На песке было много борьбы, а реально острых моментов у ворот возникало мало. Ближе к концу второго периода Никоноров плечом замкнул заброс Чужкова и забил важнейший мяч, но это было только начало. В третьем игровом отрезке голы Владимира Гладченко и Романа Пачева принесли лидерство Украине и подвели нас к фантастической концовке. Никоноров оформил дубль, слегка подправив мяч после выстрела Артура Папоротного, тут же Максим Войток головой возвращает перевес своей команде – 2:3. В этот момент сборной России необходим был герой, и он нашёлся. За 42 секунды до свистка Папоротный забил после углового, а вскоре реализовал штрафной и стал автором настоящего пляжнофутбольного чуда.

В другом матче второго тура итальянцы победили белорусов, а потому матч с хозяевами должен был решить, кто выйдет в финал, а кто отправиться в сражение за третье место. Россияне смогли сыграть очень уверенно, чем огорчили многочисленных итальянских болельщиков. В середине первого периода Николай Крышанов проявил мастерство форварда и открыл счёт, а под занавес стартовой 12-минутки отличился Алексей Павленко. Во втором периоде на гол Пальмачи мы ответили шедевром Кирилла Романова. В заключительной трети хозяева один мяч отыграли, но реальных возможностей спастись у них не было, а Романов в концовке и вовсе лишил их шансов на овертайм – 4:2.

В финале россиянам противостояла грозная Португалия, но и наша команда заметно добавила в уверенности за время группового этапа и выходила на песок только за победой. Прекрасные удары Юрия Крашенинникова и Папоротного принесли россиянам комфортное преимущество по итогам первого периода. Под занавес второй 12-минутки Папоротный оформил дубль. Весь третий периода португальцы искали счастья в атаке, но забить смогли только со штрафного на последней минуте – 3:1. Уверенная, гроссмейстерская и безоговорочная победа сборной России!

Перед турниром в Альгеро сборная России провела подготовительный сбор, а все лидеры в строю и готовы к защите титула. А тем, кто опасается, что наши парни не умеют побеждать, когда всё гладко и хорошо, напомним, что без трудностей не обошлось – во время московского УТС многие игроки столкнулись с инфекцией. Так что успокойтесь, все предпосылки к повторению прошлогоднего триумфа есть.