Неужели вы всё проспали?! Удивительный первый день чемпионата мира - 2019

Сверхрезультативный футбол, голевой рекорд в первый же день, победа, вырванная на последней секунде - такого чемпионата мира мы и ждали!

Мы ждали и дождались! В Парагвае стартовали главные соревнования двухлетия по пляжному футболу. Уже первый игровой день наглядно показал, почему чемпионат мира называют особенным турниром и всегда ждут с особым нетерпением. В четверг на стадионе "Лос Пинанди" творились настоящие чудеса, причём в каждом матче без исключения! Нереальные голы, полное отсутствие логики, фантастически спасения и маленькие трагедии на последних секундах. Всё это под палящим солнцем и под колоссальным давлением.

Такой чемпионат мира нам нужен!

Обман зрения по-итальянски

537 человек. Ровно столько зрителей стали свидетелями первого матча турнира, в котором, на минуточку, встречались полуфиналисты прошлого мундиаля. Финальный свисток зафиксировал удручающий для Таити разгром - 4:12, однако счёт скорее вводит в заблуждение, чем отражает реальное положение дел на песке. Островитяне больше владели мячом и при этом били из любой ситуации. Сборная Таити нанесла 62 удара, 15 из которых были заблокированы соперниками. Да и большинство из 27 ударов в створ опасности европейцам не несли.

+11

Итальянцы же к своим моментам относились куда бережнее. 12 из 18 ударов в створ стали голевыми - удивительный показатель! Конечно, подопечным Дель Дуки очень помогли два удаления в составе Таити. Таванае и Торохиа сыграли грубо и по праву были выдворены за пределы площадки. Вообще команда Беннетта весь матч действовала жёстко и очень часто фолила. За 4 из 11 фолов итальянцы соперника наказали. А ещё за непростительный технический брак. Корозинити с дальнего расстояния послал мяч в пустые ворота, находясь к ним спиной, Торохиа прозевал отскок от песка после несильного штрафного, а Раймана Ли Фунг Куэ каким-то странным образом промахнулся мимо мяча, вынося его с "ленточки" после начального удара.

Слухи о Гори сильно преувеличены

Перед турниром итальянская сборная всячески демонстрировала обеспокоенность состоянием здоровья Габриэле Гори. Мол, лучший бомбардир прошлого чемпионата мира не восстановился после травмы и далёк от оптимальных кондиций. Но уже в первом матче он не только вышел на песок, но и "отгрузил" таитянам аж пять мячей. Большинство участников мундиаля не забьют столько за весь турнир. Особенно классным получился второй мяч Габриэле, когда он поймал мяч на ногу после передачи Джентилина и с разворота пробил в касание. Напомним, что на Багамах Гори забил 17 мячей. По идее, уже в матчах с Мексикой и Уругваем он может вплотную приблизиться к этой отметке.

Первый рекорд

И ещё одно удивительное событие произошло в первом матче на "Лос Пинанди". Встреча Италия - Таити стала самым результативным матчем-открытия чемпионата мира по пляжному футболу ФИФА. 16 голов за первые 36 минут соревнований под эгидой ФИФА ещё не забивалось никогда. А абсолютный рекорд был установлен в 1999 году, когда бразильцы разгромили французов со счётом 15:5.

Драма в духе минимализма

В другом матче группы В встречались уругвайцы и мексиканцы. Первый вернулись на чемпионат мира спустя 10 лет. Тогда, в 2009, уругвайцы, кстати, добрались до четвёртого места. Матч был равный практически во всех отношениях. По такой игре два пенальти в одни ворота - роскошный подарок, но мексиканцы им не воспользовались. Вратарь Алехандро Герреро дважды за несколько минут парировал удары с девяти метров. Наказание настигло мексиканцев в самой концовке. Гастон Ладуче не позволил основному времени завершиться нулевой ничьей и принёс Уругваю три очка.

Таким образом, матч Уругвай - Мексика был в 51 секунде от того, чтобы стать первым "сухим" за всю историю проведения турнира. Но рекорд пал и без того. За предыдущие девять чемпионатов мира ФИФА ни одна встреча не заканчивалась со счётом 1:0. Всего же история знает три минимальные победы на чемпионатах планеты, последняя из которых произошла 18 лет назад. Теперь таких матчей стало четыре.

Швейцарцы в своём стиле

Матч Швейцария - США считался самым предсказуемым в первый игровой день. Начало встречи прогнозы подтверждало. Подопечные Ширинци имели значительное преимущество, а американцы на три пропущенных мяча в первом периоде ответили только голом с пенальти. После перерыва новоиспечённый блондин Станкович упрочил лидерство своей команды. Лидер сборной США Перера сократил отставание, но гол вратаря Монода вернул Швейцарии "+3".

Казалось, всё идёт к уверенной победе фаворита, но швейцарцы не любят, когда всё легко и просто. Американцы к середине периода проигрывали уже лишь один мяч, да и на последовавший гол Отта ответили почти сразу. Вскоре Ноэль отличился ещё раз и снял напряжение, но у Ширинци наверняка накопилось много претензий к своим игрокам. Пропускать 6 от США - это чересчур.

+10

Крах надежд за секунду

Заключительный матч игрового дня, в котором сошлись сборные Парагвая и Японии тоже не обманул ожиданий болельщиков, ожидавших яркой игры. Аншлага, кстати, на первом матче хозяев не было, но стадион был заполнен на 80 процентов. Посмотрим, что будет в субботу.

Японцы в первой половине матча показывали привычно дисциплинированный футбол: первый период завершился со счётом 0:0, а во втором команда Руи Рамоса уже показала себя во всей красе - 3:1. А на 27-й минуте азиаты забили и четвёртый гол, причём этот удивительный удар Озу Морейры со штрафного наверняка войдёт в подборку лучших голов всего турнира: лидер сборной Японии поразил "девятку" чужих ворот прямым ударом едва ли не от своей лицевой - так мощно и точно пробил!

Казалось, что интрига в матче умерла, но нет. Педро Моран через минуту после "гвоздя" Озу сам забил со штрафного и вернул Парагвай в игру. Японцы чуть расслабились, а хозяева песка штурмовали чужие ворота, как заведённые. Точный удар Барретто и вот уже 3:4. А через три минуты Карбальо со штрафного сравнял счёт - 4:4.

Болельщики ликовали, но они ещё не знали, насколько драматичная их ждёт развязка. За две секунды до окончания основного времени матча Япония получила право на угловой, и... вырвала победу! Акагуму забыли на дальней штанге, и он огорчил парагвайские трибуны.