Бразильцы заглянули в пропасть. А потом перепрыгнули её

В Южной Америке определились все участники чемпионата мира 2019. Как ни странно, Бразилия даже дала повод подумать о сенсации.

Десять лет. Десять долгих лет.

Ровно столько сборная Уругвая не бывала на чемпионатах мира. А ведь до 2009 года уругвайцы не пропустили ни одного турнира, дебютировав в первом же розыгрыше – в 1995 году. За это время сборная Уругвая трижды брала серебро, четырежды – бронзу. Причём две из этих семи медалей команда добыла уже в эпоху ФИФА. В 2009 году Уругвай был четвёртым, а потом как отрезало.

К отборочному турниру 2019 года команда подошла в отличной форме: три весьма уверенные победы на групповом этапе – тому доказательство. Да, было болезненное поражение от Бразилии, но действующие чемпионы мира показывают футбол самого высокого уровня.

Благоволила Уругваю и судьба. В полуфинале нужно было сыграть с Парагваем, но этот матч не носил характера битвы не на жизнь, а на смерть. Поражение в любом случае позволяло бороться за выход на чемпионат мира с третьего места, а уж победа позволяла сразу поймать журавля.

Капитан решает всё

Уругвайцы прекрасно это понимали, а потому вышли на матч полностью раскованными. Было видно, что они старались играть в своё удовольствие, особенно в первом периоде, и у них многое получалось. В первые 12 минут Парагвай был практически прижат к своим воротам, вот только с реализацией моментов у подопечных Сабалы не всё было гладко. Единственный гол в самой концовке периода забил Акунья со штрафного, который был очень похож на пенальти.

При счёте 1:0 то ли Уругвай решил защищать минимальное преимущество, то ли Парагвай встрепенулся, но игра пошла на равных, а моментами команда Гуги забирала инициативу в свои руки. В итоге 12 минут завершились со счётом 1:1 – на гол Морана ответил Миранда.

Парагвайцы наращивали своё давление после второго перерыва и, казалось, получили полный контроль над игрой. Благодаря точным ударам Педро Морана, оформившего хет-трик, хозяева предстоящего чемпионата мира наконец вышли вперёд – 3:2. Но Уругвай не собирался отступать и сдаваться: оставшимся временем они воспользовались сполна.

На 30-й минуте счёт вновь сравнялся. Удар у Акуньи получился странным – он с трудом заковырял мяч в ворота с двух метров, зато каким был голевой пас! Матиас Кабрера перевёл мяч на партнёра через себя, не глядя. Получилось максимально точно и изящно. А уже через две минуты Гастон Ладуче забил куда более простой гол: прошёл по флангу, сместился в центр и пользуясь пассивностью парагвайских защитников, пробил точно в дальний угол – 4:3.

Парагвайцы на последних минутах очень хотели отыграться и могли забивать как минимум дважды, но Густаво Себе сохранил свои ворота в неприкосновенности, и гол капитана оказался победным. А выход в финал автоматически принёс Уругваю и путёвку на чемпионат мира.

Мысли о сенсации

Потрясающая победа Уругвая заставила напрячься Аргентину и Бразилию – права на ошибку у этих команд не оставалось. Всё было просто: победил – поехал на чемпионат мира.

Возможно, эта психологическая ловушка сковала бразильцев. На протяжении первой половины матча аргентинцы смотрелись не хуже, дважды выходили вперёд и даже заставили задуматься о грандиозной сенсации. Однако как только бразильцы отладили прицел и чуть успокоились, всё вернулось на круги своя. Отрезок матча с 15-й по 36-ю минуты Бразилия выиграла со счётом 8:1, и у Аргентины, конечно, не было шансов как-то переломить ход встречи.

Таким образом, отбор на чемпионат мира 2019 в Южной Америке де-факто завершился досрочно. Да, Бразилия и Уругвай ещё будут играть за золото, а Аргентина и Парагвай за бронзу, но главный итог известен. Континент на чемпионате мира будут представлять Бразилия, Парагвай и Уругвай.