Армейская сансара

Итоги Московского международного кубка 2022 года.

Московский ЦСКА закольцевал сезон. Армейцы выиграли первый крупный турнир в году, победив на InterCup, а теперь взяли второй трофей, в сумасшедшем матче обыграв «Локомотив» в финале Московского международного кубка. Примечательно, что в Санкт-Петербурге им для триумфа пришлось побеждать питерскую команду, а в Москве — столичный. Вот как прошёл финальный день турнира.

Открыл воскресную программу поединок за третье место между «Спартаком» и белорусским ЦОРом. Обе команды прекрасно друг друга знают. ЦОР создан на базе национальной команды, а у красно-белых в составе выступают два игрока сборной Белорусии. Да и по выступлениям в российских турнирах все знакомы друг с другом.

Начало матча осталось за белорусским коллективом. Владимир Устинович уже на третьей минуте огорчил спартаковского коллегу, а затем красно-белые ещё и остались в меньшинстве после удаления Спартака Фёдорова. Но численный перевес реализовать ЦОРу не удалось. Зато в самой концовке удвоить преимущество белорусского коллектива удалось Антону Акуличу, использовавшего ошибку спартаковцев в обороне.

Москвичам удалось быстро вернуться в игру после дубля Анатолия Рябко в дебюте второго периода. Равенство сохранилось и после его окончания. На гол Дмитрия Фролова со штрафного своим точным ударом ответил Игуиньо. В заключительном игровом отрезке ещё один стандарт, на этот раз в исполнении Артемия Дрозда, вновь вывел ЦОР вперёд, но концовка матча осталась за московским клубом. Олег Гапон реализовал пенальти, а затем ассистировал Тимуру Джабарову, который забил победный для «Спартака» гол и принёс подопечным Антона Шкарина бронзу турнира.

Вторым матчем дня стала кульминация в виде финала. Почему матчи пятое и седьмое места проводились после церемонии награждения и остались практически без зрительского внимания — вопрос дискуссионный, но, видимо, на такое расписание были причины. Итак, финал.

«Локомотив» перед главным матчем турнира признавался фаворитом. Не зря даже на пресс-конференции перед стартом соревнований Михаил Викторович Лихачёв заявил, что очень удивится, если трофей возьмут не железнодорожники. Но, как мы все знаем, в одном матче в пляжном футболе может случиться что угодно. Тем более, армейцы на протяжении группового этапа выглядели очень мощно, а их дерби против «Спартака» показало, что характера нынешнему составу ЦСКА не занимать.

Со старта красно-синие обозначили свои притязания на титул быстрыми голами Евгения Новикова уже на пятой секунде, а затем отличился и Эду Суарес. Красно-зелёные моментально ответили точным ударом Фёдора Земскова. Казалось, что нас ждёт град голов после такого начала, но тут команды притаились и больше в первые 12 минут счёт не менялся. Ровно на экваторе матча Лео Мартинс счёт сравнял, но через две с половиной минуты Евгений Новиков, ставший главным героем финала, вновь вывел ЦСКА вперёд. С минимальным преимуществом красно-синих команды ушли на последний перерыв.

А в заключительном периоде ЦСКА выдал мощнейший и решающий спурт. За три минуты армейцы забили трижды. «Локомотив» попал в сложнейшую ситуацию, когда надо было отыгрывать четыре, и начало погоне положил было Амадиус Виноградов, но Джордан тут же вернул отрыв в четыре мяча. «Локомотив» не сдался и провёл сильнейшую концовку, но времени оставалось слишком мало. Голы Фёдора Земскова, Бе Мартинса и Максима Долгополова максимально приблизили железнодорожников к сопернику, но догнать ЦСКА так и не удалось. Армейцы взяли второй трофей в сезоне.

Когда отгремели фанфары в честь победителей на песок вышли участники утешительных матчей. За пятое место сразились два иранских клуба. И в их «междусобойчике» волевую победу, благодаря отлично проведённому третьему периоду, одержали футболисты «Шахин Хазара» — 7:6. А в матче за итоговую седьмую строчку российские легионеры «Армана» и «Мучча Бойз» устроили российскую перестрелку, никому не дав отметиться в протоколе. Хет-трик Ивана Тетерина и гол Василия Обозного за казахстанский клуб против дубля Максима Аркана и мячей Михаила Августова, Никиты Сафронова и Яна Пелецкого за островитян зажгли на табло 5:4 в пользу команды с Сейшельских островов.

Что же касается индивидуальных наград, то тут получилось полное доминирование ЦСКА. Эду Суарес забрал приз лучшего бомбардира, звание MVP турнира получил Евгений Новиков, а лучшим голкипером стал Элиотт Монод.