Второй этап OLIMPBET Чемпионата России 2026 в Москве получился богатым не только на яркие матчи, но и на важные выводы. «Локомотив» прошёл домашние баталии без поражений, «Саратов» сохранил лидерство, «Строгино» одержало две победы после неудачного старта, а «Кристалл» столкнулся с серьёзными трудностями из-за отсутствия лидеров.
В первой части комментариев по итогам московского этапа главный тренер сборной России Михаил Лихачёв, наставник «Локомотива» Илья Леонов, капитан «Саратова» Станислав Кошарный и футболист «Строгино» Василий Обозный подвели итоги первой половины чемпионата, разобрали ключевые матчи и рассказали, что ждут от второй части сезона.
Михаил Лихачёв, главный тренер сборной России
— Михаил Викторович, как вам второй этап чемпионата России? Что понравилось, а что нет? Что удивило и что запомнилось?
— Можно сказать, что были по качеству матчи хорошие, были и похуже. Понятно, что команды по ходу сезона набирают обороты. Не все это делают уверенно и быстро, но всё-таки некоторые коллективы можно отметить со знаком плюс. Мало игр в этом сезоне, футболистам нужно дорожить каждым матчем. Буквально два этапа — и уже закончился первый круг. Практически все команды могут ещё улучшить свою игру, и это главный вывод баталий в столице.
— Отдельно у вас хотелось бы спросить про игру ЦСКА и «Строгино». Команды будто бы преобразились на московском этапе: более-менее слаженные действия в обороне и отличная игра впереди, но при этом у тех же строгинцев всё равно чувствуется, что они не до конца ещё себя нашли.
— Соглашусь с вами. ЦСКА провёл очень хороший этап по качеству футбола. «Строгино» сыграло заметно лучше, чем в Санкт-Петербурге, но тем не менее видно ещё, что команда далека от идеала. Главное, что было положительное для строгинцев, — это их шесть заработанных очков. Это позволит им дальше более уверенно чувствовать себя по ходу чемпионата. Команде необходимо улучшать качество игры для того, чтобы ставить цели борьбы за медали.
— Главным разочарованием этапа для вас стал «Спутник», который не смог заработать ни одного очка, или «Кристалл», который показал явную зависимость не только от Егора Ремизова и Родриго, но и в целом от своих бразильцев, особенно в эль-класико?
— «Спутнику» непросто пришлось на этом этапе. Команда, несмотря на все свои старания, явно находилась не в лучшей физической форме. Это прямо бросалось в глаза. Для того чтобы им бороться за попадание в топ-6, нужно проделать большую работу до противостояний в Северной столице.
Если говорить о «Кристалле», то, безусловно, отсутствие Ремизова и Родриго — это большой удар для петербуржцев. Я считаю, что в принципе в футболе потеря двух игроков не должна так сильно влиять на команду. Но, конечно, я ожидал, что оранжевым будет нелегко. Хотелось бы, чтобы российские футболисты активнее подхватывали упавшее знамя и несли его в своём клубе к новым победам. Но получилось так, что этап для многих российских игроков «Кристалла» был далеко не лучшим. Наверное, то количество пропущенных мячей, не самая лучшая игра россиян в атаке и обороне — всё это оставило желать лучшего.
Полностью интервью главного тренера сборной России читайте на нашем сайте.
Илья Леонов, главный тренер «Локомотива»
— Илья Юрьевич, первое, безусловно, хочется узнать лично о ваших эмоциях от этого этапа. Как вы его оцениваете? Что вам особо понравилось и запомнилось?
— Эмоции от этапа, безусловно, положительные. Ещё их добавила заключительная игра с «Кристаллом», где обе команды продемонстрировали яркий и открытый футбол. Понятно, что у оранжевых отсутствовали Егор Ремизов и Родриго, но и у нас получил повреждение и не играл Вова Раскин ещё с Санкт-Петербурга. Также не было третьего нашего бразильца. Ни для кого не секрет, что это будет Сикинья.
Запомнились на этапе погода, хороший показ, грамотные комментарии во время поединков. Как мне показалось, зрителей на матчах «Локомотива» с ЦСКА и «Локомотива» с «Кристаллом» было приличное количество. Ещё, возвращаясь к погоде: был небольшой дождик, поэтому можно даже сравнить песок на «РЖД Арене» с тем, который был на NOVA ARENA, — такой же глубокий, тяжёлый и рыхлый. Это было качество песка, которое подходит требованиям пляжного футбола.
Также нельзя не отметить нашу игру в целом на этапе. Да, сыграли с ЦСКА вничью в основное время и победили в серии пенальти, осадочек остался, но могло быть как хуже, так и лучше. Теперь нужно продолжать готовиться. Всё самое главное впереди.
— Как команда готовилась к этому этапу в Москве? Было очень заметно, что железнодорожники добавили и во взаимодействиях, и в физических кондициях.
— Готовились так же, как и всегда. За день до встречи с соперником просматривали их игру, выделяли моменты, которыми нам можно будет воспользоваться, а также то, что нельзя будет дать сделать оппоненту. Что касается физических кондиций, то у нас, как у того же ЦСКА или «Кристалла», многие ребята приехали с Euro Winners Cup. Это касается Брено Шавьера, Филипе и Никиты Чайковского — они буквально присоединились за день до этапа. Конечно, небольшие перестроения в четвёрках у нас произошли: кого-то подняли повыше, кого-то пониже. Но я бы не сказал, что в целом мы отличаемся от той команды, которую вы могли видеть в Санкт-Петербурге. Ещё много есть над чем работать.
— Также хочется спросить про эль-класико. Когда «Кристалл» повёл 3:0, не было переживаний, что вот сейчас что-то не получится? И что вообще произошло с командой в этот момент? Также какие указания во время тайм-аута дали ребятам?
— Для зрителей этот матч получился классным и хорошим. Когда «Кристалл» повёл 3:0, то в голове всплывали воспоминания прошлого. Было как будто бы дежавю, когда мы на родной арене в финале проиграли 5:12. Понятно, что «Кристаллу» и любой другой команде нельзя давать такой гандикап. Пришлось брать ранний тайм-аут, но при 0:3 другого было не дано. Поменяли тактическую схему при обороне и вратаря. Здесь хочется отметить, как удачно Али Харфуш вышел и провёл свой отрезок практически безупречно. Конечно, стоит отметить и всю команду, которая не бросила бороться и играть. У нас просто бывало в матчах с «Кристаллом», когда мы бежали отыгрываться и потом получали. В этот раз удалось зацепиться. После перерыва при счёте 2:3 ребята воодушевились, потом вышли и смогли забить ещё. Амадиус тоже провёл очень классный матч. Но, повторюсь, отмечаю всю команду: каждый пластался, старался и отрабатывал в обороне. В концовке, правда, допустили две непозволительные ошибки и пропустили ещё два мяча. Но для зрителей это было классное зрелище.
— Главная проблема коллектива сейчас — это потеря концентрации? Матч с «Кристаллом» стал ярким примером, особенно начало и конец, а также эпизод, где парни говорили вам взять челлендж, а вы, кажется, в ответ просили их не фолить, чтобы так часто эти повторы не брать.
— Нет, в начале матча, если вспомнить, были атаки в обе стороны. В одной из них Саша Беседин потащил очень опасный удар Амадиуса. Тут же момент у наших ворот и пенальти. Потом не забиваем мы, и наказывает соперник. У нас вроде есть подходы и моменты, а счёт 0:3, и тут ты думаешь: да что же это такое? Но это пляжный футбол, тут такое бывает.
По поводу челленджа — да, это Филипе просил его брать. Пока ещё легионеры, да и наши ребята путаются в этом. Я не могу брать челлендж на штрафной, который поставлен в наши ворота на нашей половине площадки. Я ему это объяснял, так как они не до конца понимали, но вроде разобрались.
А так, ещё раз всё подытожив, спасибо болельщикам за поддержку. Все основные баталии и важные игры ещё впереди.
Станислав Кошарный, голкипер и капитан КПФ «Саратов»
— Станислав, завершился этап в Москве. «Саратов» прошёл его лишь с одной осечкой. Расскажите, пожалуйста, как вам итоги этих баталий, что запомнилось, а что нет? И в целом по первому кругу чемпионата: волжане на первом месте — всё складывается удачно или ещё есть над чем работать?— В целом итоги для команды сложились неплохо. Несмотря на обидное поражение от ЦСКА (3:6), мы взяли нужный реванш у «Кристалла» (3:2) и сохранили лидерство в таблице.
— Отдельно хочется спросить про матч с ЦСКА. Что случилось с командой? В первом периоде как будто не вышли со стартовых минут?
— Что касается матча с ЦСКА, то, как говорится, футбол не обмануть. На мой взгляд, когда ты мысленно выигрываешь встречу ещё до выхода на площадку, то начинаешь пропускать максимально простые и курьёзные мячи. Дальше мы, возможно, и хотели вернуться в игру, но толком ничего не показали. ЦСКА был на кураже и довёл встречу до закономерной победы.
— В этом сезоне стала ещё заметнее ваша роль разыгрывающего и одного из главных строителей атак. Вам в ней комфортно? Или хотелось бы попробовать стать голкипером, который чаще бьёт сам? Либо, наоборот, чтобы партнёры какие-то права взяли на себя?
— Принцип нашей игры строится на комбинационном футболе. В этой тактике вратарь задаёт начало атак, и, как правило, первый пас играет большую роль. Есть тренерская установка, и моя задача — не подвести. Я буду рад, если «Саратов» станет самой забивной командой этого года.
— И, Станислав, какие ожидания от второй части чемпионата? По ощущениям, борьба должна обостриться ещё сильнее.
— Думаю, что таблица разделилась на команды, которые борются за двойку и за места в Суперфинале. «Саратов» сражается за верхушку таблицы, поэтому нужно отбирать очки у прямых конкурентов и не допускать таких игр, как с ЦСКА.
Василий Обозный, футболист «Строгино»
— Василий, богатым на очки получился этап в Москве: команда одержала долгожданную победу, а также поднялась с последнего места. Как вам в целом прошедшие игры? Как готовились к встречам в Москве — в первую очередь эмоционально? Что говорил и как наставлял Алексей Евгеньевич?
— Достаточно интересным и, если так можно, конечно, сказать, богатым на очки выдался этап в Москве для нашей команды. Но всё-таки не хочу, чтобы мы забывали игру с «Локомотивом». Она тоже была среди этих противостояний и, мягко скажем, с точки зрения результата и итогового счёта получилась не самой лучшей для нас.
Но я очень рад, что нам удалось исправить эту ситуацию в следующих двух встречах. Они были для нас ключевыми, очень важными, по сути, с прямыми конкурентами за как можно более высокое место в таблице. И очень рад, что удалось выиграть эти две баталии.
С точки зрения эмоций хочу сказать, что в перерыве между этапами, особенно первое время после питерского, у нас было не самое лучшее состояние. От всей команды хочу сказать большое спасибо нашему главному тренеру Алексею Евгеньевичу Савченко за то, что он вообще ни разу не подал виду, что что-то плохо, что что-то идёт у нас не так. Он держался позитивно и своим настроем показывал нам, что первые игры в чемпионате, да, пусть даже неудачные, — это не провал всего турнира. И точно не стоит на этом заканчивать весь чемпионат. Нужно продолжать работать, готовиться и ждать шанса для набора очков.
Поэтому, да, большое ему спасибо. И в целом вся команда — большие молодцы, что мы отреагировали на тот неудачный старт в чемпионате именно победами в последних матчах. Мы сделали ситуацию немного лучше. Не могу сказать, что перевернули её, но действительно немного улучшили.
— Матч с ЦСКА вообще можно ставить на отдельную полочку в вашу коллекцию. У вас как у экс-спартаковца это противостояние вызывало особые эмоции?
— Да, матч с ЦСКА (4:3) для меня всегда принципиален, даже несмотря на моё экс-спартаковское прошлое. Для строгинцев эта игра тоже имеет большое значение. Мы с самого детства часто встречались с ЦСКА в чемпионате Москвы и различных соревнованиях, поэтому для нас, для других строгинцев, а также для тех, кто прошёл через «Спартак», это противостояние всегда было важным.
Плюс по турнирной таблице мы примерно понимаем, что именно с этой командой будем бороться за место как можно выше. Поэтому да, можно сказать, что для нас это была очень важная игра.
Могу отметить, что после матча достаточно большое количество болельщиков «Спартака» написали мне с поздравлениями. Они сказали, что поддерживали «Строгино» в этом противостоянии. Это очень приятно, спасибо им большое.
— И, конечно, вы стали главным творцом успеха в этом противостоянии. Три гола, но, наверное, самым важным был второй, когда удалось пробить в ближний угол. Вы били почти с середины — это был удар на удачу или сработала голевая чуйка? И ещё не можем не отметить попадание со штрафного. Какие эмоции были тогда?
— Творцом успеха — это слишком громко сказано. Все мы, начиная от тренера и заканчивая каждым игроком, стали творцами этой победы. Я футболист атакующей линии, моя главная задача — помогать команде голевыми действиями. В этой встрече я просто выполнил свою работу. Без помощи партнёров вряд ли бы что-то получилось. Это наша общая победа. Эти три очка мы заслужили совместно. Хочу сказать команде большое спасибо за две последние игры этапа. Мы переломили неудачный ход событий в чемпионате после четырёх поражений. Теперь не хочется останавливаться, а есть желание работать дальше и показывать красивый футбол.
По поводу двух голов. Когда остаётся минута до конца матча, то нет времени размышлять — нужно при любой удобной возможности бить по воротам. В том моменте, когда я исполнял бисиклету, понимал, что достаточно много игроков находится в створе и в случае моего удара кто-то из партнёров сможет подправить мяч в сетку или, например, это сделает соперник. Это как в хоккее, когда происходит навал возле ворот. Задача была только попасть в створ. В итоге я пробил, и хорошо, что всё получилось именно так.
Что касается штрафного, то, когда сфолили на Кирилле Романове, я сразу для себя принял решение: если Кирилл и Алексей Евгеньевич позволят ударить, то я это сделаю. На тренировках я отрабатываю удары с различных штрафных позиций и пенальти. Вся эта работа проходит как раз для того, чтобы потом исполнять и забивать в играх.
— Не могу не спросить о роли Кирилла Романова в вашей команде. Чему у него учитесь лично вы? Чем он помогает коллективу и как на него влияет?
— С его приходом молодые ребята получают большой опыт, играя бок о бок с человеком, который выступал на самом высоком уровне, выигрывал чемпионаты мира и многие другие международные турниры в составе сборной и клубов. Его опыт, уверенность и тактические подсказки очень положительно влияют на нас, и мы очень рады, что он с нами.
Кирилл — большой профессионал и находится в прекрасной форме. Он показывает молодым пример, как нужно относиться к себе и к своему организму. Он всегда готовит себя к матчам, после них проводит заминку. Это профессионал с большой буквы. Для молодого коллектива важно иметь такого футболиста рядом с собой, в одних рядах.