«Этот чемпионат — наш»

11 сентября 2011 года сборная России выиграла свои первые золотые медали чемпионата мира. Вспоминаем как это было.

Шесть побед подряд, феерия против Бразилии в финале, неповторимое чувство от ставшей явью фразы «Россия — чемпион мира» — всё это случилось ровно 11 лет назад в итальянской Равенне. Великая команда под руководством Михаила Лихачёва взяла первое в истории «золото» главного турнира планеты. BSRussia отправляется в путешествие во времени, чтобы вспомнить путь нашей дружины к этому долгожданному трофею.

Говоря о дороге к кубку мира, нельзя не заглянуть ещё на год с небольшим назад. 16 июля 2010 года наша команда была в шаге от непопадания на ЧМ-2011, уступая в четвертьфинальном матче отбора против Испании со счётом 2:4. Ситуация ещё больше усугубилась, когда капитан испанцев, а ныне — главный тренер сборной Белоруссии Николас Альварадо, или просто Нико, получил право на штрафной, который мало чем отличался от пенальти. Но Андрей Бухлицкий сумел отразить выстрел, резко сократив угол. А затем наша команда превратила «минус два» в «плюс четыре», благодаря дублям Юрия Горчинского и Дмитрия Шишина, а также голам Илья Леонова и Юрия Крашенинникова. Испанцы остались вне мундиаля, а сборная России сделала, как оказалось потом, важнейший шаг к всемирному триумфу.

На самом чемпионате мира наша национальная команда попала в группу С вместе с Нигерией, Таити и Венесуэлой. И особых проблем там не испытала. Пойдём по порядку. Первыми соперниками подопечных Михаила Лихачёва стали нигерийцы. Сборная России уже в первом периоде обозначила своё преимущество, выиграв его со счётом 4:1. Первый гол на турнире в составе россиян на себя записал Егор Еремеев, далее успех развил Юрий Горчинский. А после ответного мяча в исполнении Исиаки Олавале дублем отметился Егор Шайков.

Вторая треть матча получилась несколько упорнее. Нашей сборнйо вновь удалось забить дважды подряд, отличились Егор Еремеев и Алексей Макаров, но затем африканской команде удалось в течении полутора десятков секунд ответить своими двумя голами. А перед самым вторым перерывом Илья Леонов довёл счёт до уверенных 7:3. На старте заключительной двенадцатиминутки нигерийцы чуть приблизились, но россияне уверенно довели дело до победы, а за несколько секунд до финальной сирены точку в матче поставил Антон Шкарин

Вторым соперником сборной России стала команда Таити, и ту всё получилось более чем однозначно. Нашей дружине удалось отправить в ворота островитян пять безответных мячей, правда все они залетели в сетку во второй половине. Первые 17 минут прошли без голов, а победный почин оказался на счету Егора Шайкова. Скользкий счёт 1:0 держался до заключительного периода, в котором за шесть минут всё встало на свои места. Голы Егора Еремеева, Юрия Крашенинникова, Ильи Леонова и Алексея Макарова официально оформили вторую победу сборной России на турнире и выход в плей-офф.

В заключительном матче группового этапа сборная России разобралась в Венесуэлой. Причем начало игры осталось за латиноамериканцами. После первых 12 минут именно они лидировали со счётом 1:0, но во второй трети у наших, что называется, полетело. Особенно разбушевался лучший бомбардир в истории нашей национальной команды Дмитрий Шишин, отметившийся хет-триком за шесть минут. Также отличился Антон Шкарин, а Венесуэла ответила лишь одним мячом в концовке.

В третьем периоде гол Ильи Леонова и дубль Юрия Крашенинникова окончательно отмели любую возможность интриги, а мяч Джанлуки Кардоне за минуту до сирены уже ничего изменить не мог. 7:3, и сборная России с максимальным результатом в группе шагнула в четвертьфинал.

Первым соперником в плей-офф оказалась ещё одна команда из Южной Америки — сборная Мексики. Первые 12 минут прошли в равной борьбе и закономерно завершились с ничейным счётом 1:1. На гол Ильи Леонова ответил Антонио Барбоса. А затем, как уже не раз бывало, вторая треть оказалась решающей. Три безответных мяча от россиян в исполнении Егора Шайкова, Юрия Крашенинникова и Юрия Горчинского обеспечили нашей команде уверенное преимущество перед заключительной двенадцатиминуткой.

В которой вновь своё умение забивать на старте периода продемонстрировал Егор Еремеев, сделавший отрыв уже очень комфортным — 5:1. Мексиканцы сумели отквитать два мяча, но ничего большего наша команда сделать им не позволила. Четвёртая победа подряд, и впереди уже — полуфинал. До заветной цели осталось всего два шага.

Путёвку в главный матч турнира предстояло завоевать в поединке против сборной Сальвадора — ещё одним представителем южноамериканского континента, которая в предыдущей стадии в упорнейшем поединке отцепила от борьбы за медали Италию, забив победный мяч в овертайме.

Экономить силы уже не было никакого смысла, да и наша команда уже почувствовала близость величайшего достижения, поэтому с первых минут обрушила на ворота соперника шквал атак, и уже после стартового игрового отрезка лидировала со счётом 4:1. Точными ударами в составе россиян отметились Дмитрий Шишин, Илья Леонов, Егор Шайков и Алексей Макаров. Завоёванное преимущество удалось удержать во второй трети. На дубль сальвадорца Франка Россия ответила дублем двух Егоров — Шайкова и Еремеева. А в заключительном периоде уже уставший соперник практически сдался, а Юрий Горчинский установил окончательный счёт — 7:3. До момента триумфа, как в компьютерной игре, оставался только финальный босс — Бразилия.

Наступило 11 сентября — день финала. Как вспоминал потом голкипер сборной России. а ныне тренер вратарей национальной команды, Андрей Бухлицкий, распорядок дня ничем не отличался от обычного. При этом интересно, что результатов матчей, по собственному признанию, он не помнил, зато фильм, который команда смотрел а перед выездом на стадион в памяти отпечаталось прекрасно. Это был «Афоня».

У ещё одного творца той победы Егора Шайкова уже после четвертьфинального матча было чёткое понимание — «Этот чемпионат — наш». Оно было усилено тренером сборной Мексики Рамоном Райа, который после поражения от россиян прямо на песке предсказал победу сборной России.

Антон Шкарин называл одной из составляющих успеха физическую лёгкость, которая по ходу турнира переросла в эмоциональную и психологическую. А также отмечал, что бразильцы очень сильны индивидуально, но проигрывали нашей сборной как команда, поэтому уже перед финалом было заметно, что многократные чемпионы мира побаивались россиян. При этом на тот момент у нашей сборной побед над Бразилией ещё не было. Но когда-то начинать было нужно. Итак, к матчу.

Если составлять каталог лучших игр пляжного футбола, то эта финальная битва точно расположится на самом верху топа. 20 забитых мячей, невероятный Андре, записавший на свой счёт шесть из них. Но помните про индивидуализм и командность? Так вот именно взглянув на протокол можно получить ярчайшее подтверждение этому утверждению. У бразильцев сиял один игрок, а у нашей сборной — четыре дубля и хет-трик.

Первым свои два гола оформил Егор Шайков, огорчивший соперника на 2-1 и 6-й минутах, а вскоре и Илья Леонов идеальным планирующим ударом со своей половины площадки довёл счёт до крупного, а голкипера Мао — до не самых приятных мыслей. Бразилия ответила дублем Андре, вернувшись в игру. Во втором периоде на 14-й секунде отличился Егор Еремеев (да-да! снова в начале игрового отрезка), а ещё через две минуты Алексей Макаров вновь восстановил преимущество в три мяча. Роберто Араужо, более известный как Бетиньо, ократил разрыв, но те же наши парни — Еремеев и Макаров вновь отличаются друг за другом, и между соперниками уже расстояние в четыре точных удара. Бетиньо нивелировал свой успех автоголом, а Дмитрий Шишин довёл счёт до неприлично крупного — 9:3. Родриго Соуто смог отыграть один мяч, и на заключительные 12 минут сборная России вышла, имея гандикап «плюс пять».

А на первой же секунде третьего периода точный удар Ильи Леонова оформил «десяточку» для нашей команды. Бразильцам оставалось надеяться только на чудо, причём волшебник у них был. Андре невероятным усилием потащил команду за собой, четырежды отличившись в заключительном игровом отрезке, но у нас был Дмитрий Шишин, вышедший на авансцену и отметившийся дублем. Так что на бразильскую магию у нас были свои заклинания, и они оказались сильнее. 12:8, законодатель мод повержен.

С тех прошло 11 лет. Наша сборная ещё дважды стала чемпионом мира, в том числе на феноменальном домашнем Мундиале. Но та, самая первая победа — навсегда останется в памяти всех болельщиков России. Мы — действующие чемпионы! И впереди ещё много новых славных побед. Верим!