16 октября, 14:05

На победной ноте: женская сборная России выиграла все три встречи на УТС

Обзор третьего товарищеского матча женской сборной России на октябрьском учебно-тренировочном сборе.

В последней игре на учебно-тренировочном сборе женской национальной команде предстояла встреча с чемпионом России, обладателем Кубка и Суперкубка страны — ЖФК «Кристалл», который во всех турнирах держит серию без поражений в 47 игр.

На это противостояние главный тренер России Илья Леонов отдал в стан оранжевых Яну Зубилову, Викторию Силину и Анну Петрову. Все три девушки на клубном уровне выступают за коллектив из Северной столицы. Также в обойму петербурженок добавились Дарья Шантырь из СШ «Локомотив» и из сборной Санкт-Петербурга Дарья Ивлева с Антониной Гречихиной.

Уже с первых минут девушки показали, что эта встреча будет полностью проведена в атакующем стиле. Моменты пошли один за другим. Не стеснялись голкиперы Анна Акылбаева и Виктория Силина бить от ворот до ворот, проверяя друг друга. Но первыми смогли отличиться сборницы. Варвара Бычкова получила мяч на правом фланге, сделала несколько обманных движений, отдала пас Анастасии Горшковой, которая перевела его на Светлану Иванову, забившую следом в ближний угол. Главный тренер «Кристалла» Виктор Андрусенко обещал, что оранжевые будут действовать агрессивно, поэтому петербурженки усилили этот компонент после пропущенного гола. Опасность у ворот Акылбаевой стала возникать чаще. В одном из эпизодов Анну расстреливали в упор несколько раз, но голкипер сборной тащила все мячи, которые пытались уже вбить в сетку. На резкие выпады «Кристалла» Россия отвечала быстрыми атаками: Акылбаева забрасывала мячи на фланги, а крайние нападающие делали скидки в центр на набегающих из глубины партнёрш, которые должны были решать эпизод.

Второй игровой отрезок начался со сверхактивного футбола от оранжевых. Антонина Гречихина могла сравнять, но после сейва Арины Жуковой, мяч угодил в перекладину. Почти сразу ответила Дарья Шквара, но не попала в ближний верхний угол. Отдельно стоит отметить скорости игры, которые показывали команды. Защитникам обоих коллективов приходилось очень быстро двигать мяч вперёд, чтобы не попасть под прессинг или дабы не подкараулили на ошибке. На 19 минуте подопечные Виктора Андрусенко были вознаграждены за свои старания. Яна Зубилова в штрафной соперниц подхватила мяч, проткнула его вперёд на Анну Ермолаеву, которая в окружении двух оппоненток смогла пробить и забить. Счёт на табло стал 1:1. «Кристалл» после этого набрал ещё больше моральных сил, духа и начал поджимать сборную к воротам. Чаще вступала в игру Арина Жукова, которой били со всех зон. Старалась вернуть лидирующие позиции России Варвара Бычкова, но после её красивых проходов  и ударов, мяч всегда летел чуть мимо цели.

В заключительные 12 минут команды стали нагнетать обстановку. Курс атак сменялся каждые несколько секунд. Великолепный шанс был забить у Светланы Ивановой, но решила девятый номер буквально с метра перебросить Силину, и попала над перекладиной. Постепенно подопечные Ильи Леонова начали забирать контроль над игрой в свои руки. «Кристалл» подсел в оборону и действовал на контрвыпадах. Но голов всё не было. На помощь пришли штрафные. Сфолили на Валерии Беляковой, которая и подошла исполнять стандартное положение. Третий номер сборной разбежалась, ударила, мяч полетел точно в верхнюю девятку и с отскоком от перекладины оказался в сетке. Чудо-гол, чудо-левой от Валерии Беляковой вывел Россию вперёд. Виктор Андрусенко сразу взял тайм-аут, чтобы зарядить своих девчонок. После паузы оранжевые ринулись в атаку без мыслей об обороне. Два раза почти удалось забить, но и Чернякова могла реализовать выход один на один, спасла только Силина, выбежавшая к центру площадки. Почти все вопросы о победителе сняла Светлана Иванова, на 34 минуте замкнувшая головой на дальней штанге передачу от Дарьи Шквара. Могли вернуть интригу Митрофанова и Зубилова, но обе не смогли в своих эпизодах при ударе и выходе один на один переправить мяч в сетку. Финальная сирена ознаменовала победу сборной России со счётом 3:1.

Подопечные Ильи Леонова одержали третью «викторию» на учебно-тренировочном сборе в Санкт-Петербурге, также прервав серию из 47 побед «Кристалла». Последний раз петербурженки проигрывали в полуфинале чемпионата России 2023 «Звезде» (2:5). После этого подопечные Виктора Андрусенко ни разу не допускали оплошности до сегодняшнего дня.