Алаверды по-португальски: «Брага» взяла реванш у «Спартака» в финале Клубного чемпионата мира

Россиянам жутко не везло, а португальцы включили настоящий инстинкт убийцы.

Захватывающий и карнавально-яркий Клубный чемпионат мира по пляжному футболу на несколько дней раскрасил московскую зиму сочными цветами лета. Кульминацией этого прекрасного спортивного праздника стала вторая серия битвы между столичным «Спартаком» и португальской «Брагой». И на этот раз на кону стоял главный трофей турнира. Португальцы, как матёрый чемпион-тяжеловес, были полны решимости отстоять свой титул в поединке с опасным претендентом, который однажды уже отправлял их в нокаут. Повторить тот успех «спартаковцы», к сожалению домашних трибун, не сумели. Помешали великолепный Рафаэль Падилья, смертоносные форварды соперника и аномальный нефарт.

Перестрелка в голливудском стиле

Начало игры было обескураживающим для «Спартака». Всего лишь 19 секунд понадобилось Джордану Сантосу, чтобы нанести первый разящий удар. Но москвичи не дрогнули. Более того, они провели несколько невероятно опасных атак и были просто обязаны забивать. Трижды Рафа Падилья давал второй шанс игрокам «Спартака», но Земсков и дважды Новиков не смогли «добавить» как следует и сравнять счёт. А заполненные трибуны «Мегаспорта» без устали гнали подопечных Дмитрия Нежелева вперёд, бурно реагируя на каждое удачное действие российских игроков. Фан-сектор красно-белых, казалось, болеет с утроенной энергией, не утихая ни на секунду.

Однако футболисты «Браги» не обращали внимания на такой прессинг, стойко держали удары и били сами. И их выпады оказывались невероятно точными. Рафаэль Падилья в середине тайма решил, что пора не только спасать свои ворота, но и угрожать чужим, и плотно пробил в нижний угол. Павел Баженов почему-то попытался отбить мяч ногами и пропустил снаряд в сетку – 2:0. «Спартак» ответил убойным моментом, и только перекладина спасла португальцев от гола после удара Фёдора Земскова головой. В концовке же Бруно Шавьер сначала пытался парашютиком перебросить Баженова, но с этой задачей вратарь москвичей справился, а потом уже от всей души в касание пробил под перекладину после изумительной передачи Бокиньи. В этой ситуации у Павла Баженова не было никаких шансов спасти свою команду. Третий гол «Браги» подвёл черту под великолепным первым таймом. В нём было всё: ожесточённая борьба, прекрасные комбинации, великолепные удары и просто роскошные сейвы. Для полного киношного эпика не хватало только спецэффектов. И голов «Спартака».

Что такое не везёт и как с этим бороться?

После перерыва москвичи продолжили играть активно и создавать очень опасные моменты у ворот «Браги». В самом начале второго тайма Мохаммад Ахмадзаде едва не сократил разрыв, но отскок от песка после его бисиклеты сыграл в пользу португальцев. Действующие чемпионы, несмотря на яростные атаки соперников, играли спокойно и сохраняли контроль над игрой. И, естественно, не забывали мощно отвечать. Бернардо Мартинс забил роскошный гол в середине 12-минутки, доведя счёт до крупного. «Десятка» «Браги» безукоризненно исполнил то, что не совсем получилось у Бруно Шавьера в первом тайме – он запустил идеально выверенный парашют за спину Валерию Макаревичу, не оставив тому ни единого шанса.

Вскоре «Спартак» распечатал-таки ворота Падильи. Ахмадзаде хладнокровно реализовал выход один-на-один. Этот гол придал москвичам сил и энергии. Решимость спартаковцев резонировала со страстью, исходящей от фанатов, и остаток тайма красно-белые провели ударно. Они несколько раз были невероятно близки к голу, но на пути мяча раз за разом вставал феноменальный Рафаэль Падилья. Только его сумасшедшие сейвы позволили «Браге» сохранить комфортный отрыв.

+252

Кубок остаётся в Португалии

Почувствовав, что у соперника пошла игра, «Брага» решила как можно быстрее сбить этот атакующий порыв. На это португальцам понадобилось меньше минуты. Валерий Макаревич справился с бисиклетой Андре Фонсеки в ближнем бою, но мяч отскочил к Лео Мартинсу, тот разобрался с двумя защитниками и выложил пас партнёру на пустые ворота. Андре хладнокровно решил эпизод.

После этого гола стало понятно, что «Спартаку» терять уже нечего, и московский клуб окончательно раскрылся. Великолепная физическая готовность вкупе с запредельным желанием позволили красно-белым некоторое время доминировать на площадке. Вновь у команды Дмитрия Нежелева было несколько 100-процентных шансов, но после ударов Макарова и Новикова зазвенела перекладина, а штрафной Джордана отразил Рафа Падилья.

Накал страстей и кипящие эмоции даже вылились в небольшую потасовку, во время которой Бруно Шавьер пытался спровоцировать Алексея Макарова, но сам получил вторую жёлтую и отправился досматривать матч на скамейке. При игре четыре на три «спартаковцы» ещё дважды проверили надёжность каркаса ворот «Браги» прежде, чем забить. Фёдор Земсков отличился в фирменном стиле, оказавшись самым расторопным на «пятачке». Однако забрезжившую было интригу вновь притушил Лео Мартинс – 6:2. Смертельным оружием «Браги» в концовке встречи стали быстрые отточенные комбинации, которые по максимуму использовали свободные зоны в обороне «Спартака». На гол Алексея Павленко португальцы дважды ответили в таком стиле и сняли все вопросы о победителе.

Красно-белые здорово смотрелись в финале, но вирус невезения, подхваченный накануне, наряду с вдохновенной игрой Рафаэля Падильи и безжалостной реализацией «Браги» поставил крест на их надеждах на титул. Тем не менее стоит признать, что клубный Мундиалито – 2020 был для наших клубов весьма удачным, о чём свидетельствуют не только серебро «Спартака» и бронза «Локомотива», но и зрелищный доминирующий футбол, показанный московскими командами. Для «Браги» же пески «Мегаспорта» вновь стали счастливыми – португальские «воины» первыми в истории турнира защитили свой титул и ещё долго праздновали свой триумф. Отметим, что две из трёх индивидуальных наград достались футболистам Антонио Торреса. Рафа Падилья, разумеется, был признан лучшим вратарём Клубного чемпионата мира, а звание MVP досталось Фелипе.