Без сюрпризов

Итоги 2-го тура Московского международного кубка 2022 года.

Матчи второго тура Московского международного кубка 2022 года сюрпризов не подарили. Все фавориты набрали по три очка достаточно уверенно. Командам из нижних частей таблиц групп навязать борьбу удавалось лишь эпизодически. BSRussia представляет обзор игрового дня.

Программу дня открыл поединок между иранским «Шахин Хазаром» и московским ЦСКА. Армейцы не стали откладывать дело в долгий ящик и уже на пятой секунде счёт был открыт. Точным ударом отметился Джордан, а ещё через минуту небольшим ещё один красно-синий легионер Лукао упрочил преимущество москвичей. Иранцы ответили дублем голкипера Абулфазеля, заставив вновь вспомнить о том, что ЦСКА умеет отпускать преимущество, но на этот раз в составе армейцев был настоящий джокер в лице Эду Суареса, который начал забивать уже в первом периоде и вновь вывел армейцев вперёд. В целом, стартовый игровой отрезок получился сверхнасыщенным. Команды забили на двоих девять мячей и на первый перерыв ушли при счёте 5:4 в пользу ЦСКА.

Во второй трети соперники решили, что протокол матча только с голами будет слишком скучным, и начали дружно собирать карточки и другую экзотику. Так, например, автогол на свой счёт записал Саед Пирамун, а Владислав Маруев за три с небольшим минуты справился получить две жёлтых карточки и пропустит дерби против «Спартака». А в третьем периоде безраздельно царствовал Эду Суарес, сделавший на турнире второй покер подряд. Забивали в заключительные 12 минут исключительно армейцы. Итог — 11:5, и чистое первое место в группе А.

Далее на песок вышли «Мучча Бойз» и «Гользапуш», не имевшие до сегодняшнего дня набранных очков. В первом периоде иранцы создали себе задел, благодаря своим голкиперам, поскольку забивали в стартовые 12 минут только стражи ворот иранцев. Гости с Сейшел ответили голом Яна Пелецкого со штрафного. Во втором периоде игра и скорости успокоились, что привело к тому. что лишь однажды судьи зафиксировали взятие ворот. Преимущество «Гользапуша» упрочил Хамидреза

Максим Аркан вернул «танцующих парней» в игру, реализовав штрафной на старте заключительного периода, но более ничего создать островитянам иранский клуб не позволил. А сами футболисты «Гользапуша» забили ещё трижды и набрали свои первые очки на турнире.

В третьем матче игрового дня встретились белорусский ЦОР и московский «Локомотив». Эта игра стала скрытым полуфиналом, поскольку с огромной вероятностью победитель этого поединка займёт первое место в группе В, что даёт пропуск в финал. Железнодорожники резво рванули в атаку с первых минут и уже к исходу первой половины стартового периоде повели со счётом 3:0. Неплохой подарок на день рождения для Александра Елизарова. Но затем москвичи как будто остановились. Иван Константинов фирменной «пушкой» сократил отставание в счёте, но на перерыв красно-зелёные всё же ушли с преимуществом в три мяча. Владимир Раскин головой замкнул вброс из аута.

А второй период остался за белорусским коллективом. Юрий Петровский реализовал штрафной, и этот гол стал единственным во второй двенадцатиминутке. В целом, «Локомотив» в этом матче не мог забить 25 с лишним минут, что удивительно для команды с таким атакующим потенциалом. Впрочем, тут сыграла свою роль нереализованная попытка с девятиметровой отметки от Лео Мартинса. ЦОР приблизился к сопернику на минимальное расстояние за три минуты до финальной сирены. когда Вадим Бокач, наверное в тысячный раз за свою карьеру открылся под подачу с угла площадки на дальней штанге и головой отправил мяч в сетку. Но концовка осталась за москвичами. Сначала Лео Мартинс исправился за свой промах за 55 секунд до конца матча, а финальную точку в игре поставил Брендо. 6:3 — победа «Локомотива».

Завершил игровой день матч между «Спартаком» и «Арманом», в котором была как минимум одна серьёзная интрига. Василий Обозный, оставшийся вне заявки красно-белых на турнир, вышел на песок против своего клуба. Учитывая как ему удалось накануне трижды огорчить лучшего голкипера мира, а одним из этих ударов и вовсе почти унизить (речь, конечно, о парашюте со штрафного), то вратарской линии «Спартака» стоило опасаться сверхмотивированного Василия.

Забегая вперёд, отметим, что моменты для взятия ворот у Обозного были, но воспользоваться ими молодой нападающий не смог. Да и выиграл «Спартак» очень буднично и уверенно. Забить казахстанскому клубу удалось лишь дважды в первом периоде, а в дальнейшем на площадке было тотальное преимущество красно-белых. Примечательным стал хет-трик Олега Гапона, который изголодавшись по игре на скамейке в Санкт-Петербурге. за три минуты так затерроризировал оборону и голкипера «Армана», что те допустили три результативные ошибки.

Во втором периоде роль голеадора на себя взял Луис Энрике, отличившийся дублем, а в заключительной двенадцатиминутке свои два классических выстрела произвёл Денис Пархоменко. Такая форма и взаимозаменяемость спартаковцев позволяет с нетерпением ждать московского дерби, которое состоится уже завтра, а его победитель получит путёвку в финал.

В материале использованы фото с официального сайта Московского международного кубка 2022 года.