Палец вниз. Как «Спартак» лишил бразильцев медалей Клубного чемпионата мира

Год назад "Фламенго" оставил "Спартак" без медалей Мундалито. В 2020 году "красно-белые" отомстили

Центральный матч второго тура в группе Б сыграли «Спартак» и «Фламенго». Этот поединок, как правильно подметил Фёдор Земсков, был жизненно важен для бразильского клуба, ведь только победа оставляла их в борьбе за плей-офф. Поэтому игроки «менгао» бились не щадя себя и соперников и заставили изрядно понервничать поклонников красно-белых. А фанатов московского клуба на трибунах было очень много, и они создали потрясающую атмосферу под стать противостоянию на песке. Кричалки и барабанные ритмы раскатами грома звучали под сводами «Мегаспорта», заряжая игроков столичной команды. А судьба этого равного и тяжёлого матча решилась только в первом на турнире овертайме, где победу вырвал «Спартак».

Играть до конца!

Первый тайм был наполнен борьбой – тактической и физической. Команды действовали осторожно и старались минимизировать угрозу своим воротам. Чуть больше мяч держался у «Спартака», и именно москвичи были лучше во вскрытии чужой обороны. Они создали несколько хороших моментов. Самые острые приходили со стандартов. В середине тайма Фёдор Земсков классным ударом в нижний угол реализовал штрафной и вывел свою команду вперёд. А затем вновь, до самой концовки шла упорная и равная игра. Зато на последних минутах вспыхнуло! Два прекрасных шанса было у «Спартака». Земсков каким-то непостижимым образом не попал в пустые ворота после розыгрыша углового, а Элинтон Андраде рикошетом от партнёра едва не запустил мяч в свои ворота – снаряд остановился точно на линии, где его и накрыл голкипер «Фламенго». И тем неожиданнее оказался гол бразильцев. Эудин прорвался по флангу и прошил Павла Баженова с острого угла. «Фламенго» показал, что будет биться до конца!

Вратарские чудеса

Во втором тайме инициативой чуть больше владел «Фламенго». Бразильцы прибавили в прессинге, благодаря чему стали лучше отбирать мячи у спартаковцев и создавать опасные моменты. Особенно усердствовали Игор и Родриго, но великолепен был Павел Баженов. Он прекрасно справлялся с любой угрозой своим воротам, отбивая и дальние штрафные и классные бисиклеты соперников. Концовка тайма вновь получилась яркой и насыщенной на голевые моменты. Причём на этот раз едва вперёд не вырвался «Фламенго». Игор соорудил выход один-на-один для Родриго, здорово разобравшись с защитником «Спартака». Но Баженов и тут спас красно-белых, оказавшись сильнее Родриго в ближнем бою. В этом эпизоде Павел получил небольшую травму и уступил место в рамке Валерию Макаревичу. Как оказалось позже, до самого конца матча. Москвичи ответили опасным ударом Земскова, но Андраде сыграл под стать своему коллеге по амплуа. И сразу же после этого сейва Игор исполнил бисиклету с дальней дистанции, заставив потрудиться белорусского вратаря «Спартака». И на второй перерыв команды ушли при том же счёте – 1:1.

+121

Борьба нервов

В третьем периоде игра раскрылась, потому что обе команды не хотели затягивать с развязкой. К тому же для «Фламенго» стоявшие на кону три очка значили невероятно много. Но первые моменты создал «Спартак», который яростно гнали вперёд их верные фанаты. Джордан вышел победителем из борьбы с двумя соперниками и выкатил мяч Мохаммаду Ахмадзаде, но великолепно сыграл Элинтон Андраде. А удару головой Алексея Макарова после углового немного не хватило точности. Очень опасным получился корнер у «Фламенго» – Тангер бил головой в падении, но Макаревич феноменально среагировал и потащил этот удар! А вскоре «Спартак» вновь вырвался вперёд. Новичок красно-белых Джордан продолжил жечь. На этот раз он в стиле Роббена сместился с фланга в центр и неотразимо пробил с левой. Однако радость была недолгой. Уже через минуту Эудин оформил дубль фантастическим ударом в девятку со штрафного и восстановил равенство в счёте. Следом Андраде едва не забил со стандарта от своих ворот, но Валерий Макаревич сумел перевести мяч на угловой. Но «Спартак» не дрогнул и здорово ответил. Фёдор Земсков зряче бил издали, и только перекладина спасла «менгао» от гола. С каждой секундой напряжение нарастало, и команды отчаянно старались забить. Но всё же эта роскошная битва перешла в овертайм.

Приговор для «Фламенго»

В овертайме бразильцы едва не воспользовались уже начальным ударом. Игор коварно пробил с отскоком от песка, и у Макаревича практически не было шансов. Но за «Спартак» сыграла крестовина. А ответ москвичей получился убойным. Антон Шкарин заработал штрафной в центре поля, реализовал его классным ударом низом и эмоционально отпраздновал гол перед красно-белым сектором – 3:2! «Фламенго» бросился отыгрываться, но подопечные Дмитрия Нежелева здорово сыграли в обороне и удержали преимущество. Победный гол Шкарина подписал «Фламенго» приговор, оставив мощный бразильский клуб за бортом плей-офф. А «Спартак» вслед за «Брагой» оформил себе путёвку в полуфинал.