04.09.2023

«Строгино-м» — чемпион Московской области по пляжному футболу среди женских команд

Обзор финального дня первого в истории Чемпионата Московской области среди девушек.

В воскресенье, 3 сентября, в подмосковном Королёве завершился первый в истории розыгрыш Чемпионата Московской области по пляжному футболу среди женских коллективов. Турнир стартовал 2 августа и продлился месяц. В нём приняли участие шесть клубов: «Строгино», «Строгино-м», «Адреналин», «Динамо» Пушкино, «Альянс» Красноармейск, «Юность Москвы Спартак».

В решающей игре за золото сразились участники чемпионата и кубка страны — «Строгино-м», скорректировавшее своё название на данный турнир и «Адреналин». О том, как сложились все встречи заключительного дня женского чемпионата — в обзоре BSRussia.

Матч за 5-е место
«Динамо» Пушкино — «Альянс» Красноармейск 9:2

Дебютанты соревнований по пляжному футболу «Динамо» и «Альянс» разыграли между собой пятую строчку. Победительницами в этом противостоянии вышли футболистки из Пушкино. Девушки из «Альянса» пытались оказать достойное сопротивление более старшим оппоненткам, но сделать этого не получилось. Игрокам из Красноармейска не стоит расстраиваться, ведь они были самой молодой командой на турнире.

Матч за 3-е место
«Юность Москвы Спартак» — «Строгино» 3:10

В игре за бронзу накал держался до последнего периода. Несмотря на счёт, подопечные Ольги Цихоцкой, которые также как «Динамо» и «Альянс» стали дебютантами пляжных турниров, оказывали достойное сопротивление юным строгинкам, усиленным игроками основного состава. У последних активными действиями выделялись Екатерина Левина и голкипер Мария Леванова, ни раз спасавшая свою команду. У спартаковок отличный турнир провели Екатерина Колышкина и вратарь Елизавета Сенникова, пропускавшая игру за третье место из-за травмы.

В первых двух таймах у команд была равная борьба. В третьем периоде «Строгино» стало уходить в отрыв в счёте, что вылилось в крупную победу подопечных тренерского трио: Сергея Белоусова, Иветты Акуловой и Николая Чистякова, которые впервые выставили молодёжь, усиленную игроками основного «Строгино» для участия в турнире. В итоге строгинки завоевали бронзу, «Спартак» — четвёртый.

Финал
«Строгино-м» — «Адреналин» 3:2

Главная интрига всего турнира должна была «раскрыться» в битве между «Строгино-м» и «Адреналином». На первый в истории Чемпионат Московской области подопечные Сергея Белоусова решили заявиться под названием «Строгино-м». Костяк команды, несмотря на название, был составлен из девушек, которые принимали участие в недавнем чемпионате страны.

«Адреналин» также подошёл к финальной игре в оптимальном составе. Встреча была наполнена эмоциями и накалом борьбы. Счёт в матче открыли номинальные хозяева: отличилась Иветта Акулова. Вскоре Надежда Сафонова сравняла паритет — 1:1. Затем случился автогол Юлии Набиулиной, который вывел «Адреналин» вперёд — 2:1. Вскоре всё та же Набиулина забила уже в чужие ворота и сравняла счёт — 2:2.

Последние минуты матча прошли в обоюдострой борьбе. Была близка к голу Диана Стрембицкая, раз за разом демонстрировавшая своё мастерство. У «Адреналина» коллектив за собой вели: Анастасия Новикова, Валентина Леванова и Марина Минаева, ставшие лидерами команды. Решающее слово в этой встрече взяла на себя лучший бомбардир турнира — Екатерина Гейко. Она забила решающий гол и принесла своей команде победу — 3:2.

Финальный свисток главных арбитров игры и организаторов турнира Руслана Багирова и Григория Митина, подаривших девушкам настоящий праздник футбола, зафиксировал победу «Строгино-м», которое стало первым в истории чемпионом Московской области. «Адреналин» Антона Журавлёва завоевал серебряные награды.